Отзывы на книгу «Автобиография»

Долго ждал перевода данной книги на русский язык. Книга легко читается, очень интересно было сравнивать ощущения от тех моментов которые ты переживал сидя у экрана телевизора,как их в свою очередь видел величайший тренер Англии да и всего мира я считаю. Множество моментов что нам кажется обыденностью, он видит очень важными для построения коллектива и по настоящему великой команды. Есть чему поучится в книге я думаю и нашим отечественным его коллегам. В книге есть место и веселым истории из жизни команды,так и серьезные переживания тренера и его взгляды на проблемы с которыми сталкивается любой представитель его профессии. Хорошая книга, величайшего тренера и человека,раскрытывсе тайны его конфликтов с бекхемом и другими футболистами. Всем кому интересен футбол и что связано с ним настоятельно рекомендую к прочтению.

Отличная книга.Сэр Алекс это икона футбола,икона тренера.Сильный человек который находил в себе мотивацию работать такое продолжительное время у руля Величайшего клуба,справляясь с давление СМИ ,пройдя через проблемы в начале карьеры он стал Величайшим тренером за все время,это как по мне.Советую Всем

Отличная книга. Сэр Алекс Фергюсон выдающийся тренер и человек. Каждый любитель футбола, а тем более болельщик МЮ, должен прочитать это книгу.

Давно не брался за книгу с таким азартом и предвкушением, ведь это, чёрт побери, автобиография одного из лучших тренеров современности, который 26 лет стоял у руля моего любимого клуба «Манчестер Юнайтед»! Он привёл этот клуб к вершине и лучше, чем кто-либо, знает всю его подноготную. Разумеется, я должен был прочитать эту вещь.

Помимо главы о молодых годах Ферги и его первых шагах в футбольном мире, основное внимание в книге уделяется событиям примерно последних 15 лет, то есть, всего того, что происходило с командой после победы в Лиге чемпионов в 1999 году, хотя, конечно, сэр Алекс вспоминает и некоторые эпизоды из более раннего прошлого.

Невероятная история, которая показывает, что в футболе выигрывают титулы не звёздные игроки и огромные деньги, а гений тренера и психология победителя. Когда клуб – это семья, а не наемные рабочие.

Эта книга не только биография Фергюсона, это биография того Манчестера, который был при Фергюсон.

Биография раскрыла полностью данного великого человека!

Будет интересна фанатам, а так немного скучновата. Полностью про футбол, минимум личного, есть чуть-чуть закулисья. Личность выдающаяся, было интересно познакомиться с его видением.

Прекрасная книга. Сэр Алекс – один из столпов футбола на рубеже веков. Да и сейчас этот человек вызывает только уважение. Неважно за кого вы болели или болеете. Все знают этого тренера МЮ, все знают великих игроков, которых он тренировал. Эта книга – возможность еще раз вспомнить те славные времена, посмотреть на них глазами одного из величайших тренеров в истории футбола.

Интересно читать мысли самого Алекса, а не воспоминания о нем в последней главе. Интересная книга, много житейских и психологических нюансов описал.

JohnMcclane

Знаете, оценка моя предвзята ведь я прекрасно понимаю, что стиль у этой книги не идеален и мало вероятно, что она заинтересует человека, который не разбирается в футболе, но я читал эту книгу и рыдал крокодильими слезами. Для меня этот человек великий он тот самый кто в буквальном смысле влюбил меня в футбол заставлял на то время, когда интернет был не самый доступный лихорадочно искать матчи по телевизору и выискивать информацию из газет. Он тот человек, который подарил мне Бекхэма, и я тогда не его модной прической восхищался, а, как и все во дворе пытался пробивать невероятные штрафные удары, он подарил мне Алана Смита, который убивал всех на поле и получал сумасшедшие травмы, он подарил мне одних из самых брутальных футболистов Эрика Кантона и Роя Кина, он вырастил Криштиану Роналду который сейчас считается одним из лучших в мире футболистов. При нем "Класс 92" рвал и метал и были знаменитые камбеки, а уж о сумасшедшем духе красных дьяволов я в обще молчу. Полностью всю эру становления Манчестер Юнайтед я в силу возраста не пережил, но большую часть застать успел. Да многие, наверное, меня не поймут, но, когда он объявил новость о своем уходе и говорил прощальную речь на стадионе у меня на щеках, были слезы и, пожалуй, не тогда, а только сейчас спустя время стало окончательно видно насколько же без него все плохо. Растеряла команда и знаменитый дух и нет сейчас такой же молодежи которая рвет и мечет, и нет тех столпов обороны, на которых по словам Сэра Алекса все в команде базировалось. Футбольная романтика для меня тоже поутихла, но клуб я буду любить всегда в какой бы ситуации он не оказался и как бы сложно не было. Любить именно благодаря этому человеку, который создал в нем свой собственный мир длиной более двух десятков лет. Эту книгу, наверное, стоит читать фанатам и тем, кому интересен футбол в целом как спорт и тем, кто относится с уважением ко всем великим людям, которые в нем находятся. Нынешнее поколение болельщиков умеет только сидеть в интернете на форумах и поливать друг друга грязью, но я все-таки надеюсь, что среди них тоже есть благоразумные люди, которые прочитают эту книгу ради интереса. В общем приятного чтения всем и интересных игр.

04 декабря 2014
2014