Отзывы на аудиокнигу ««Карпе Югулум» Хватай за горло», страница 3

Прекрасная книга, озвученная прекрасным чтецом! Много лет назад я зачитывалась этим циклом, сейчас с удовольствием слушаю. И это полный восторг! Рекомендую!!!

закончилась моя любимая (после цикла про Стражу) история про Ведьм, огромная благодарность автору, переводчику и исполнителю, рекомендую

как всегда отличная книга. правда немного странная развязка. но всё равно не плохо дополняет этот сумасшедший плоский мир!

Как всегда потрясающая книга и потрясающая озвучка :) всем любителям сера Пратчетта советую. Единственное что смущает это назвать матушку Ветровоск, матушкой Буревей. Но под конец привыкаешь :)

Книга показалась скучнее предыдущих, возникло ощущение «дырявости» сюжета, но чтец спас ситуацию, и слушать было очень интересно.

Замечательная озвучка, интересный сюжет, написанный с сарказмом и юмором. Персонажи достаточно калорийные и запоминающиеся. Мне понравилось)

Книга великолепна! Как и предыдущие. Хочется больше и больше и что бы не было конца. Браво! Аудио версия выше всяких похвал!

Oblachnost

Аудиокнига

Замечательно! Тут мне понравилось абсолютно все, включая перевод. Шикарная книга про вампиров и ведьм. Граф Сорокула хотел сделать Матушку Ветровоск вампиром и подчинить ее разум. Зря! Этим он дал возможность Матушке подчинить разум и самого графа и вообще всех вампиров их ветви. И еще мне очень понравился преподобный Овс, совершенно потрясный персонаж, с виду такой пентюх, а на деле очень умный, стойкий и сильный человек, такой, каким и должен быть настоящий пастор. И вампиры здесь шикарные, такие очень голливудские, и при этом ни грамма розовых соплей и романтики, даже та история между Агнессой и Владом Сорокулой ее лишена, хотя и кажется такой на первый взгляд. А франкенштейн Игорь! А синие от татуировок и боевой раскрасски пикси! В общем вся книга - сплошной восторг. Мне даже король Веренс здесь понравился, наконец-то показал, кто в этой стране король. Хоть и не без помощи боевого грибного коктейльчика))

А началось все с того, что на крестины новорожденной принцессы Ланкрской очень прогрессивно мыслящий и дипломатичный король Веренс пригласил кучу народа, в том числе и семейство вампиров из Убервальда. А как известно, вампиров приглашать нельзя ни в коем случае, потому что вы их приглашаете как гостей, а они заявляются как хозяева. Вот и этот случай не стал исключением. Приглашённый граф Сорокула тоже оказался очень современным и очень прогрессивным вампиром, со своими понятиями, как должна строится жизнь вампиров и их еды, а тут ему предложили целую неохваченную и неоцененную на вкус страну. Конечно же он не стал отказываться от предложения. И конечно же Маграт пригласила на крестины всех ведьм, и особенно Матушку Ветровоск, которую она хотела видеть крестной своей дочери, и поэтому послала Матушке особенную самую раззолоченную открытку. И эту открытку утащила сорока. А Матушка решила, что ее не пригласили, да и вообще она больше и не нужна и лишняя, и ушла из Ланкра, в самый ответственный момент, когда была так нужна. А на самом деле она думала, как победить разум не уступающий по силе и мощи разуму ее самой. И как только поняла, как это сделать, вернулась. А ведьмам, когда они остались без поддержки Матушки, пришлось решать проблему вампиров самостоятельно. И тут они все, включая Маграт, проявили свои лучшие ведьминские качества. И значительную роль в сюжете и в победе над вампирами сыграла Агнесса/ака Пердита. Этот тот случай, когда легкая шизофрения и раздвоение личности играют герою на руку)) А еще в книге был Феникс! И это было очень красиво!

Озвучка шикарная! Книгу читал Александр Клюквин. Его голос наделяет всех персонажей дополнительной харизмой, когда и так стараниями автора этой харизмы предостаточно. А как он здорово озвучил пикси! И ведь не сбился ни разу!)) И Игорь был невероятно хорош.

zverek_alyona

Вот даже не знаю, что ещё нового сказать об очередной книге из цикла про Плоский мир. :) Тем более, что ключевые персонажи здесь - ведьмы Ланкра, которые так или иначе, но спасут и себя, и весь Ланкр с его обитателями, а заодно Овцепики да и вообще весь Плоский мир, и восстановят нормальный (в их понимании, разумеется) порядок вещей. Ну, или заведут новый порядок, но тоже нормальный с их, ведьминской, точки зрения.

По поводу вампиров. Признаюсь, я ожидала, что к финалу они окажутся частью этого нового порядка. Что весь этот катаклизм, который они сами устроили, и который устроили им, позволит проявиться какой-то новой стороне их сущности. Сэр Терри любит такие твисты. Но, видимо, вампира даже могила не исправит. Разве что другой вампир, который найдёт лучший баланс между "хочу" и "нельзя" для сосуществования с людьми в целом и ведьмами в частности.

В этой книге много интересных персонажей и помимо ведьм и вампиров. Взять хотя бы того же Игоря. Впрочем, это не тот Игорь, что в других романах о ПМ - ну, вы меня понимаете. Или Вполне Преподобный Овс, миссионер омнианской церкви - ярчайший образец героя, прошедшего сложный путь в поисках себя. Парочка Агнесса + Пердитта тоже хороша. Правда, я перескочила "Маскарад", где она "звездит" до событий, описанных в "Карпе югулум", но ощущения, что мне чего-то не хватает для понимания этого персонажа, не возникло.

Почему не 10 из 10? Я не поклонница рассуждений о вере и религии, а здесь их хватает.

Обратила внимание на пассажи о праве безнадёжно больного человека на смерть - без большой буквы. Если вспомнить о последних годах жизни Пратчетта, это особенно примечательно. При том, что этот роман написан в 1998 году - лет за 9 до того, как поклонника творчества сэра Терри узнали о его неизлечимой болезни.

Очередная изумительная история об ведьмах Ланкра. Я даже немного заволновалась, когда Матушка собралась и ушла. Огромное спасибо автору и чтецу.

22 марта 2021
978-5-535-01088-5