Отзывы на книгу «Кофе. 100 правил, историй, рецептов»

Хорошая брошюра, не только для ценителей кофе, но и для людей, просто начинающих утро с чашки кофе. интересные факты, хитрости, советы и рецепты дают о кофе основную информацию без занудства.

Было бы неплохо иметь бумажный вариант у себя на кухне, чтобы по утрам листать ее за готовкой кофе.

Занимательная брошюра о кофе, интересные и емкие факты не дадут Вам заскучать и позволят наслаждаться крепким, горячим и ароматным кофе каждый день.

Неплохая книжечка, но не для тех, кто уже погружен в эту тему. Скорее подходит для тех, кто только открывает для себя мир кофе. Я для себя лишь отметила пару интересных фактов из истории, а в плане приготовления ничего нового.

Мне книга очень понравилась. Узнала о кофе много интересного. Теперь могу удивить близких и гостей вкусным кофе. Полезно прочесть.

Интересные факты о кофе, лёгкое чтение. Почитать в дороге, не более того. Многие факты научно не доказаны) Но если не занудствовать, достаточно интересно написано.

Coffee_limon

В давние времена арабские купцы уверяли покупателей: те, кто пьет кофе, попадут в рай. Не склонна верить такому шикарному рекламному ходу, но кофе для меня действительно тот напиток, который каждое утро доставляет поистине райское наслаждение. Я люблю кофе, я ценю кофе, я пью только кофе и я им наслаждаюсь. Наверное, именно поэтому, зная мое слабое место, все друзья чаще всего дарят мне подарки, связанные с этим напитком: джезвы, кофемолки, кофеварки, кофейные наборы, чашки, специи и просто хороший кофе разных сортов. Вчера получила в подарок книгу под редакцией Анны Савельевских «Кофе. Книга о том, как получать удовольствие от кофейных зерен». Лешечка, спасибо тебе! Книга оказалась сборником рецептов приготовления кофе и всяких вкусняшек, в рецепт которых тоже входит кофе. Надо сказать, многое взяла на заметку, особенно из раздела вкусняшек. Найти что-то новенькое из рецептов кофе человеку, который в каждом городе, где побывал, исследовал все доступные кофейни, наверное, трудно. Я даже не нашла в книге свой любимый рецепт кофе с лимоном. Зато вычитала забавный факт о том, что еще в 1665 году придворный лекарь Самюэль Коллинс прописал царю Алексею Михайловичу рецепт: «Вареное кофе, персиянами турками знаемое и обычное после обеда… изрядное есть лекарство против надмений, насмороков и главоболений». А я-то думала, что кофе в России пошел в ход только при Петре I! «Лекарство против надмений и насмороков» - каково! И еще понравился один эпизод. Дискуссии о вреде/полезности кофе будоражат общество и до сих пор. Оказывается, еще в конце XVIII века шведский король Густав III приказал провести любопытный эксперимент. Двум братьям-близнецам, которых осудили на смертную казнь, изменили приговор на пожизненное заключение, но одного из них ежедневно поили большими дозами кофе, а второго – большими дозами чая. Условия заключения для обоих соблюдались одинаковые. Два профессора ежедневно наблюдали за их состоянием. Наблюдали очень долго… Сначала умер один профессор, потом второй, потом сам король был убит… А оба подопытных продолжали жить и пить каждый из своей чашки. Первым умер тот, кто пил чай. Правда, на тот момент ему уже стукнуло 83. Так что приятного вам кофепития и кофечтения. А для тебя, Леша-сладкоежка, при случае от меня кофе «Кузнечик»

КОФЕ "КУЗНЕЧИК" grasshopper1.jpg

На 2 порции: квадратики мятного шоколада (белый и горький) 50 мл зеленого мятного ликера (creme de menthe) 50 мл кофейного ликера, например, Тиа Мария 350 мл горячего крепкого кофе 50 мл сливок

Инструкция по приготовлению: Этот горячий напиток назван в честь зеленого "кузнечикового" ликера. 1. Порезать шоколад по диагонали пополам. 2. Разделить оба ликера по двум высоким бокалам. Перемешать. 3. Наполнить бокалы горячим кофе и долить сливками. Украсить шоколадными треугольничками.

Chitalnya

Я обожаю кофе! Читала в течение месяца по чуть-чуть за каждой чашечкой кофе, так вкуснее. Хорошая книжка, много новых знаний мне подарила. С удивлением узнала некоторые факты о кофе, а также много рецептов приготовления этого чудесного напитка и всяких вкусностей к нему. Рекомендую почитателям кофейной культуры, кофеманьякам, людям, занимающимся кофейным бизнесом (владельцам кофеен, кафе и т.д.), да и просто любознательному читателю.

Кофе как стиль жизни
Beatriza

Я конченый кофеман,эта книга очень долгое время была моей настольной книгой. Рекомендую к прочтению. Вкусного вам чтения и приятного питья! ;)

Черно-белая книжка с одним предложением на каждой странице. Всю информацию из этой книги можно уместить на одном листе. Жаль потраченных денег

18 декабря 2015
130 стр.