Отзывы на книгу «Наследие Эдварда Гейна»

Ааа, это преступление, вот так заканчивать книгу!!! Время два ночи, книгу дочитала, но тут же начинаю следующую, потому что, как так-то!

Но, начну по-порядку. Это 4я книга из серии про Анну и Леона.

Начинается всё с того, что в парке небольшого городка, после сильной грозы, находят настоящее захоронение нескольких трупов. Я сказала нескольких… Это я уменьшила… , сильно.. , было обнаружено 37 трупов! Из которых были удалены разные органы, кости, кожа. Это ж бррр, жуть и мрак, что такое… И это были не последние трупы в книге.

В этот раз Анну пригласили для помощи в расследовании, а она в свою очередь позвала братьев. Это было жуткое расследование, долго не удавалось понять кто за этим стоит. Но, страшно было и появление некоего человека из прошлого Анны. На которого Леон сразу взял стойку. Чем только раззодорил его… И это привело к такому финалу)))

Очень меня радовало, что в этой книге было мало Лидии, и то, в эти моменты она не раздражала))) И Дима перестал со своей нормой донимать Леона.

И я уж было начала радоваться за любимую парочку, как автор написала финал книги

Так что я читаю дальше, ну и что, что сейчас два ночи)))

Евгения, вот точно также! Даже работаю по-минимуму, всё время за книгу хвастаюсь!

Неожиданный финал. Очень надеюсь на продолжение серии. Третья книга самая слабая из серии. А в целом – увлекательно, динамично и жутковато

Отличная книга, читается легко, интересный сюжет! Как всегда грамотный, безупречный слог. Я огромная поклонница этого автора! Но очень надеюсь, что будет продолжение, ну не может все так закончится!

Книга – как и все предыдущие авторства Влады Ольховской – на высочайшем уровне. Сюжет цепляет с первых строк, персонажи реальные, живые, им сопереживаешь, за них волнуешься, им хочется помочь. А ещё – снова поражена огромной работой по сбору документального материала для книги, проведённой автором. Грамотной, бережной, профессиональной работой. Стиль изложения – увлекательный, никаких затянутостей, саспенс нарастает с каждой страницей. И, что тоже немаловажно для меня – я грамма-наци – ни единой ошибки. Упоминаю об этом, поскольку озадачена, мягко говоря, высказанной здесь претензией о якобы безграмотном тексте.

thosik

Четвертая книга из цикла про Анну Солари и Леона Аграновского проглочена. И.... Хочется без всяких пауз читать дальше, потому что в финале здесь был ну такой крючище на продолжение, причем такого бомбического характера, что просто жить дальше в неведении будет проблематично. А с другой стороны хочется немножко притормозить, потому как вот прочитаю я залпом весь цикл до конца, а потом буду страдать и скучать по героям, так что, может, лучше немного растянуть удовольствие? И вот так с книгами Ольховской всегда! В этой части будет очень напряженное расследование, впрочем - это не новость, простых дел здесь не бывает. В одном небольшом городке после урагана в парке повалило непогодой кучу деревьев, под которыми обнаружились...останки человеческих тел. Горы истлевших трупов. Что это за массовое захоронение? Серийный убийца? Чье-то тайное кладбище? Вот вместе с героями и узнаем. Для того, чтобы нам (и Анне с Леоном) жизнь малиной не казалась в цикл вливается новый персонаж (он мелькнул очень феерично в финале третьей книги). О! Это прекраснейший в своем злодействе герой! Настоящий криминальный талант. Мориарти российского производства! Подлец тот еще. Но полностью его история пока не раскрыта, что добавляет интриги. Как я уже сказала, финал - огнище! Без вариантов - читать дальше!

Eva_Dumon

Как же мне нравится эта серия. Неописуемый восторг вызывают у меня каждый сюжетный поворот, герои этой истории, их взаимоотношения и самое главное детективные расследования. На этот раз в центре внимания оказывается история деревенского дурочка. Сложно сейчас называть таким определением Эдварда Гейна, который страдал некрофилией, похищал трупы, выкапывал из могил тела, расчленял их, шил из человеческой кожи одежду и собирал коллекцию костей. Но именно деревенским дурачком соседи и считали Эдварда пока его не арестовали за убийство двух женщин и надругательство над трупами. Это все историческая справка и маленький экскурс в предысторию нового расследования Леона и Анны. И поверьте мне он леденит душу от ужаса происходящего на страницах и в стократ хуже истории Эдварда Гейна. Особенно в той части, когда перед нами предстает серийный убийца. Я испытала шок когда все карты были раскрыты. Финал расследования меня ошеломил - предугадать такое просто невозможно. Когда-то Агата Кристи ввела в детективы сюжет ненадежного рассказчика после чего читательский мир всколыхнула волна недовольства потому что автор покусилась на незыблемое. Она ввела новое на обломках консервативной классики. Агата одним мановением пера обманула всех и мир узнал, что такое неожиданный, сногшибальный финал - и это было против правил классического детектива. И хоть недовольных было много, но фанатов появилось еще больше. И после прочтения этой истории я невольно сравнила авторов: Влада тоже действовала против неписанных правил. Я не хочу спойлерить, но в силу физических особенностей этого человека я в последнюю очередь представляла в роли серийного убийцы. И стоит признаться, что сюжет в своей детективной развязке гармоничен. Мне очень понравилось. А еще эпилог просто не дает шанса переключиться на другую книгу - надо читать дальше ведь все закончилось на самом интересном месте...

reader-9294325

Просто с первых страниц Влада так лихо закрутила сюжет. В парке находят 37 изуродованных трупов. На помощь к следователям приглашают консультантов Анну Солари и Леона Аграновского. Однозначно,что тут неординарный случай и героям предстоит размотать этот клубок. Конечно, сначала всё так запутано,много деталей,много информации,но ты так глубоко погружаешься в эту историю,как будто смотришь фильм,от которого никак не можешь оторваться,пока не узнаешь,кто за этим стоит,кто убийца??? Меня зацепила эта история,а финал,так вообще неожиданный...

Farit1211

Продолжение цикла о Леоне Аграновском и Анне Солари. На сей раз нашим героям предстоит разгадать очень не простую загадку. В парке маленького городка, нашли целое кладбище, спрятанное под деревьями. Никаких совпадений по способу убийства, расе, полу. Никаких догадок кто и для чего убил всех этих людей. Одна зацепка, из каждого тела пропали фрагменты костей. Схватившись за эту зацепку Анна вместе с братьями Аграновскими должна размотать клубок загадок.

Хорошее продолжение цикла, что характерно, концовка сразу заставляет читать продолжение, ведь Ольховская не Джордж Мартин и ей не свойственно убивать главных героев...

Понравилась ли мне эта книга? Ох, друзья, да не то слово! Каждый раз, начиная новую книгу Влады, я думаю: интересно, чем же в этот раз удивит автор? И каждый раз буря эмоций! Я думала, что после второй книги меня уже ничем не испугаешь, ан нет, оказывается, очень даже испугаешь. Потому что тема продажи людей, (людей! – это вообще за гранью моего понимания!), это просто ужасно, дико, я даже не могу подобрать слов насколько это чудовищно. И весь этот даркнет… Это очень страшно. Вот тебе и цивилизованное общество, и научно – технический прогресс…

Было очень интересно расследовать это дело вместе с Леоном и Анной. И приятно наблюдать за развитием их взаимоотношений. Порадовал Дмитрий – не ожидала от него таких действий (особенно в финале), но я с ним солидарна.

Несмотря на серьёзный и напряжённый сюжет, Влада находит место для юмора, и в книге есть эпизоды, где можно улыбнуться или даже посмеяться (одно только «Серафим Дмитриевич» чего стоит!). Это помогает немного абстрагироваться от тех страшных вещей, что происходят в книге. Это, и ещё спокойствие и рассудительность Анны. Если Леон бывает импульсивен в своих поступках, то Анна, как якорь, в их паре, сначала всё обстоятельно обдумывает.

Окончание книги совершенно непредсказуемое и, пожалуй, для меня это самый волнительный поворот. Так что я начинаю следующую книгу, уж очень мне не терпится узнать, что дальше, и какова судьба героев книги.

Рекомендую к прочтению!

Четвëртая книга цикла. Во всëм виновата непогода… Гроза с ураганным ветром бушевала над небольшим городком, выкорчевывая с корнем деревья. А когда стихия утихла, в городском парке под корнями погибшего дуба смотритель нашел могилу сиамских близнецов. И это было только начало… Эта книга была для меня сложнее эмоционально, чем вторая и третья части. Во-первых, Влада не поскупилась на жертвы. Во-вторых, на сцене появляется Юпитер и, внезапно, его становится слишком много… В-третьих, такого маньяка я не ожидала, это даже немного противоестественно. Но, в принципе, к развязке я его уже подозревала… И самое ужасное – это, блин, финал книги. Ну как так можно? Это же инфаркт леопарда, от такой рубец! Хорошо, я в курсе, что впереди ещё две книги, а то моя лысина могла обзавестись сединой… Переживаю теперь как там герои вывернутся из кошмара, в который их любовно завернула автор…

19 сентября 2019
Влада Ольховская