Отзывы на книгу «Весёлое мореплавание Солнышкина»

Это была одна из самых любимых в детстве книг. Зачитана была, буквально до дыр. Солнце, море, приключения. Увлекательная история да еще и с юмором, детям смело брать.

Книга классная. Юморная и добрая. Для детей любого возраста. То бишь для всех. И для девочек в том числе. Хотя книга о таких мужских приключениях в самом приличном и безобидном смысле этого слова. Книга о добре, наверное. Мне понравилась.

Отличная книга! Всем советую!Лучшая интересная завраживающия очень.Мне лично понравилосьюДля школьного возвраста самое то так что берите читайте покупайте!

LiseAlice

У Алексея Солнышкина есть заветная мечта - отправится в дальнее плавание. Поэтому он собирается поступать в морскую школу в городе Океанске. Но в морскую школу Алексея не приняли из за возраста - слишком мал. Однако разве это может остановить такого целеустремленного человека, как Солнышкин? К тому же новый друг Солнышкина, Васька-бич, обещает пристроить его на какой-нибудь корабль матросом. К сожалению, Алексей еще не знает, что Васька-бич - персона, широко известная в городе Океанске. Известная ленью, безалаберностью, безответственностью и любовью к компоту и пирожкам в долг. И все же Солнышкину везет - старый добряк Робинзон, инспектор океанского пароходства, устраивает Алексея матросом на пароход "Даешь", ведь капитан этого парохода Моряков когда-то был таким же мальчишкой, мечтающим о парусах, как и Солнышкин.

Однако Моряков перед самым выходом судна из порта внезапно заболевает корью, и на замену ему присылают капитана Плавали-Знаем, получившим свое прозвище не за обширные знания по части морской навигации, а за что, что почти на любой вопрос он высокомерно отвечал "Плавали - знаем!" Солнышкин сразу понял, что его первое плавание будет невеселым, ведь ранее он успел насолить Плавали-знаем, сделав ему замечание. Однако плавание в итоге получилось веселым, захватывающим, и полным неожиданных приключений!

Можно сказать, что я загодя познакомилась с этой историей, ведь фраза "не хватает только орешков и ванильных палочек!", которую произносит Васька-бич, без спроса сожрав кусок из торта, приготовленного коком Бабкиным для своей невесты - любимая цитата моей мамы) И, должно быть, когда-то в детстве я ее читала, только все уже позабыла. Это очень забавная книга, думаю, детям она особенно понравится - ведь там есть и приключения, и противостояние экипажа глупому капитану Плавали-Знаем, и дружба, и дрессированные медведи впридачу. А меня больше всего повеселили Варенец и его напарник - дельфин-алкоголик)

картинка LiseAlice
Yulianna-Tanya

В книге мальчик захотел пойти в морскую школу, а затем уже в мореплавание. Но его не пустили в школу, потому что он ещё не дорос. Потом он связался с лентяем, а потом с Робинзоном который отправил его в плавание на корабле Даёшь.

sklimkina

Интересная и веселая детская книга. На мой взгляд, будет интересно детям от 5 до ... По крайней мере, одной 11-летней девочке точно было интересно. Иллюстраций мало, но они для такого возраста не очень актуальны. А для детей помладше можно выбрать другое издание.

sergvlier

У «Веселого мореплавания Солнышкина» есть своя особенность, практически побочный эффект. Увлекшись чтением, мальчишки массово начинают бредить морем, мечтают о морских профессиях. Так было и так есть. Я в свое время в мореходку не подался, тем не менее, книгу буквально проглотил. Да что говорить о давно минувших годах, даже сейчас нет-нет, да и перечитываю одну из любимейших повестей далекого детства!

В центре повествования не столько молодой, сколько юный паренек, который никогда не видел моря, но всегда мечтал стать покорителем бескрайних океанов. Конечно же, он им стал, ведь чтобы мечта сбылась достаточно верить и делать все, чтобы она воплотилась в реальность.

На жизненном его пути встречаются разные люди: старый Робинзон (Мирон Иванович), который и открыл парню дорогу в мореходы, тунеядец Васька, капитан экстра-класса известный как Плавали-Знаем, боцман Бурун, радист Перчиков. Каждый из них оставляет свой след в его судьбе.

Мечта сбылась! Команда, включая юнгу Солнышкина, выходит в море, где их ждут невероятные приключения. Юноше не единожды придется отличиться. Он набирается опыта, старается делать все правильно, пусть не всегда это получается.

«Веселое мореплавание Солнышкина» автора Виталия Коржикова – увлекательная повесть для мальчишек всех возрастов. Интересная, познавательная, правда, короткая, но есть продолжение. Каждый найдет на ее страницах что-то для себя. Она непременно понравится тем, кто мечтает о море, но это вовсе не обязательное условие для начала чтения. Все случится само собой…

эта любимая книга из детства- она досталась мне по наследству от сестры, уже зачитанная)) я передала её племяннику ( сыну этой же сестры)

читала её сыну своему уже без части страниц, долго искала её в печати, но не нашла)) хоть мне 39 лет, но я перечитаю её с удовольствием

Классная книга. Юморная и добрая. Подходит для детей любого возраста. То бишь для всех. Хотя написана больше для мальчиков, чем для девочек, и вряд ли заинтересует тех, кто не знает о существовании жанров дальше любовных романов. Тем же, кто любит невинную и безобидную литературу о приключениях, книга будет по вкусу.

supernovaspring7, А ещё вы можете прочесть другую книгу, она об обычно-необычной жизни двух подростков у тёти: https://www.litres.ru/book/anna-richi/dnevnik-stepki-sorvanca-i-ego-zamechatelnogo-bratca-69256636/

Классная книга. Юморная и добрая. Подходит для детей любого возраста. То бишь для всех. Хотя наверное написана больше для мальчиков, чем для девочек, и вряд ли заинтересует тех, кто не знает о существовании жанров дальше любовных романов. Тем же, кто любит невинную и безобидную литературу о приключениях, книга будет по вкусу.

16 сентября 2017
1967
978-5-08-005603-1
Художник:

Первая книга в серии "Мореплавания Солнышкина (с иллюстрациями Генриха Валька)"
Все книги серии