Отзывы на аудиокнигу «Письма к брату Тео»

От исполнителя

Удивительные письма. Читаешь, и думаешь, неужели тогда все писали, как романисты? Прекрасная работа переводчика Полины Мелковой, язык очень хорошо, со вкусом выдержан в манере 19 века. Однако, какая трагедия, какая маниакальная устремлённость к своей цели! Писать картины, невзирая ни на что, ни на бедность (про нищету не поворачивается язык сказать, поскольку Ван Гог просто маниакально переводил все деньги в материалы для живописи, не оставляя даже на еду). Эта мания захватила даже его брата Тео, который, по сути, тоже посвятил ей свою жизнь. Конечно, благополучно это кончится не могло. Тео умер вслед за братом в 33 (!) года…

Самое поразительное, конечно, читать, уже зная, что этот САМЫЙ ДОРОГОЙ в настоящий момент художник при жизни продал всего 1 (!) картину (правда, по версии Википедии таки 14). Настолько опередил своё время? Или его трагическая судьба и ранняя смерть обеспечили ему такую посмертную славу?

В любом случае, если вы любите живопись и конкретно импрессионистов и пост-, вам будет очень интересно.

Игорь Князев

Князев Игорь Игорь, спасибо Вам огромное за эту работу! Передать текст писем гения с нужным посылом и эмоциями не менее гениально, чем его картины.

Об этих уникальных письмах гениального безумца – художника я узнал из замечательной книги Ирвинга Шоу ЖАЖДА ЖИЗНИ. К сожалению , в советское время письма Ван-Гога к брату Тео не были изданы. Вот потому-то и здорово , что они сейчас не только изданы , но даже вышли в виде аудиокниги. Игорь Князев сделал свою работу чтеца и актёра очень современно и с правильными акцентами , прочувствованно и с любовью к герою и автору писем.

После прослушивания этой книги сумела по новому оценить творчество Ван Гога, найдя ответы на все вопросы, особенно к ранним работам. Чтец – великолепен.

Прекрасный читающий. Замечательный перевод и слог писем, совершенно по другому теперь смотрятся картины, лучше понимаешь о чем они. Письма организованы как художественное произведение, легко прослеживается и завязка, и кульминация

Гениально и потрясающе! Рекомендую каждому к прослушиванию. Чтецу отдельное спасибо!

Винсент философ, который остро чувствовал жизнь. А остался непонятым, как и все гении…

Письма к Тео понравились намного меньше писем к друзьям. Много нытья про нехватку денег, мало красивых живописных описаний. Озвучка прекрасна

Не являясь любителем творчества Ван Гога, с интересом и большим удовольствием прослушала книгу. Интересные и трогательные письма художника к брату, письма длинные, честные, полные сумасшедшей любви к живописи и уважения/благодарности к брату. Обязательно переслушаю ещё раз, огромное спасибо чтецу, в его исполнении книга была озвученна очень трепетно.

Познавательная и очень интересная. Очень рекомендую тем, кто интересуется искусством. В некоторой степени раскрывает внутренний мир художника.

История о том, как человек постепенно погружается в безумие. Признаться, я давно так плакала. Это все ужасно, грустно и абсурдно.

155,40 ₽259 ₽
−40%