6+
текст
PDF

Объем 50 страниц

2015 год

6+

Другие версии

6 книг
Карлик Нос

Карлик Нос

текст
PDF
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказки Вильгельма Гауфа «Маленький Мук», «Карлик Нос» и «Халиф-аист» в сокращенном изложении с красочными иллюстрациями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
boservas

Этот мир любит победителей - в этой фразе главная суть старой давно знакомой сказки. В самом деле, сюжет строится следующим образом: есть некий карлик, над которым смеются местные мальчишки. Смеются как раз за внешнее уродство, потому что им ничего кроме этой уродливости не известно, это вся доступная им информация.

Но вот, мальчишкам становится известна биография этого карлика, в которой он предстает самым настоящим героем. И тогда отношение к нему сразу меняется, вместо презрения и насмешек он получает самое искреннее почтение и даже любовь.

Другими словами, Гауф очень наглядно показывает, что главное не внешность человека, а его история. Обратите внимание, не его личностные качества, а именно - его история. Поэтому главное не то, как ты прожил жизнь, а то, как об этом потом расскажут.

И изобилие сказочных элементов в рассказе только подчеркивает то обстоятельство, что биограф может насытить его совершенно невероятными деталями, не в том смысле, что они будут невозможны в принципе, а в том, что этих фактов не было в реальной жизни героя, или они были в несколько ином качестве. И в памяти поколений остается не истинная история жизни человека, а отредактированная версия летописца.

Главная заслуга Маленького Мука в том, то он вышел победителем из череды приключений, насыщенных самыми разными эмоциями, как положительными, так и отрицательными. Да, в большинстве эпизодов Мук выглядит жертвой обстоятельств и злых людей. Но и сам герой не всегда безупречен, так он обворовывает госпожу Ахавзи, которая сама была вариацией нашей Бабы-Яги, но факт остается фактом - герой не выглядит идеальным. Ну, а эпизод с королем, который остался навечно с ослиными ушами, демонстрирует, что Маленький Мук не лишен такого качества, как злопамятность и мстительность.

И все же, эти шероховатости не оказали существенного влияния на имидж главного героя, они потонули в широком потоке его достославных подвигов.

Сказка является прямо-таки практическим пособием для блогеров и людей, работающих над своим имиджем, - создавайте о себе красивые истории, и даже, если иногда вы накосячите, это - не беда, один-два промаха на фоне десятка-другого "попаданий в яблочко", обедни вам не испортят.

950

Galarina

Три прекрасные сказки. Три магических путешествий в детство. "Карлик Нос" мне понравилось больше всего, наверное потому, что читала уже много раз - и племянникам, и дочерям, и себе естественно:). Сказка о том, как маленький карлик стал причиной войны. Очень интересно было читать о том, как карлик провел первые годы у лакомки колдуньи, какие блюда готовили сначала колдунье, а потом и графу. Любовь, романтика и счастливый конец. Один вопрос возник в самом конце, когда родители полюбили уже красивого и богатого сына. "Маленький Мук" - сказка-мультфильм, когда читаешь, а перед глазами Мук в большущих башмаках из мультика - сплошной позитив. "Калиф-аист"- сказка о том, что чувство юмора и смех в частности нужно держать под контролем, а то еще неизвестно какие могут быть последствия.

Maple81

С детства прекрасно относилась к этой повести. Правда, помнилась мне, в основном, ее приключенческая составляющая. Сейчас же, читая ее сыну, обратила внимание, что начинается она с вредный мальчишек, которые стараются досадить забавному карлику, время от времени появляющемуся на улице. И не потому, что он делает им что-то плохое, а просто потому, что им скучно, что он так отличается от остальных, такой маленький и уродливый на вид. Но вот проказы одного из них становятся известны его отцу, и тогда мальчик слышит историю жизни этого карлика. Правда, на этом заканчивается высокоморальная часть сказки. Дальше речь уже идет, скорее, о том, что надо не теряться, ловко использовать обстоятельства и обращать их в свою пользу. При случае умыкнуть у работодательницы ее собственность (раз колдунья, можно и ограбить). Но в детстве смотришь не на это, а на великолепные волшебные приобретения. И сам представляешь себя то в этих чудесных скоростных туфлях, в которых так легко убежать от любого обидчика или же просто попутешествовать. Или с тросточкой в руках, которая позволит отыскать чудесный клад, выкопать из земли сундук/мешок/кувшин с монетами. Словом, это прекрасная книга, в которой есть где разгуляться фантазии, особенно в диковенном арабском государстве, где все носят такую странную одежду.

DunaevArtjom

В этом сборнике три сказки и все они мне понравились. Возможно ,в детстве мне их читали, но я совсем ничего не помню. "Карлик нос" - сказка про то, как колдунья сделала мальчику Якобу огромный нос. Эта сказка мне показалась очень страшной. Злая ведьма, угроза жизни мальчику, гусыне. Я очень волновался за героев. Думаю, что эта сказка учит вежливости. Если бы Якоб не обсуждал внешность ведьмы, ничего плохого не случилось. Еще это история о дружбе, помощи, любви. "Маленький Мук" стал сиротой и отправился по миру. Много приключений его ждало, много горя, сможет ли он со всем справиться. Мук очень добрый, находчивый. Сказка нас учит доброте, уважению, тому, что нельзя осуждать человека за его некрасивый вид. Сказка "Халиф-аист" мне понравилась больше всех. Эта история смешная, интересная, добрая, про то, как Халиф с визирем превратились в аистов. Учит тому, что всегда нужно быть внимательным, не доверять незнакомцам, нужно держать данное слово, а если попал в беду друг, надо постараться ему помочь. Всем рекомендую прочитать!

reader-6362932

Колдовство и чары, таинственное заклинание превращает доброго мальчика в уродца, а красавицу - в гусыню, как им получится избавиться от заклятие...только дружба вера в себя!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказки Вильгельма Гауфа «Маленький Мук», «Карлик Нос» и «Халиф-аист» в сокращенном изложении с красочными иллюстрациями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Книга Вильгельма Гауфа «Карлик Нос» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2020
Последнее обновление:
2015
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-8138-1079-4
Общий размер:
8.8 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
ХАРВЕСТ
Формат скачивания:
pdf