Работа над ошибками (сборник)

текст
4,0
380 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Работа над ошибками» – одно из прославивших Юрия Полякова произведений. Герой повести, журналист, случайно становится учителем, и отныне ему доступна та изнанка школьной жизни, о которой не принято было говорить – и о которой лучше бы не знать.
russian_cat

Книга эта выпала мне случайно, по игре, промелькнула быстро и ничем особенным, думаю, не запомнится. Пока слушала ее, она мне нравилась, было не то чтобы интересно, но по крайней мере, нескучно. И язык неплох, и герой, в общем, ничего, и тема. А вот прошла всего пара дней - и я уже толком не помню, что там было... Уже успели книгу заслонить другие вещи, другие начатые книги.

Такие книги встречаются часто: с ними приятно провести время, но они никак в тебе не отзываются, что прочитал, что не прочитал - разницы нет. Впрочем, возможно, я это говорю только потому, что никогда не работала в школе. Может быть, учителям эта книга покажется более близкой. Не знаю.

Главный герой, Андрей Петрушов, в школе человек почти случайный. Хоть он по образованию учитель, но в школе проработал всего ничего, полностью уйдя в журналистику. А тут он временно оказался без работы и старый друг, институтский товарищ, а теперь директор школы, предложил до конца учебного года занять место учителя русского и литературы в своей школе.

И за те пару месяцев, что он проведет в этом заведении, Петрушову откроется не слишком приятная "изнанка" школьной жизни. Склоки в учительской, какие-то интриги, сплетни, кто кого куда перетащил и кто с кем спит, война со старшеклассниками, погружение в сложную систему личной вражды-влюбленности-подхалимства-боязни-усталости и прочих прелестей жизни, включая буйным цветом цветущую несправедливость.

И все это могло быть довольно интересно, если б я смогла всех этих героев как-то запомнить. Но они все промелькнули передо мной быстро и только небольшая часть задержалась в памяти в виде образов, без имен и лиц, так сказать.

Есть еще в книге дополнительная сюжетная ветка о поиске пропавшего романа. Все время было чувство из серии "где-то я это уже видела", хотя ничего определенного вспомнить не могу. Впрочем, дело тут не в самой этой ветке, а в том, как этот поиск смог увлечь класс - это раз (а, в общем, немного даже похоже на правду, тут главное заинтересовать), и в той самой несправедливости - два.

А в общем и целом, это книжка-зарисовка, просто несколько сцен из школьной жизни, довольно унылых и безнадежных, надо сказать. Но вот в чем дело... Петрушов, он вроде бы и рад, что это временно и он может уйти туда, куда всегда хотел, а с другой стороны - еще чуть-чуть, и затянуло бы... Не все так просто, как оказалось.

OlesyaSG

Люблю книги о школе. Ностальгия))) Хорошее время было.

Одному журналисту нужно было где-то пересидеть, пока в журнале появится вакансия, и отправился Андрей Батькович в ... школу учителем рус.яза. Вот так, не много и не мало, сеять доброе, вечное.

"Учение или, как теперь принято говорить, учёба – это, по-моему, многолетняя изнурительная война между классной доской и школьным окном. Начинается она – как и вторая мировая – 1 сентября, с переменным успехом идёт весь учебный год, и только к маю распахнутое, весеннее окно одерживает прочную победу. Тогда Министерство просвещения объявляет перемирие, продиктованное якобы заботой о детях и в дальнейшем именуемое «каникулами»."

И тут мы вместе с ГГ увидим изнанку школы. Террариум по сравнению со школьным коллективом институт благородных девиц.

Интриги, сплетни, ссоры... отношения между учителями и учениками, между учениками. Подработка в виде репетиторства, что это и с чем ее едят, о взаимозачете между учителями-репетиторами. Финансовые вопросы...

Есть еще одна линия : поиск рукописи. Но мне, если честно, эта часть была неинтересна. Зато в душу запала эта цитата.

"А что, если б человеку, кроме основной жизни, давалась еще одна - для работы над ошибками? - мудро подумал я. - Тогда все свои просчеты и нелепицы можно обвести карандашом, подобрать однокоренные промахи и оставшееся до последнего звонка время наслаждаться переменчивым заоконным пейзажем. Но в том-то и штука, что мы совершаем ошибки и работаем над ними одновременно. Мало этого, исправляя одни глупости, мы тут же делаем другие. И так длится до конца, до последнего звонка, когда нужно сдавать свою единственную тетрадь."

Помечтала, а что если бы можно было исправить, то как бы и что бы получилось...

nad1204

Хорошая ровная повесть о школе 80-х годов. О взаимоотношениях педагогов и учеников, педагогов и родителей, родителей и детей. Есть конфликты, но вот остроты не хватает! Да и незаконченные они какие-то. А вот взаимопонимания почти нет. Или это я не увидела? Но нет, все же я права! Андрей Петрушов — случайный человек в школе. Он учитель по образованию, но вот никак ни по призванию! И он сам это понимает. Нет, он не хуже других учителей, во многом даже лучше. По крайней мере, Петрушов видит свои ошибки, ошибки коллег и друзей, пытается найти общий язык с ребятами, пытается убеждать, а не действовать силой. Все это хорошо, но недостаточно.

Так что, если вы любите читать о школе (подчеркиваю: о доперестроечной школе!), то книга вам понравится. Но особых страстей, ярких героев, динамичного сюжета не ждите. Просто повесть о школе.

countymayo

Одного молодого журналиста, не чуждого оппозиционности и донжуанства, ушли из редакции. Он не нашёл ничего лучшего, как пойти в школу словесником. Многообразные злоключения его на личном и общественном фронте составляют костяк "Работы над ошибками". В аннотации указано, что это нарушилась преемственность поколений. Боже правый, да она цветёт! И фрондируют исподтишка, и фигу в кармане крутят, и доносы пишут в качестве ultima ratio: точь-в-точь папаши-мамаши. Но ведь и требуют к себе снисхождения как к детям! "Работа над ошибками" была бы стандартной недоперепублицистикой, если бы не потерянная книга Николая Ивановича Пустырёва, погибшего на фронте, и гордый девиз старшеклассников: "Рукописи не горят". В повести чиновный родитель упрекает Андрея Михайловича: у вас мышление фельетониста. Этот укор можно бы адресовать и самому Юрию Полякову. Да, "Работа над ошибками" - не более чем злободневная поделка, много теряющая с уходом злобы дня. Но какая это искусная, боевитая, бодрая поделка! До чего привлекательны её мелкие детали!

И ворона с победитовым клювом... И "Не от трудной личной жизни вздыхает учитель, а от безграмотности учащихся". И пишущая машинка-"электродрянь". И свежераспустившиеся листочки, похожие на новенькие «трехрублевки»... И малярная кисть, похожая на выросший до неприличных размеров помазок... И хорошенькая девочка-«бройлер»... И училка по прозвищу Гиря, называющая мужа "чулидой", а сынулю - Пушочком. И уничижительное, самоедское настроение, в каком древние выходили на большую дорогу, хватали первого попавшегося прокажённого и с упоением омывали его гноящиеся язвы… И слабенькая, очень капризная дочка от первого, познавательного брака... И "На платформе последнего мальчишку ещё отдирали от нагана, который сжимает в руке бронзовый матрос". И "Абсолютной тишины на уроке не бывает, как не бывает в природе абсолютного вакуума: все равно по классу блуждают молекулы шепотов, вздохов, хихиканий…" [Это у Стругацких было, не раз пародировалось: бесшумных засад не бывает]. И "У него, как у многих детей из хороших семей, случались приступы самостоятельности". И специально уполномоченные римские богини: Итердука и Домидука: первая сопровождала детей на занятия, вторая приводила их домой.

Shiloh ! Спасибо вам за этот флэшмобный совет, пахнущий свежей типографской краской журнала "Юность". С вашей помощью заинтересовалась я советской школьной литературой, которую можно назвать зеркалом... ну пусть не революции - эволюции. "Альтист Данилов", о котором я недавно писала - это дух последних брежневских лет. "Работа над ошибками" - сама перестройка с демократией и гласностью, с тем, что нам обещали и тем, что мы получили. А на черта им отлично учиться, если жестянщик автосервиса может кандидата наук садовником нанять?! На черта им учиться, если они в седьмом классе уже знают, что есть институты, куда поступают только по праву рождения, что престижная работа все равно достанется аристократенку, будь он хоть трижды заторможенным! А раз так, зачем уважать учителя? Гораздо интереснее двинуть ему в торец и наблюдать, как мы тут засуетимся! Что изменилось? Что?!

Lyubochka

У меня есть несколько любимых тем в литературе. Одной из них является школа. Не важно, советская она или современная, следить за ее жизнью всегда интересно. В современной черпаешь проблемы и их решения нынешнего поколения, а читая о советской школе, вспоминаешь свои школьные годы. Андрей Петрушов журналист, оставшийся без работы, устраивается на работу в школу учителем русского языка и литературы. Школа, где часть преподавателей и даже директор, являются его однокурсниками. От этого работа в школе не становится легче. Петрушов сталкивается с многими проблемами. Лидерство учеников, зарождение первой любви, конфликты между учениками, конфликты между учителями, конфликты между учителями и учениками, конфликты с родителями. Все как в любой другой школе. В голову же мне влезла одна мысль, обдуманная Петрушовым.

А что, если б человеку, кроме основной жизни, давалась еще одна - для работы над ошибками? - мудро подумал я. - Тогда все свои просчеты и нелепицы можно обвести карандашом, подобрать однокоренные промахи и оставшееся до последнего звонка время наслаждаться переменчивым заоконным пейзажем. Но в том-то и штука, что мы совершаем ошибки и работаем над ними одновременно. Мало этого, исправляя одни глупости, мы тут же делаем другие. И так длится до конца, до последнего звонка, когда нужно сдавать свою единственную тетрадь.

Очень четко и грамотно сформулирована мысль. Я думаю, не найдется человека, кто бы не мечтал исправить момент в жизни, который терзает его не один год. Я бы тоже хотела сделать работу над ошибками, и может моя жизнь была бы совсем другой, но тогда бы не было моей гордости, моего главного достижения, моего смысла жизни – моих детей. А жить не совершая ошибок невозможно. картинка Lyubochka

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Работа над ошибками» – одно из прославивших Юрия Полякова произведений. Герой повести, журналист, случайно становится учителем, и отныне ему доступна та изнанка школьной жизни, о которой не принято было говорить – и о которой лучше бы не знать.

Книга Юрия Полякова «Работа над ошибками (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2012
Последнее обновление:
1986
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-054338-0, 978-5-271-21215-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip