Отзывы на книгу «Распознавание образов»

Книга понравилась. Правда, это не фантастика, а скорее что-то вроде философского детектива ;-)

Очень приятно написано. Не знаю почему, но язык и стиль мне понравилось до невозможности :-) И персонажи – какие-то жизненные, не оторванные от реальности. Кейс, не смотря на свою особенность, всё же очень похожа на обыкновенных людей, что почему-то очень импонирует.

Ну и да, нам читать стороннее мнение про Россию интересно. Хотя в данной книге взгляд очень чёткий и подробный, без ляпов. Но иногда и смешные моменты, да :-)

Здорово, мне книга понравилась :-0

Это не фантастика

Это не фантастика, это не киберпанк, это литература. Невыносимо британский интеллектуальный детектив, изложенный в мироощущениях Гибсона, когда рекламный шпионаж приходит на смену промышленному. И да, тут вы можете посмотреть, откуда берутся люди вроде героев «распознавания образов» из корневого мира. Гибсон пожалуй, единственный визионер, не кичащийся своей циничностью.

Книга великолепна, меланхолично-ироничная, есть и философия, и психология, и интересный сюжет. Лучшее из всего, прочитанного мною за десятилетие. Язык прекрасен настолько, что, в принципе, сюжет и не важен вовсе. Совсем не Макс Фрай, на порядок выше, хоть я и люблю Макса Фрая. Те, кому не хватило экшена и жескача, могут идти смотреть свои мультики, а это настоящая Литература с большой Л.

Очень необычная подача. Автор берет тебя за руку и ведет в шаге от КейсП. Столько подробностей и мелочей, которые, как оказалось, не утяжеляют текст. Приятно потраченное время, рекомендую

Интересная история, на один раз. Для маркетологов будет интересно почитать про нестандартные способы продвижения продукта. «Зазеркальное» представление России, хотя в некоторых местах достаточно правдивое.

После прочтения данной книги осталось двоякое послевкусие. С одной стороны это очень Гибсоновская книга, с интересным сюжетом, главной героиней, живым окружением и отсылками к массовой культуре. При этом совершенно не фантастика. Не этого ждёшь открывая книгу гуру киберпанка. Крепкий детектив на четыре с плюсом.

Несколько трудноватый для восприятия язык автора не должен останавливать тех, кто любит этот жанр (фантастику вообще и киберпанк в частности). Набор шаблонных русских образов - олигарх, криминалитет - уже давно приелся. Но что делать, если нас так воспринимают в мире? Наверное это не просто так ;). Однако и источником высокохудожественных визуальных образов оказывается наш человек, и это тоже говорит о том, как нас воспринимают в мире, и это здорово! Хотите отдохнуть от традиционного и напрячь извилины? Тогда рекомендую.

Вот это киберпанк? Вот эти розовые сопли? Правда? Это какой-то макс фрай. А как хорошо все начиналось: обоятельная героиня, интересный сдвиг, необычная работа.... А потом понеслась....способности вообще не при чем, «просто нервный тик», в многомиллионном городе, совершенно случайно, героиня встречает не всяких там тунеядцев, алкаголиков, а исключительно людей, которые ей полезны для дела; деньги дают просто так, по ходу сюжета в героине просыпается то Джеки Чан, то Саландер, то Бонд. А все эти телодвижения направлены на то, чтобы разгадать что? пшик. И да, возьмите еще чемодан с деньгами. А за что? к чему все это было?

При чтении этой книги возникает только один вопрос: «Чего?». Ну и бред. Такое ощущение, что автору платили за количество слов, а их смысл был абсолютно неважен.

20 января 2011
2003