Отзывы на книгу «Чудны дела твои, Господи!»

читать

За что я люблю книги Татьяны Устиновой? За то, что созданный ею мир, как раз такой, каким бы я хотела, чтобы он был. Он населен очень симпатичными мне людьми, людьми, которые любят по-настоящему: друг-друга, свою работу, то место, где живут. Все они немножко идеальные, но автору каким-то непостижимым образом удается убедить меня в том, что они реально существуют – искренние, честные, умные, ироничные, благородные. Очень люблю легкое и позитивное настроение, которое остается после прочтения романов Татьяны Устиновой.

Типичный устиновский роман

Андрей Боголюбов – типичный устиновский герой, с ручащами-кулачищами, фигурой-шкафом, на огромной машине. Опять же, как и все герой Устиновой «страдает рефлексиями», остроумен, проницателен. Такое ощущение, что это все тот же из «Дома-фантома» и подобных романов. Сюжет для Устиновой не нов – музейная история, но оригинален, опять же, для нее. Я прочитала с легкостью, на одном дыхании. Любовная линия в романе так же присутствует. В общем, для любителей Устиновой – читать. Для тех, кто надеется, что автор возьмет и начнет писать, как Толстой (Лев или Алексей не важно) – читать не стоит, не начнет.

Приятный роман

После прочтения книг Устиновой всегда остается ощущение, что и в твоей полосе жизненных проблем тоже наступит светлая полоса и все наладится! За это я особенно люблю ее книги!

Почему надо читать

Книги Татьяны Устиновой можно хвалить, можно ругать…все зависит от уровня притязаний. Но я для себя сделала вывод, что Татьяна Витальевна в какой-то степени шаман, ведунья…Мне кажется, что в ее книгах описаны реальные люди с реальными переживаниями и проблемами. Татьяна Витальевна своими книгами корректирует их жизнь, отношения, события…Во всяком случае, в это хочется верить. Если бы у меня была такая возможность, я бы с удовольствием попросилась в прототипы героев.

Автор не разочаровал!

Обращаюсь к любителям именно детективного жанра, принимающего все правила игры на этом поле и не ожидающего откровений в духе Толстого (Льва или Алексея). А Татьяна Устинова снова на высоте! С самого начала – тайна, загадки на каждом шагу, персонажи оказываются не теми, за кого себя выдают. Герои-мужчины внушают веру в настоящих мужиков, которые не перевелись ещё, оказывается, нашей стране. Близки и понятны рефлексии её интеллигентных персонажей. Вообще, все – от людей до животных – очень симпатичны. Соглашусь с тем, что в этой книге разгадка становится ясна раньше, чем в предыдущих произведениях.Не согласна с высказыванием о повторяемости сюжета и места действия. Вот уж чего нет – того нет! Вспомним, как захватывающе интересно был описан Крайний Север в одном из последних романов. А неожиданные повороты сюжета в «Ковчеге Марка»! Пожалуй, пора их перечитать)).

А вот хорошо. Неожиданно хорошо, прямо как в старые добрые времена у Устиновой было. И герои хороши, и второстепенные персонажи, и город. И детектив, и антураж. И пёс прекрасный. С удовольствием прочла. Даже проверяла дату, может из старых книг, но нет, относительно новая и отличная книга.

Читаем с удовольствием

С нетерпением жду каждой книги Татьяны Устиновой и, хотя ловила себя на мысли, что это уже было: и желание уехать от проблем, и развод, но ведь и наша жизнь нас не балует разнообразием. Оторваться от книги невозможно, дал бог автору талант, пишет, как она сама любит говорить…вкусно. И создается такое впечатление, что живет она рядом с нами.

Милая устиновская книга про милых и бестолковых героев – можно смело рекомендовать любителям книг Татьяны Витальевны. И похоже на другие устиновские книги и в то же время достаточно «инаково», чтобы не было оскомины, эффекта привыкания. Лишь только сюжет немного более бестолков, чем мил – все-таки основная детективная интрига считывается слишком задолго до развязки, но, в общем-то, прелесть не книги не в детективной интриге, а в героях и их обстоятельствах. Голосую рублем

Хорошая книга для выходных

Я очень люблю читать Устинову! Жду каждую новую книгу с невероятным нетерпением. Интеллигентный язык, герои, которые попадают в жизненные ситуации… Прекрасно описаны ситуации, в которые мы все попадаем и в которых никогда не знаешь как себя вести, чтоб не выглядеть дураком. И все такие живые, САО своими страхами и проблемами.

Но соглашусь с одним из отзывов: я стала пропускать описания любовных сцен, потому что суть их из книгу в книгу одна и та же. Есть только он и она – и больше никого. Я понимаю, что это правда, что это и есть жизнь, но как-то перестали меня трогать эти описания автора.

Но читала, читаю и буду читать, потому что интеллигентно, легко, достойно и интересно. Спасибо, уважаемый автор!

Не могу понять восторженных отзывов. Книга пустая. «Загадка» понятна сразу. Бесконечные повторы одной фразы раз по-пять, и только на одной странице, раздражают. Нелюбовь автора к Советскому Союзу – из книги в книгу (а также рассуждения про «светлое будущее»). Диалог героев и мысли главного из них про жизнь (пребывание) в Москве – вообще не понятно к чему. И почему автор представляет людей за пределами столицы такими тупыми и ленивыми? Как мне нравятся первые книги автора, так я всё больше разочаровываюсь в последних.

26 марта 2015
2015