0+
текст
PDF

Объем 424 страницы

2013 год

0+

Нейролингвистический анализ лексики, семантики и прагматики

текст
PDF
230 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 23,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга известного нейропсихолога и нейролингвиста Т. В. Ахутиной является третьей в серии книг, посвященных механизмам порождения речи по данным афазии. Первая книга «Нейролингвистический анализ динамической афазии» (1975; 2-е изд. 2002) посвящена механизмам построения дискурса, вторая книга «Порождение речи. Нейролингвистический анализ синтаксиса» (1989; 4-е изд. 2012) раскрывает взаимодействие трех вариантов синтаксиса. В этой, третьей книге, собраны статьи по лексике 1970-1980-х гг., по семантике 1980-1990-х гг. и статьи последнего десятилетия по прагматике. В настоящем издании они переработаны и дополнены новыми данными по афазиологии и нейролингвистике.Ученица А. Р Лурии Т. В. Ахутина анализирует речь больных с афазией с теоретических позиций Л. С. Выготского и А. Р. Лурии и использует эти данные для конкретизации положений Л. С. Выготского о пути от мысли к слову, для дальнейшей разработки модели порождения речи, предложенной ею совместно с А. А. Леонтьевым.Книга адресована психологам, лингвистам, логопедам, специалистам в области когнитивной нейронауки, а также широкому кругу читателей, интересующихся механизмами порождения и понимания речи.

Отличная книга, использую ее в написании выпускной квалификационной работы, но думаю после выпуска прочту еще другие книги Ахутиной, по дисграфии, т.к очень тесно связана с этим явлением

Сложная, глубокая и чрезвычайно важная тема. Порождения речи, сложности её понимания, как помочь в этой проблеме? Ахутина, в лучших традициях психологии, освещает эту тему, достойно продолжая труды великого А.Р. Лурии.

Интеллектуальная «вкуснятина» для гуманитарной сложенного ума. Материал изложены в максимально понятной форме. Книга увлекает с первых страниц.

Тема затруднений при формировании и демонстрации связной речи у современных детей все чаще обращает на себя внимание педагогов и психологов. Поэтому очень кстати книга одного из ведущих нейропсихологов страны, написанная понятно и увлекательно, с примерами диалогов и диагностических материалов. Несмотря на сложность проблемы, читается легко. Рекомендую всем специалистам, работающим с дошкольниками и младшими школьниками для понимания и оказания своевременной помощи детям с трудностями научения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга известного нейропсихолога и нейролингвиста Т. В. Ахутиной является третьей в серии книг, посвященных механизмам порождения речи по данным афазии. Первая книга «Нейролингвистический анализ динамической афазии» (1975; 2-е изд. 2002) посвящена механизмам построения дискурса, вторая книга «Порождение речи. Нейролингвистический анализ синтаксиса» (1989; 4-е изд. 2012) раскрывает взаимодействие трех вариантов синтаксиса. В этой, третьей книге, собраны статьи по лексике 1970-1980-х гг., по семантике 1980-1990-х гг. и статьи последнего десятилетия по прагматике. В настоящем издании они переработаны и дополнены новыми данными по афазиологии и нейролингвистике.

Ученица А. Р Лурии Т. В. Ахутина анализирует речь больных с афазией с теоретических позиций Л. С. Выготского и А. Р. Лурии и использует эти данные для конкретизации положений Л. С. Выготского о пути от мысли к слову, для дальнейшей разработки модели порождения речи, предложенной ею совместно с А. А. Леонтьевым.

Книга адресована психологам, лингвистам, логопедам, специалистам в области когнитивной нейронауки, а также широкому кругу читателей, интересующихся механизмами порождения и понимания речи.

Книга Т. В. Ахутиной «Нейролингвистический анализ лексики, семантики и прагматики» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 сентября 2015
Последнее обновление:
2013
Объем:
424 стр.
ISBN:
978-5-9905856-8-3
Общий размер:
5.3 МБ
Общее кол-во страниц:
424
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf