Отзывы на книгу «Свет в окошке»

Прошло несколько месяцев со дня прочтения книги, а она не отпускает. Знаете, иногда прочитал книги и забыл, вернее помнишь содержание, но книга не задела. Здесь все по другому. Книга была проглочена за ночь. Сюжет не замысловатый.Не скажу, что это шедевр художественной литературы, да я и не вправе давать оценку. Однако. Автор материализует фразу «Человек жив, пока память о нем жива». Каждый понимает эту фразу по своему, у автора она представлена в этом произведении.

usacich

Святослав честно заработал увесистый мешочек мнемонов для загробной жизни :)

Очень сильная книга. Без преувеличения – в десятке лучших книг, которые я прочитал за всю жизнь. Перечитывал трижды и уверен, что буду перечитывать еще.

Очень, очень сильная книга. Всем читать, must have. Безумно понравилась, давал читать маме, мама читала, плакала - сказала спасибо.

Автор на редкость полно раскрыл тему. Мастер, снимаю шляпу.

Как раз тот случай когда инструмент фантастики (фэнтази) позволяет смоделировать ситуацию максимально полно иллюструющую идею автора.

Тем кто прочитал: после прочтения книги стараюсь чаше вспоминать ушедших близких.

Замечательная, прекрасная книга! Прочитала на одном дыхании. Вся такая простая, понятная, и, отчего-то, добрая. Во время прочтения невольно начинаешь копаться в своей памяти. Очень рекомендую!

смерть логика

Вообще то я купил эту книгу, как это ни странно, прочитав предыдущий отзыв. Но не пожалел, и уж тем более не могу сказать, что это худшая мною прочитанная книга. Она точно запоминается. И в ней действительно, как уже здесь говорилось, незамысловатый сюжет. Вот такой коктейль.

Думая о том, в каком состоянии автор писал, мне становится страшно и грустно за весь род человеческий. Но если немного абстрагироваться от темы и вспомнить остальные трактовки небытия и вечности, то во-первых, эта книга ещё и не самая страшная, а во-вторых мы с автором уж очень сильно отличаемся, и мне хочется верить, что так не будет.

Что действительно у автора получилось– так это раскрыть тему памяти почивших близких. И здесь я тоже снимаю шляпу. Так ещё никто не заставлял вздрогнуть до мурашек по коже.

Наверное, это лучшая книга одного из самых самобытных российских писателей-фантастов. Очень сильная, добрая и пессимистичная одновременно, трогательная и жестокая, запоминающаяся и оставляющая ощутимый след в душе, заставляющая почаще вспоминать тех, кто уже не с нами. Не раз и не два Святослав Логинов обращался в своих произведениях к темам загробной жизни, всемогущества, религии, и хотя он, как воинствующий атеист, относится к этим понятиям безо всякого почтения и в свое творчестве ставит над ними весьма жёсткие эксперименты, но нет-нет, да и просвечивает сквозь его тексты затаённая надежда на возможность и другого мировоззрения. Так и здесь – нарисованный в романе загробный мир насквозь материалистичен, прагматичен и жесток, существование в нем никому не дается даром и зависит от некого эквивалента денег даже больше, чем при этой жизни. Альтруистам и идеалистам, подобным главному герою романа, там долго не выжить. По мере развития сюжета все последовательно и логично подводится к тому, что в финале протагониста ждет окончательная гибель и забвение. И все же на последних строчках книги Логинов, казалось бы противореча сам себе, позволяет маленькому чуду все-таки свершиться, и мрачная предрешенность уступает место затаенной надежде на лучшее, для главного героя, и наверное, для всех нас.

Отличная книга

Это единственная книга в моей жизни, которую я прочитала два раза (с перерывом в два года). После прочтения других книг, такого со мной не было, я обычно экономлю свое время, даже если хочется что-то перечитать, не делаю этого, а тут не смогла удержаться.

В некотором роде изменилось представление о мире…раньше как-то всегда почему-то думала, что «там» все по справедливости, по правильному…а почему собственно? Кто сказал, что после смерти мир должен быть справедливым? Там запросто может быть такой же как тут мир, только в другой конфигурации.

Я часто вспоминаю эту книгу… и неизменно ее вспоминаю, когда речь заходит о смерти. Перечитаю еще раз обязательно.

Редко попадается книга после прочтения которой другую брать не хочется.Эта книга заставляет думать, и обязательно захочеться ее перечитать. Спасибо автору.

Не могу сказать, что понравилось всё! Смысл и сюжет классный, хотелось бы больше описания этого «мира». Прочел за день, думаю прочту ещё раз. В этом году выйдет фильм по этой книге. Название кинокартины «Кома» жду с нетерпением)))

59,90 ₽
30 августа 2007