Серия «Трилунье»

ещё 1 автор
4,7
231 оценка
В этой серии нет доступных артов

Отзывы

3

Книга просто волшебная! Буквально захватывает с первых страниц, хочется читать и не останавливаться. В книге классно передана атмосфера таинственности, красивые описания загадочного мира Трлунья.

Алла изящно оттанцовывает вокруг граблей со штампами подросткового фэнтези. Злая тётка? Бесследно пропавшие родители? Отец подал о себе знать впервые спустя -надцать лет? Да, да и да. Нет, нет и нет. Каждый штамп аккуратно выворачивается – и вот перед нами цикл, в котором есть всё, что так любят подростки в фэнтези от Росмэна: и магия, и волшебный параллельный мир, и спасение мира от гибели, и необычные способности (а уж кто не любит белых волков в 15 лет?!) – и в то же время картина, раскрываемая перед нами крепким, ярким языком оказывается гораздо полнее, ярче и оригинальней, чем ждёшь. Кто тут спасает мир? А разве именно мир, а не самих себя, своих близких или просто вдруг это выгодно, или случайно вышло, или… Да нет, спасение мира сплетается из сотен мотиваций, у кого бескорыстных и благородных, у кого безжалостных, эгоистичных, кто-то вливается в команду случайно, кто-то шпионит, кто-то… Где-то там есть кукловод, что дёргает за ниточки и тянет на более-менее нормальное «зло», а вот многие взрослые, с которыми сталкивает судьба Карину и Ко – просто люди. Которым вполне можно посочувствовать, Алла даёт нам узнать о них достаточно, чтобы они «очеловечились» в наших глазах. Тем более что недавние противники могут и объединиться, если на кону что-то важное для них обоих…

Этот цикл – приятное «разочарование» в своих ожиданиях. Лучшее, что может быть реализовано в рамках «формата» «типичного подросткового фэнтези» по следам ГП, «Перси Джексона», «Часодеев» и прочего. Да, в рамках «формата» – но это не минус, это просто правила игры. За «неформатом» вам в другие серии Росмэна и других издательств – «Макабр», «Живые», «Хирофанты»… ;)

Очень красивая и одновременно загадочная история. Интересно придумано с лунными тропами и омертвениями. Книга завораживает своими поворотами. Очень жду продолжения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв