Серия «Последний отбор»

ещё 1 автор
4,3
633 оценки
Доступно по подписке
Доступно в абонементе
Формат
Аудио
Язык
Русский
ru
Высокая оценка
Книги с рейтингом 4 и 5 звёзд
Эксклюзивы

Отзывы

3

Серия носит исключительно развлекательный характер. Как и прочие произведения Чирковой, мир вертится вокруг главной героини, которая конечно же всегда правда, непогрешима и рассудительна. А еще несет всем добро, даже если ее об этом не просят – все равно воспользуется своей силой, служебным положением или ещё чем, и всё равно догонит и принесет добро, за что принудительно одаренные всё равно будут ей благодарны.

Хорошая серия. С правильным моральными установками. С рассуждениями о ценности семьи. С прелюбопытными психологическими выкладками. Мир интересный. Непобедимые и морально устойчивые, благородные и почти святые маги спасают континент от нечисти и нежити. Они противопоставлены придворным не-магам, которые погрязли в интригах, лицемерии и лжи.

Делает ли умение аристократа красиво кушать, модно одеваться, его плохим человеком? По мнению автора – да. Но маги всегда правы и справедливы, а людишки погрязли в пороках и вообще дальше своего носа ничего не видят. Кому не повезло иметь дар – лузер и ничтожество по умолчанию. И надо ждать любви, чтоб жениться, наплевав на род, традиции и этикет, даже если невеста абсолютно не подходит по моральным качествам и материальному положению – любовь же! И все, кто вмешивается в отношения, даже из благих побуждений – нехорошие бабайки. Но бабушка и родители при этом – первейшие авторитеты. Как это сочетается – непонятно. Вместо естественного желания пары обособиться, создать свой мирок, они предпочитают жить колхозом. Но то, что мать принцев хотела сделать по-своему, как она понимала счастье детей – фу-фу-фу и катастрофа. Нет, точка зрения автора в истинность и право любви переворачивать жизни людей очень любопытна и поучительна. Читать невероятно интересно, как ради эмоций люди якобы отказываются от титулов, поместий и привилегий, готовы бросить все-все-все. Фэнтези же! Героев так много, что подробно прописать характеры автор просто не успевает, в целом развитие героев идет очень поверхностно. Девочка, которая не состоялась, как девушка, не осознала своей женской сути, идет стрелять и мочить монстров – это очень узнаваемо, встречается очень часто, это осознание неполноценности себя перед более удачливыми и привлекательными ровесницами. Только при этом она обычно еще дальше удаляется от возможности создать нормальную семью, но автор решила наоборот, и это ее право. В общем, понадобилось аж две книги, чтоб инфантильная дурочка осознала, что она на самом деле хочет и замуж, и любви.

Интересная серия намечается!

Одно государство и два мировоззрения, взаимодействующие друг с другом в парадоксальном сочетании гармонии и столкновения. Каждый из героев этой книги сам выбирает, как ему жить. Слепо подчиняться надуманным условностям средневекового государства или следовать разумным и справедливым законам Цитадели – оплота магов, защищающих данный мир от нечисти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оставить отзыв