Отзывы на книгу «Близится утро»

Почитала отзывы читателей о своём любимом романе (дилогии) и, конечно, расстроилась. Расстроилась потому, что, прочитав эту книгу более 15 лет назад, влюбилась в неё раз и навсегда. Перечитывала раза 3 или 4, и каждый раз поражалась тому, что Лукьяненко смог написать такой шедевр! Очень уважаю этого автора и его творчество, но эта книга – для меня стоит особняком от всех прочих и не только его книг!!! Потрясающая глубина и многогранность! Для тех, кто прочёл и «не понял») очень советую прочитать Евангелие. А для тех, кому не хватило эстрима – ну так, ребята, это просто книга не для вас… Не хочу никого обидеть)) Мне кажется, это тот случай, когда автор произведения становится просто проводником того, что должно быть написано. Это альтернативная история, но каждый, кто способен читать между строк найдёт в ней отражение себя и мира вокруг нас.

Интересная дилогия о поиске Бога, прежде всего внутри нас самих. Легко читается и заставляет много думать. Концовка вполне понятно, все опять повторилась и люди ничему не научились..

Близится утро

Замечательная история, прекрасная книга. При чтении воображение включается на все сто, представляешь героев, пейзажи, видишь все словно наяву. И думаешь, переживаешь, домысливаешь финал. Эта серия Лукьяненко – моя любимая.

Хорошая книга. Какой-никакой, а все-таки конец дилогии. Остановиться читать дилогию после первой части все равно было не возможно, ну а концовка... она на мой взгляд не самая плохая. В хорошей книге автор должен ставить не точку, а многоточие и дать пищу для размышлений читателю, что будет дальше... Лукьяненко это сделал. Это его книга и его выбор варианта концовки. Остальное остается только домыслить уже самим...

Потрясающая книга. Читал просто глотая. Необычный тип повествования, который очень зашел.

Обидный конец. Хотел по-другому ))))) Но автору видней.

Никого не читал интереснее (даже Ден Браун по мне однообразней)

Не сужу, лучше или хуже вторая книга, потому что читал их как единое целое, как одну историю. Философия и замысел автора затронули за живое...

Весьма неплохая вторая часть дилогии. Книга не предлагает читателю постоянно следить за повествованием, но заставляет много думать. Соответственно, присутствует уйма философии и религиозная тематика – всё как в первой части. Концовка очень размытая, но это не огорчает. :)

Рекомендую к чтению. Любопытный сюжет, яркие герои, читается легко, заставляет задуматься как в процессе, так и по завершении чтения.

PS К концу повествования автор, правда, начал комкать рассказ, диалоги и описание героев, и повторяться в сюжетных поворотах, а концовку выбрал самую простую из возможных.

PPS Эпизод с дьяволом (кто не заметил его в книге – ищите) показывает, что замысел-то был посерьёзнее – но то ли автор устал, то ли побоялся выходить на поле более серьезных теологических вопросов.

И кстати, по этому же эпизоду можно понять, что вариант антимессии остался открытым

читал первую книгу серии очень давно. понравилась, но в душу не запала. но за много лет пройдя долгий путь воцерковления в православной вере я взглянул на эти произведения с другой стороны. это очень глубокомысленно! есть над чем задуматься, проводя параллели с нашей жизнью!

Так что же нам, людям, нужно? Счастье или радость? Прочитать великолепную книгу – это счастье или радость? А написать ее?…

Это не просто роман в двух томах, это длинная мудрая притча, окончив которую хочется поднять глаза к небу и спросить: «Так что же мы все ищем в этом мире?»

20 июля 2010
2000
5-17-037092-4, 5-9713-2332-6, 5-9762-0165-2,978-5-17-037092
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip

Вторая книга в серии "Искатели неба"
Все книги серии