0+
текст
PDF

Объем 457 страниц

2016 год

0+

Два века в двадцати словах

текст
PDF
399
451 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,11 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Книга рассказывает о том, как менялись значения двадцати русских слов на протяжении двух столетий, с начала XIX века (а иногда с середины XVIII века), когда свалка еще не была помойкой, мама не была матерью, а тёти не было вовсе. Читатель узнает, кого А. И. Герцен называл классными ворами, когда слово сволочь стало ругательством и как наречие пока превращалось в формулу прощания. Изменения значений слов представлены в виде хронологической шкалы, где момент первого появления нового смысла определен с точностью до десятилетия.Написанная живым и доступным языком, книга адресована не только филологам, но и самому широкому кругу читателей, интересующихся языком.

Очень интересная книга, открывает нам понимание того, как слова могут меняться на протяжении веков. Тем, кто задумывается о происхождении тех или иных слов, будет интересно

Marina_Neff

«Два века в двадцати словах» – это тот редкий случай, когда филологический труд читать не скучно.

Несмотря на то, что книга состоит из статей разных авторов, весь текст усваивается одинаково легко и быстро. Тем не менее, отсутствие сложных оборотов и научных терминов нисколько не меняет смысл написанного, и, более того, облегчает понимание неподготовленного читателя.

Эта книга рассказывает нам о том, что слова, подобно человеку, способны менять свой облик с течением времени. Смена исторических эпох, новые открытия, судьбоносные политические решения – все это, так или иначе, влияет на лексику. Язык отражает нашу жизнь, а может быть и вовсе живет своей собственной.

Кроме того, удобочитаемость обеспечивают аппарат и структура издания. Введение лишний раз подчеркивает значимость и необходимость этой работы, а также вводит в курс дела и описывает структуру, которая тоже заслуживает нашего внимания. Каждая статья посвящена одному из двадцати слов, в которой описывается весь путь его развития от возникновения до наших дней. Все главы имеют одинаковую структуру, что оказывает огромную услугу исследователям в этой области. Ни в коем случае нельзя обойти вниманием инфорграфику. Очень полезная вещь, во много замещающая текст статьи, следующей за ней. Если вам нужна короткая справка по тому или иному слову, эти таблицы – ваши лучшие друзья.

Единственное, чего мне не хватило – это заключения. Каков итог? В остальном же книга, безусловно, заслуживает внимания и места на полке. Особенно, если язык в вашем сердце занимает далеко не последнее место.

Для меня и моих учеников эта книга действительно оказалась полезна. Понравился подбор рассматриваемых слов; интересны примеры, используемые из текстов, представленных Национальным корпусом русского языка (НКРЯ). Данное исследование абсолютно точно соответствует цели, о которой авторы книги говорят во введении: "... попытка рассказать о том, как живут слова, меняясь вместе со страной, эпохой, людьми". Благодарна лингвистам за труд.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга рассказывает о том, как менялись значения двадцати русских слов на протяжении двух столетий, с начала XIX века (а иногда с середины XVIII века), когда свалка еще не была помойкой, мама не была матерью, а тёти не было вовсе. Читатель узнает, кого А. И. Герцен называл классными ворами, когда слово сволочь стало ругательством и как наречие пока превращалось в формулу прощания. Изменения значений слов представлены в виде хронологической шкалы, где момент первого появления нового смысла определен с точностью до десятилетия.

Написанная живым и доступным языком, книга адресована не только филологам, но и самому широкому кругу читателей, интересующихся языком.

Книга Коллектива авторов «Два века в двадцати словах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 февраля 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
457 стр.
ISBN:
978-5-7598-1148-0
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
457
Формат скачивания:
pdf