0+
Подкаст

Длительность выпуска 19 мин.

2022 год

0+

Сергей Попов о главном про Солнечную систему

Подкаст

О подкасте

Что нового можно узнать о Солнечной системе благодаря астероидам? Что астрономам известно о Девятой планете, и почему этого статуса лишили Плутон? И, в конце-концов, сможем ли мы когда-то найти по соседству внеземную жизнь? Солнце, вокруг которого построена вся наша звездная система, крохотным желтым карликом мерцает где-то на краю Галактики Млечный Путь. И сама Солнечная система в масштабах Вселенной, конечно, ничтожно мала. Но для нас это огромное и еще не до конца исследованное пространство. В новом «Толке» астрофизик Сергей Попов рассказывает, где в этом пространстве нас ждут, а где — не очень, какие ресурсы и технологии необходимы ученым для исследования самых далеких планет, и почему мы не можем полететь на Меркурий. Как Сатурн ввел в заблуждение великого Галилео Галилея, за что человечеству стоит ценить спутники Юпитера, по какой причине Уран с Нептуном поменялись местами, и возможна ли все-таки жизнь на Венере и Марсе. Вопросов, как всегда, много. И ответы на них — интересные. Подробнее читайте на сайте РБК Тренды: https://trends.rbc.ru/trends/futurology/627507fe9a79477a2051ad67 ***Содержание00:00 - Интро 00:56 - Меркурий его особенности и пригодность для жизни 02:46 - Венера — ее особенности и пригодность для жизни 04:57 - Марс — его особенности и пригодность для жизни 06:42 - Есть ли в Солнечной системе места, где жизнь присутствует? 09:10 - Юпитер — его особенности и пригодность для жизни 10:22 - Сатурн — его особенности и пригодность для жизни 11:07 - Ледяные гиганты — их особенности и пригодность для жизни 12:55 - Какие объекты помогают изучать эволюцию Солнечной системы? 14:38 - Теория существования Девятой планеты 17:03 - Какие открытия были совершены в Солнечной системе? 19:20 - Задачи, которые стоят перед учеными в исследовании Солнечной системы ***РБК Тренды ► https://www.rbc.ru/trends Telegram ► https://t.me/rbc_trends Дзен ► https://zen.yandex.ru/rbc_trends Вконтакте ► https://vk.com/rbc_trends
Последнее обновление:
6 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Что нового можно узнать о Солнечной системе благодаря астероидам? Что астрономам известно о Девятой планете, и почему этого статуса лишили Плутон? И, в конце-концов, сможем ли мы когда-то найти по соседству внеземную жизнь?

Солнце, вокруг которого построена вся наша звездная система, крохотным желтым карликом мерцает где-то на краю Галактики Млечный Путь. И сама Солнечная система в масштабах Вселенной, конечно, ничтожно мала. Но для нас это огромное и еще не до конца исследованное пространство.

В новом «Толке» астрофизик Сергей Попов рассказывает, где в этом пространстве нас ждут, а где — не очень, какие ресурсы и технологии необходимы ученым для исследования самых далеких планет, и почему мы не можем полететь на Меркурий. Как Сатурн ввел в заблуждение великого Галилео Галилея, за что человечеству стоит ценить спутники Юпитера, по какой причине Уран с Нептуном поменялись местами, и возможна ли все-таки жизнь на Венере и Марсе. Вопросов, как всегда, много. И ответы на них — интересные.

Подробнее читайте на сайте РБК Тренды: 

https://trends.rbc.ru/trends/futurology/627507fe9a79477a2051ad67


***

Содержание

00:00 - Интро

00:56 - Меркурий его особенности и пригодность для жизни

02:46 - Венера — ее особенности и пригодность для жизни

04:57 - Марс — его особенности и пригодность для жизни

06:42 - Есть ли в Солнечной системе места, где жизнь присутствует?

09:10 - Юпитер — его особенности и пригодность для жизни

10:22 - Сатурн — его особенности и пригодность для жизни

11:07 - Ледяные гиганты — их особенности и пригодность для жизни

12:55 - Какие объекты помогают изучать эволюцию Солнечной системы?

14:38 - Теория существования Девятой планеты

17:03 - Какие открытия были совершены в Солнечной системе?

19:20 - Задачи, которые стоят перед учеными в исследовании Солнечной системы


***

РБК Тренды ► https://www.rbc.ru/trends

Telegram ► https://t.me/rbc_trends

Дзен ► https://zen.yandex.ru/rbc_trends

Вконтакте ► https://vk.com/rbc_trends

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2022
Дата написания:
14 июля 2022
Длительность:
19 мин. 30 сек.
Издатель:
РБК
Правообладатели:
Автор, РБК
Формат скачивания:
m4b, mp3