18+
Подкаст

Длительность выпуска 18 мин.

2023 год

18+

Рабинович Лазарь Германович

Подкаст

Авторы

О подкасте

Лазарь Германович Рабинович — выдающийся горный инженер, один из создателей треста “Донуголь”, меценат, известный и уважаемый человек на Донбассе.В 1928 году его вместе с 52 руководителями и специалистами угольных шахт Шахтинска обвинили во вредительстве и саботаже, процесс получил название “Шахтерское дело”.Обвинения были сфабрикованы, никаких улик против обвиняемых специалистов не было. Обвинения основывались на свидетельских показаниях. Во время допроса Николая Скорутто, его жена выкрикнула из зала: «Коля, родной, не лги!».   В своем последнем слове Рабинович публично обвинил чекистов в фабрикации дела. Рабинович сказал на суде: «Новая жизнь нужна человечеству, но то, что принесли вы, хуже старого».Последнее слово Лазаря Рабиновича читает Илья Лукашев, музыкальный продюсер, звукорежиссер.Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces
Последнее обновление:
31 августа 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Лазарь Германович Рабинович — выдающийся горный инженер, один из создателей треста “Донуголь”, меценат, известный и уважаемый человек на Донбассе.

В 1928 году его вместе с 52 руководителями и специалистами угольных шахт Шахтинска обвинили во вредительстве и саботаже, процесс получил название “Шахтерское дело”.

Обвинения были сфабрикованы, никаких улик против обвиняемых специалистов не было. Обвинения основывались на свидетельских показаниях. Во время допроса Николая Скорутто, его жена выкрикнула из зала: «Коля, родной, не лги!».   

В своем последнем слове Рабинович публично обвинил чекистов в фабрикации дела. Рабинович сказал на суде: «Новая жизнь нужна человечеству, но то, что принесли вы, хуже старого».

Последнее слово Лазаря Рабиновича читает Илья Лукашев, музыкальный продюсер, звукорежиссер.


Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com 

Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word 

Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo 

Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo 

Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com 

Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces

Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2023
Дата написания:
28 июля 2023
Длительность:
18 мин. 02 сек.
Издатель:
Оля Микитась
Правообладатели:
Автор, Оля Микитась
Формат скачивания:
m4b, mp3