Основной контент книги Леонид Кацис. Евреи и еврейское в русском авангарде
Подкаст

Длительность выпуска 1 ч. 32 мин.

2022 год

0+

Леонид Кацис. Евреи и еврейское в русском авангарде

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О подкасте

Кризис европейского искусства и художественного образования на рубеже ХIХ и ХХ веков привел к появлению, наряду с традиционными академиями художеств, многочисленных частных художественных школ, где образование давалось с учетом новейших, а не консервативных, художественных практик. При этом возможность получения художественного образования появилась у тех, кому до этого был закрыт или очень ограничен вход в классические академии – в том числе у евреев.


Общий кризис культуры заставлял всех внимательных к этому деятелей искусства искать новые пути выражения. Представители многовековых, если не тысячелетних, традиций, в момент их слома и необходимости создания нового художественного языка, разрушающего достижения предшественников, оказались стадиально в той же позиции, что и евреи, которые обычно такой традиции не имели.


Так две линии развития искусства одновременно начали новую эпоху в развитии искусства «с нуля». Другое дело, что традиционно образованные художники-реформаторы работали на сломе античной и христианской традиций, а включенные в этот процесс еврейские деятели искусства обретали, наряду с традиционными возможностями слома не еврейских традиций еще и дополнительный смысловой, образный и мировоззренческий иудейский слой, создававший не всегда очевидную для современников, но привлекающую глубину (а иногда и страх чужого), и недоступный по большей части их не еврейским современникам.


В лекции рассмотрены линии влияния русского искусства академического типа – от Академии художеств через творчество Иегуды Пэна (учившегося, как и Илья Репин, у Павла Чистякова), к образности Марка Шагала. Будут показаны чисто еврейские особенности как фигуративной символики, так и иудео-христианская полемика в абстракциях Эль Лисицкого и Казимира Малевича. Эти примеры будут описаны с приведением аналогов из мира литературы и театра.


Лектор: Леонид Кацис – филолог, историк культуры, литературный критик, специалист по русско-еврейской культуре и литературе. Доктор филологических наук, зав. кафедрой теологии иудаизма, библеистики и иудаики РГГУ.


17 февраля 2022 г.

Последнее обновление:
20 декабря 2023
Что такое подкаст?
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 402 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 24 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 123 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 61 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,4 на основе 135 оценок
Аудио Авточтец
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 18 оценок
По подписке
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2023
Дата написания:
28 марта 2022
Длительность:
1 ч. 32 мин. 10 сек.
Издатель:
Правообладатели:
Автор, Yeltsincenter
Формат скачивания:
1x