0+
Подкаст

Длительность выпуска 42 мин.

2021 год

0+

Синдром спасателя: как перестать жить чужую жизнь

Подкаст

О подкасте

Что такое комплекс спасателя? Как понять, что ты в треугольнике Карпмана? Почему тебя, такого хорошего и заботливого, не любят и не ценят? Что изменить в себе, чтобы перестать в каждых новых отношениях наступать на одни и те же грабли?  Психологи, основатели проекта Let's stop abuse Леонид и Екатерина на примере реальной истории нашей слушательницы рассказывают, как заподозрить неладное и в корне изменить сценарий.Если вы хотите поделиться своей историей, пишите нам на grabli@myrambler.ru, и мы обязательно разберем ее в одном из следующих выпусков.Коротко о главном04:40 Какая модель отношений у героини. Абьюзивные детско-родительские отношения. В чем это проявляется.05:50 Причина «спасательства». Почему у людей включается такой синдром?06:50 Комплекс спасателя перекрывает собственные нерешенные проблемы. 07:40 Функция благодетеля. «Запрос внешней оценки» – низкая самооценка человека приводит к тому, что он всегда ищет одобрения от кого-то.08:40 Чем отличается помощь от спасательства. 10:00 Спасательство вредит всегда. Почему и героиня, и ее партнер остаются в минусе.11:30 У партнера героини отношения не с ней, а с водкой. Девушка является созависимой и только обслуживает эти отношения.12:30 Что героине надо было делать. Уходить или предлагать помощь?13:20 Комплекс спасателя работает в паре с детским магическим мышлением. 15:00 Как не создавать у детей такую иллюзию. 16:30 Где тогда искать мотивацию для ребенка, если не ругать за плохое, а хвалить за хорошее. 18:00 В какой семье выросла героиня. Не было принятия, похвалы, но, возможно, было обесценивание успеха. Обречен ли такой ребенок быть «спасателем» в будущем.19:30 Что должно произойти, чтобы человек осознал и остановил свое «спасательство». Психотерапевт или связь со здоровой личностью.20:20 Скорее всего, героиня переняла сценарий отношений у родителей.21:20 Какие шансы у таких детей на здоровые отношения. 22:50 Что должно произойти, чтобы человек от этого избавился?27:00 Комплекс спасателя и игнорирование собственных проблем.27:20 Комплекс спасателя у людей, которые с детства привыкли терпеть. Как различить нездоровые претензии к себе от нормального желания развиваться.28:00 Аутоагрессия. Принять и полюбить себя. 30:00 «Дырка зависимости» после больных отношений. Перепрыгивание из взаимозависимости в точно такие же отношения.32:00 Как избавиться от чувства вины, если вы уходите от «спасательства» и больных отношений?Чтобы не пропускать выпуски, подписывайтесь на подкаст «Грабли» в Google Подкастах, Castbox, Apple Podcasts и Яндекс.Музыке.
Последнее обновление:
1 июня 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Что такое комплекс спасателя? Как понять, что ты в треугольнике Карпмана? Почему тебя, такого хорошего и заботливого, не любят и не ценят? Что изменить в себе, чтобы перестать в каждых новых отношениях наступать на одни и те же грабли?  Психологи, основатели проекта Let's stop abuse Леонид и Екатерина на примере реальной истории нашей слушательницы рассказывают, как заподозрить неладное и в корне изменить сценарий.

Если вы хотите поделиться своей историей, пишите нам на grabli@myrambler.ru, и мы обязательно разберем ее в одном из следующих выпусков.

Коротко о главном

04:40 Какая модель отношений у героини. Абьюзивные детско-родительские отношения. В чем это проявляется.

05:50 Причина «спасательства». Почему у людей включается такой синдром?

06:50 Комплекс спасателя перекрывает собственные нерешенные проблемы. 

07:40 Функция благодетеля. «Запрос внешней оценки» – низкая самооценка человека приводит к тому, что он всегда ищет одобрения от кого-то.

08:40 Чем отличается помощь от спасательства. 

10:00 Спасательство вредит всегда. Почему и героиня, и ее партнер остаются в минусе.

11:30 У партнера героини отношения не с ней, а с водкой. Девушка является созависимой и только обслуживает эти отношения.

12:30 Что героине надо было делать. Уходить или предлагать помощь?

13:20 Комплекс спасателя работает в паре с детским магическим мышлением. 

15:00 Как не создавать у детей такую иллюзию. 

16:30 Где тогда искать мотивацию для ребенка, если не ругать за плохое, а хвалить за хорошее. 

18:00 В какой семье выросла героиня. Не было принятия, похвалы, но, возможно, было обесценивание успеха. Обречен ли такой ребенок быть «спасателем» в будущем.

19:30 Что должно произойти, чтобы человек осознал и остановил свое «спасательство». Психотерапевт или связь со здоровой личностью.

20:20 Скорее всего, героиня переняла сценарий отношений у родителей.

21:20 Какие шансы у таких детей на здоровые отношения. 

22:50 Что должно произойти, чтобы человек от этого избавился?

27:00 Комплекс спасателя и игнорирование собственных проблем.

27:20 Комплекс спасателя у людей, которые с детства привыкли терпеть. Как различить нездоровые претензии к себе от нормального желания развиваться.

28:00 Аутоагрессия. Принять и полюбить себя. 

30:00 «Дырка зависимости» после больных отношений. Перепрыгивание из взаимозависимости в точно такие же отношения.

32:00 Как избавиться от чувства вины, если вы уходите от «спасательства» и больных отношений?


Чтобы не пропускать выпуски, подписывайтесь на подкаст «Грабли» в Google Подкастах, Castbox, Apple Podcasts и Яндекс.Музыке.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2022
Дата написания:
11 мая 2021
Длительность:
42 мин. 38 сек.
Издатель:
Rambler Group
Правообладатели:
Автор, Rambler Group
Формат скачивания:
m4b, mp3