0+
Подкаст

Длительность выпуска 33 мин.

2022 год

0+

Теория всего: квантовые технологии

Подкаст

О подкасте

В чем преимущество квантового компьютера? «Для того чтобы описать его поведение, требуется огромное количество чисел, которые невозможно даже хранить в памяти классического компьютера…». Может ли он заменить классическую вычислительную технику и суперкомпьютеры? «Он их усилит…». Нужен ли квантовый компьютер в быту? «Через 25 лет будем переслушивать эту передачу, удивляясь, что в нашем смартфоне, не знаю, появился доступ к облачному квантовому компьютеру, который помогает нам оптимизировать какие-то там процессы или, не знаю, подобрать лекарство и так далее…». О будущем и настоящем вычислительных машин ведущие программы «Теория всего» поговорили с профессором МФТИ, руководителем научной группы Российского квантового центра университета МИСИС Алексеем Фёдоровым.
Последнее обновление:
7 сентября 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В чем преимущество квантового компьютера?

«Для того чтобы описать его поведение, требуется огромное количество чисел, которые невозможно даже хранить в памяти классического компьютера…».

Может ли он заменить классическую вычислительную технику и суперкомпьютеры?

«Он их усилит…».

Нужен ли квантовый компьютер в быту?

«Через 25 лет будем переслушивать эту передачу, удивляясь, что в нашем смартфоне, не знаю, появился доступ к облачному квантовому компьютеру, который помогает нам оптимизировать какие-то там процессы или, не знаю, подобрать лекарство и так далее…».

О будущем и настоящем вычислительных машин ведущие программы «Теория всего» поговорили с профессором МФТИ, руководителем научной группы Российского квантового центра университета МИСИС Алексеем Фёдоровым.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2023
Дата написания:
09 ноября 2022
Длительность:
33 мин. 32 сек.
Издатель:
Радио ЗВЕЗДА
Правообладатели:
Автор, Радио ЗВЕЗДА
Формат скачивания:
m4b, mp3