0+
Подкаст

Длительность выпуска 59 мин.

2021 год

0+

Историческая архитектура Самары: от купеческого гедонизма до модернистского гигантинизма | Виталий Стадников, Армен Арутюнов, Игорь Попов

Подкаст

О подкасте

Самара – третий город России после Москвы и Петербурга по объему исторической застройки. Здесь масштабный дореволюционный центр, где сохранилось то, что обычно в больших городах не сохраняется – аутентичные дворы малоэтажных доходных домов и приусадебные участки с хозяйственными постройками. Самара – родина самого известного в России волонтерского реставрационного проекта «Том Сойер Фест». Почему до сих пор этот богатый город не превратился в туристический «волжский Петербург»? Почему историческая архитектура Самары остается неизвестной на уровне страны, в то время, как, архитектурное наследие, например, Томска, Екатеринбурга или городов Золотого кольца так популярно? Этот выпуск мы записали в старой конструктивистской котельной самарского элеватора. В этом недооцененном памятнике архитектуры мы обсуждали специфику самарской исторической архитектуры, проблемы, связанные с сохранением наследия, отношение общества к памятникам, дореволюционному и советскому наследию. Что такое самарский гедонизм и как он проявляется в старом городе? Почему именно в Самаре появился «Том Сойер Фест»? Как спорят между собой два города в одном – Самара и Куйбышев? Наши гости: доцент Высшей школы урбанистики ВШЭ, архитектор Виталий Стадников, журналист, градозащитник и член самарского отделения ВООПИК Армен Арутюнов, автор инстаграм-аккаунта по самарской архитектуре Игорь Попов.   Подкаст записан в рамках культурной программы Волгафеста. «ВолгаФест» — ежегодный межрегиональный мультиформатный фестиваль на открытом воздухе в Самаре, проходящий на набережной реки Волги. В Самаре появился в 2016 году. В 2021 году фестиваль проходил две недели в июне. За это время его посетило более 300 тысяч человек.   Над выпуском работали: Ведущие — Дмитрий Опарин Монтаж — Андрей Шаманов, «Подкастерская» Музыка — Сергей Дмитриев Обложка — Светлана Цепкало Фоторедактор инстаграма @tozhe_rossiya — Катерина Мигаль, Софья Юкина Мы записываем этот подкаст на студии проекта «Полка»
Последнее обновление:
9 ноября 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Самара – третий город России после Москвы и Петербурга по объему исторической застройки. Здесь масштабный дореволюционный центр, где сохранилось то, что обычно в больших городах не сохраняется – аутентичные дворы малоэтажных доходных домов и приусадебные участки с хозяйственными постройками. Самара – родина самого известного в России волонтерского реставрационного проекта «Том Сойер Фест». Почему до сих пор этот богатый город не превратился в туристический «волжский Петербург»? Почему историческая архитектура Самары остается неизвестной на уровне страны, в то время, как, архитектурное наследие, например, Томска, Екатеринбурга или городов Золотого кольца так популярно?

Этот выпуск мы записали в старой конструктивистской котельной самарского элеватора. В этом недооцененном памятнике архитектуры мы обсуждали специфику самарской исторической архитектуры, проблемы, связанные с сохранением наследия, отношение общества к памятникам, дореволюционному и советскому наследию. Что такое самарский гедонизм и как он проявляется в старом городе? Почему именно в Самаре появился «Том Сойер Фест»? Как спорят между собой два города в одном – Самара и Куйбышев?

Наши гости: доцент Высшей школы урбанистики ВШЭ, архитектор Виталий Стадников, журналист, градозащитник и член самарского отделения ВООПИК Армен Арутюнов, автор инстаграм-аккаунта по самарской архитектуре Игорь Попов.

 

Подкаст записан в рамках культурной программы Волгафеста. «ВолгаФест» — ежегодный межрегиональный мультиформатный фестиваль на открытом воздухе в Самаре, проходящий на набережной реки Волги. В Самаре появился в 2016 году. В 2021 году фестиваль проходил две недели в июне. За это время его посетило более 300 тысяч человек.

 

Над выпуском работали:

Ведущие — Дмитрий Опарин

Монтаж — Андрей Шаманов, «Подкастерская»

Музыка — Сергей Дмитриев

Обложка — Светлана Цепкало

Фоторедактор инстаграма @tozhe_rossiya — Катерина Мигаль, Софья Юкина

Мы записываем этот подкаст на студии проекта «Полка»

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 ноября 2023
Дата написания:
23 июля 2021
Длительность:
59 мин. 48 сек.
Издатель:
«Либо Либо»
Правообладатели:
Автор, «Либо Либо»
Формат скачивания:
m4b, mp3