Основной контент книги Горе от ума
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги

Объем 256 страниц

12+

Горе от ума

Сатирическая комедия в стихах, классика русской литературы
5,0
14 оценок
livelib16
4,3
888 оценок

О книге

«Горе от ума» – шедевр русской литературы, произведение, раздерганное на цитаты и крылатые фразы чуть не от первого до последнего слова. «Собрать бы книги все да сжечь», «карету мне, карету», «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», «она к нему – а он ко мне»… Мы используем фразы из «Горя от ума» настолько часто, что даже не осознаем, что это – цитаты. Не потому ли горькая, язвительная и блестящая комедия Грибоедова по-прежнему актуальна и по сей день не сходит с лучших театральных сцен нашей страны?..
Количество страниц:
256
Тип обложки:
Мягкий переплёт
Издательство:
АСТ
Возрастное ограничение:
12+
Все характеристики

Другие версии

20 книг от 94,90 ₽
Смотреть все отзывы


Первое, что хочу отметить: я в прошлом году смотрела советскую театральную экранизацию книги (1977 года) и это был восторг. Жалко, что я не видела этого вживую. И в этом году после прочтения я опять пересмотрела эту постановку, и она бесподобна, и актеры потрясающие и их игра на высшем уровне. Вот почему современные актеры не умеют так хорошо играть?


Скажу честно, я не помню, читала ли я её в школе, но я с настороженностью бралась за неё сейчас, так как читать и смотреть пьесу — это две большие разницы. Мне было сложновато читать, но благо я смотрела экранизацию, и это мне помогло не путаться в героях, потому что их очень много, у них у всех нет особой предыстории, и автор не слишком утруждается с тем, чтобы познакомить их с читателями, возможно, так во всех пьесах, ну или Грибоедов подкачал, не берусь судить.


Сюжет, как по мне, немного устарел, я склоняюсь к тому, что быть умным вошло в «моду» и сейчас, наоборот, люди стремятся к развитию, но правда, были пару сцен (и фраз, которые стали крылатыми и известны многим), напомнили мне наше время и пару случаев из жизни.


Хоть и актуальность этой пьесы под угасла, с ней все равно было интересно познакомиться и окунуться в атмосферу светского раута 19 века. Но опять же повторюсь, мне больше понравилось смотреть её, чем читать.


Отзыв с Лайвлиба.

Очень короткая и легкая история. Мне понравилось, не зря это именно комедия, потому что шуток и смешных, язвительных и ироничных моментов было предостаточно на такой маленький объем произведения. Князь! Князь! Пригласите его на бал! Он богат? Нет! Князь! Князь! Отмена! Я посмеялась. Что я вынесла из этой книги - то, что слухи страшная вещь, которая может испортить не только репутацию. И то, что оказавшись в обществе глупых или недалеких людей, легче притвориться таким же, потому что если общество не понимает тебя (а ты говоришь что-то, что за пределами их умственного развития), то все сочтут тебя странным, или даже чокнутым. Но не умным. Вот вам и горе от ума. В общем весело, жаль Чацкого, конечно, но было забавно читать, особенно его диалоги с Молчалиным. Что ни фраза- то ирония, а ирония не доступна недалеким. Однозначно ставлю 5 свечей из 5.

Отзыв с Лайвлиба.

Должна признаться, что я без ума от серии классики издательства МИФ в young adult оформлении. И как только я вижу новую книгу этой серии, то мне сразу хочется ее купить, а после прочитать ее. И благодаря издательству я скоро перечитаю всю школьную программу! Ну и существенно пополню свою домашнюю библиотеку классикой, ведь давно пора разбавить тонну фэнтези и романтики на моих книжных полках.

Так вот. Получив «Горе от ума», я тут же ее перечитала. И если бы в мои школьные времена я читала книги со стикерами, то эта сплошь была бы уклеена ими. Может дело в том, что с возрастом на многое смотришь иначе, но не могу не признать, что книга для своего времени была очень смелой. А еще, на мой взгляд, она по своей проблематике и сейчас не теряет актуальности.
Грибоедов умело рисует психологические портреты современного ему общества через своих героев. Показывая всю абсурдность происходящего, высмеивает нравы, присущие его современникам, противоречивость общепринятых норм и правил высшего сословия Российской империи начала XIX столетия. И что меня особенно зацепило сейчас и прошло мимо в школьные годы, так это то, как Чацкий четко сформулировал проблему отсутствия национальной идеи в Российском обществе. И ведь прошло два столетия, а проблема остается. Но речь не об этом. Точнее не только об этом. Восхищаюсь смелостью автора, и это при его-то карьере в политической сфере!
Думаю, что трагикомедия Грибоедова будет особенно интересна тем, кто мало-мальски разбирается в истории нашего государства. Тогда человек точно по достоинству оценит эту книгу.

Спасибо издательству за то, что привлекают внимание современным оформлением к бессмертным произведениям наших классиков. Это дорогого стоит! картинка Oksana__poli

Отзыв с Лайвлиба.

В школе эта книга была моей любимой и вот спустя столько лет я снова наткнулась на грибоедова и так рада, новая обложка выглядит идеально ️

Отзыв с Лайвлиба.

Этот отзыв не будет долгим. Здесь много скрытого смысла ипоучений. Очень много цитат и прикольных моментов в этой малышке. Я понимаю,почему именно это произведение изучают в школе. Хотелось бы еще отметитьнереально красивое оформление издательства. Наверное, спустя время я перечитаютэту пьесу, возможно, найду для себя еще что-то новое и интересное.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Да он властей не признает! Чацкий Кто служит делу, а не лицам…

Количество страниц:
256
Тип обложки:
Мягкий переплёт
Издательство:
АСТ
Возрастное ограничение:
12+
Размер:
18.0x11.6x1.9
Вес:
171
Размер страниц:
76x100/32
Тираж:
4000
Год публикации:
2025