Объем 14 страниц
2025 год
Предо мной предстал он – Ликеянин
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
ДЕТСТВО, ОПАЛЕННОЕ ЧЕРНЫМ СОЛНЦЕМ
Идиллию детского сада "Счастье" нарушает новенькая. Ее глаза светят изумрудной ложью, а клыки жаждут жертв.
Теперь сторожу-великану предстоит узнать:
«Ты — мертвый камень, падаль, хулящая Землю и Свет»
— и сделать выбор:
Стать воином забытого бога
Принести последнюю жертву
Или отдать демонице детские души.
На днях решила скоротать вечерок за интересным чтивом и среди всего множества вариантов мое внимание привлекла книга с интересным названием. Мистику люблю, часто в молодости зачитывалась книгами именно в этом жанре. Все оказалось не зря, прям с головой окунулась в события на страницах, читалось все "в запой". Все выдержано в стилистике, все переплетено и прозрачно одновременно. Есть места, где прям мурашки по коже, автор реально умеет держать внимание читателей. В целом, все понравилось, жду продолжения, ну или новой книги от автора. Получила удовольствие от прочтения.
Книга интересная и цепляет читателя с самых первых своих страниц. Всегда была поклонницей фантастики, мистики и прочего подобного направления, поэтому все мне зашло на ура. Если вы с подобными вкусами, то смело приступайте к прочтению. Все ярко, красочно, полное погружение до самых последних строк. Персонажи неоднозначные, но в этом и их привлекательность одновременно. Мне все понравилось, хватило драйва и переживаний. Автору спасибо и дальнейшего вдохновения.
Автор демонстрирует виртуозное владение выразительными языковыми средствами, создавая атмосферу напряжённости и тревоги. Применение ярких образов и метафор позволяет читателю глубоко погрузиться в мрачный, но увлекательный мир, насыщенный символикой и подтекстами. Интеграция мистических элементов с реалистичными сценами придаёт тексту уникальную многослойность и запоминаемость. Произведение провоцирует читателя на рефлексию о сложных философских категориях, таких как борьба, жертвенность и спасение, оставляя неизгладимое впечатление и стимулируя дальнейшее осмысление поднятых тем.
Это атмосферный рассказ, который погружает в мир мифологии, где реальность тесно переплетена со снами и древней верой. Автор использует богатый язык, наполненный красивыми метафорами, особый колорит придает примесь старославянских слов.
Главный герой – сторож детского сада, такой-себе добродушный великан. Особенно удачное сравнение с быком или лосем, что подчеркивает его огромную физическую силу. Днем Тодор ведет обычную жизнь, а ночью ему является ужасное существо - Ликеянин. Эти сны проникают в реальность, оставляя чувство всепоглощающего страха. Автор постоянно мастерски наращивает напряжение, описание снов Тодора, его ощущений - живые и яркие.
Появление в детском саду маленькой девочки Каси, задает зловещий оттенок истории. Ее образ одновременно притягательный и отталкивающий. Беззаботность и чистота детей резко контрастируют с темными силами, которые хотят их погубить. Автор искусно описывает тревожность сторожа, его внутреннюю борьбу со своими страхами. Описание схватки с чудовищем, вселившимся в девочку, получилось динамичным и жестоким. Окончание первой части, где герой самоотреченно погибает, оставляет ощущение печали. Чудесное воскрешение Тодора в облике Тодорца и последняя битва с Ликеянином, имеют глубокий символизм, здесь видны отсылки к христианским мотивам и греческой мифологии.
Рассказ оставляет сильное впечатление, это не простое фэнтези, в нем присутствует глубокие размышления о борьбе, жертвенности и спасении невинных. Автор мастерски объединил мистику с реальностью, создал уникальный, запоминающийся рассказ. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту сюжета, в нем заложен многоуровневый смысл, что делает его интересным для вдумчивых читателей.
Отзывы, 4 отзыва4