12+
текст
PDF

Объем 213 страниц

2009 год

12+

Орхидные северо-запада европейской России

текст
PDF
399
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассказывается о дикорастущих орхидных северо-запада европейской России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области). Описывается строение орхидей, дается ключ для определения видов, подробно рассматриваются причины вымирания этих растений. Для каждого из 28 видов орхидей Северо-Запада приведено подробное описание, иллюстрированное фотографиями, и карта распространения вида в регионе.Книга адресована широкому кругу лиц: специалистам по охране природы, студентам, а также всем интересующимся природой северо-западной России.

Книга для неспециалиста, может быть, и покажется хорошей.

Однако, точки произрастания здесь [в данной книге] устарели, экология орхидных – повторение предыдущих авторов.

Liparis loeselii – хотя и интересный вариант для доминирующего визуального элемента обложки, так как растение встречается не везде, но для общего раскрывания контекста книги, желательно брать «общее» для семейства растение, что, в принципе, и сделано в последующем издании.

Проведена большая работа чтоб собрать такое количество информации по нашим дикорастущим орхидеям. Немного истории, таблица для определения видов, около трех десятков видов описаны подробно с условиями произрастания, с особенностями размножения, указан ареал распространения вида, имеются фото орхидей в природных условиях. К сожалению качество фото далеко не студийное, но это и понятно, работа велась в полевых условиях и самое главное в том что эти фото дают представление о растении, об условиях произрастания, и отлично дополняют описание растений. Несмотря на то что книга написана еще в 2011 году она актуальна и по сегодняшний день. Книга будет полезна для всех любителей природы, для тех кто изучает ее дома по книгам и для тех кто просто выходит в лес за грибами, да да, именно в лес за грибами, это не ошибка, вы идете за грибами и видите под ногами неприметное растение со странными маленькими цветочками, обратите внимание – а быть может это и есть орхидея, и быть может она уже давно в красной книге … почитайте, познакомьтесь с ними заранее и будете узнавать их в дикой природе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассказывается о дикорастущих орхидных северо-запада европейской России (Ленинградская, Псковская и Новгородская области). Описывается строение орхидей, дается ключ для определения видов, подробно рассматриваются причины вымирания этих растений. Для каждого из 28 видов орхидей Северо-Запада приведено подробное описание, иллюстрированное фотографиями, и карта распространения вида в регионе.

Книга адресована широкому кругу лиц: специалистам по охране природы, студентам, а также всем интересующимся природой северо-западной России.

Книга Петра Ефимова «Орхидные северо-запада европейской России» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2018
Последнее обновление:
2009
Объем:
213 стр.
ISBN:
978-5-87317-696-0
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
213
Формат скачивания:
pdf