Отзывы на аудиокнигу «Если ты фея»

Читала и переключалась на аудио формат данной книги. Однозначно советую тк слушала ее я и дети с удовольствием. Голос чтеца приятный, а темп не быстрый и ровный. Да и переключение диалогов героев была без запинок. Ясно и понятно осознавали что за герои говорят между собой. Так что можно просто закрыть глаза, слушать и представлять мир фей, волшебных существ, магов итд. Приятного прослушивания с детьми.

Книга «Если ты фея» – прекрасная и волшебная сказка как для детей, так и для взрослых. Она рассказывает о шестикласснице Нике, которая удивительным образом попала в магический мир Белоземья и именно в тот момент, когда над миром нависла беда в лице страшного чародея Хелронда и его серой свиты.

Мы с детьми с удовольствием знакомились вместе с Никой с духами леса, убегали от кровожадных варгов и искали долину фей. Захватывающие и поучительные приключения захватили воображение моих маленьких читателей и научили не бояться трудностей.

Книгу в озвучке автора очень приятно слышать – время за сказкой пролетело незаметно! Однозначно рекомендую всем прослушать её вместе с детьми.

Читала с ребенком, и сейчас с удовольствием послушали! Казалось бы много волшебных книг, но эта зацепила. И персонаж вызывает симпатию и события интересные. Рекомендую!

Очень понравилась книга ,дети во вторник ,читали на одном дыхании,дети очень прониклись Никой??всем рекомендую прочитать

С удовольствием познакомилась с книгой! Она помогла отдохнуть душой после напряжённого рабочего дня. Огромное спасибо автору за такую терапию!!!!

Хорошая сказка для детей по классическим канонам. Тут и "Хроники Нарнии", и "Властелин колец". Одним словом, всё что так любят дети и взрослые.

В центре повествования девочка Ника, которая однажды пошла в школу, а попала в загадочный волшебный мир, повстречав необычного зверька тютеля. Не случайно именно Ника тут очутилась. Ведь она не обычная девочка, а самая настоящая фея, которая умеет... Нееееет, этого я вам не скажу. Об этом надо прочитать.

Нике предстоит узнать много нового о себе и своей семье, спасти этот мир, обрести новых друзей и вернуться домой. Путешествие Ники по волшебном миру, испытания, которые ей приходится преодолевать, решения, которые нужно принимать, очень интересны. А открытый финал подразумевает продолжение этой чудесной истории.

Изначально планировала читать сказку с дочками, но все уже самостоятельные, у всех свои дела - мы просто не совпадали с ними по времени. Поэтому прочитала одна, но надеюсь, что получится и их познакомить с этой чудесной историей. Ведь какая девочка не мечтает оказаться на месте Ники? Мои так точно

Чудесная сказка для зимнего вечера ❄️ И не только)

Живые и интересные герои, захватывающий сюжет. Спасибо автору, что окунул в волшебный мир магии, принцесс, любви и единорогов)

Эпическое героическое фентези для детей. Именно так я бы охарактеризовала данную книгу. Читая, мне удалось вернуться в детство и вспомнить, как же раньше я запоем читала такие истории, и не отходила от экранов телевизоров, смотря «Нарнию» , «Золотой компас» и похожие фильмы. За что я полюбила жанр фентези? ЗА СКАЗКУ! За возможность переместиться в другой мир и пережить опасные приключения.

Белоземье сейчас переживает тяжёлые времена, находясь под гнетом власти Темного Колдуна. Но есть пророчество, что герой вернётся и вернёт власть короля Илана, объединив друге расы и народы. А где-то в мире без магии, обычная девочка Ника собирается и идет в школу, не подозревая чем закончится этот день…

1. Сюжет. Все по классике жанра: попаданка + мессия-герой +финальная битва + хеппи энд ( с намеком на продолжение). Вот вроде бы, ничего нового. НО вспомните себя РЕБЕНКОМ! Что ещё было нужно, чтобы пищать от восторга и несколько дней быть под впечатлением? Я просто вернулась в детство и кайфовала…и это мне помогло отключить взрослую скучную тетю и погрузиться полностью в историю. И противостояние ДОБРА и ЗЛА, принятие решения и ответственность, первая симпатия....а ещё ЧИСТОЕ ИСКРЕННЕ СЕРДЦЕ, которое способно растопить и задобрить даже злодея , например Одина.

2. Герои. История больше сосредоточена на главной героине – Нике. Во-первых не так просто принять то, что ты в другом мире, потом, несмотря на жестокость других остаться доброй и отзывчивой, ну и принять возложенную ответственность спасительнице мира… Но и про ПЕРВУЮ СИМПАТИЮ автор не забыла…что приятно…

3. Атмосфера. Слог простой. И что не мало важно – ДОСТУПНЫЙ для РЕБЕНКА. Нет лишней воды, которая может повергнуть школьника в смертную скуку. Наоборот ближе к концу сюжет набирает обороты и повышается динамика… Вообщем к финальной битве, читатель уже как следует разогрет.

4. Фишка автора: МАГИЯ: феи, гномы, фреи, варги и ВДВ…( Да, да, это не опечатка ) вот интересно кто такие ВДВ – читайте.

Вывод:

а) Детское эпическое фентези: магия, герой, приключения, финальная битва

б) Главные герои – дети -подростки ( 12-13 лет)

в) Лёгкий и доступный для детей слог

г) Намек на продолжение. Определенно вперёди героев ждут ещё приключения.

Коль вдруг муравьи сообща нападут,

Осилят и льва, как бы ни был он лют.

(Саади)

Совместные чтения с автором познакомили меня и мою старшую дочу с писательницей Оли Маар.

Я и она скусились на сказочную историю "Если ты фея". Оли Маар угодила нам обеим! Доча слушала аудио книгу, которую, как оказалось, начитывала сама автор. А я читала глазами, так как я и аудио — вещи несовместимые! Но могу отметить, что голос у автора очень располагающий к себе и очень такой "ровный" в повествовании (без излишней истерии, например, или коверкания букв — первое, что пришло в голову, так как временами слышала голос чтеца).

Доча — одногодка главной героини Ники, и поэтому она представляла себя на месте главной героини. И мнила (пишу об этом в самой что ни на есть положительной окраске этого слова), как я понимаю, себя феечкой! Ох, да я и сама в её возрасте грезила и мечтала только так о несбыточном... Спасибо автору, за прикосновение к волшебству от имени моей дочери!

Вполне обычная девочка Ника шла себе в школу и, сойдя с тропинки, познакомилась с "говорящей белкой". Им оказался тютель Виль! (я сперва написала "труль" ), а сама Ника свернула не туда и оказалась в самом настоящем лесу. В лесу Белоземья!

Итак, что мы имеем? Самую настоящую попаданку! в лице Ники

Девочка почти 12и лет, таким образом, должна исполнить миссию!... И этим событием начинаются приключения Ники.

Эта так называемая сказка, преимущественно, для подростков, заинтересует и более взрослую аудиторию. Мы с дочей обменивались впечатлениями по мере чтения, так как за "похождениями бравой" Ники следили несколько дней (учитывается общее время чтения). На самом деле, рекомендую читать "Вместе с детьми" (таково название группы автора)!!!

Неспешное повествование и ход событий, вытекающий из одного в другое, по-моему, очень удобен при чтении маленькими читателями. "Линейное" повествование в этом плане плюс истории. Да и приключенческий характер самого повествования очень даже захватывает!

А Ника встретит в своём путешествии домой (а дом там, где семья!) очень много разн(ообраз)ных жителей Белоземья. Мы повстречали волков и варгов, загадочных "ВДВ", злого волшебника и ведьму, чародеев, фей и фейри белых и лесных, гномов, златогривов и даже дракона(!).

А сколько жителей встретилось вам по дороге, протоптанной девочкой, о которой было предначертано предсказание?

Кто сказал, что девочка не может стать героем (героиней) истории? Ещё как! "Если ты фея" доказывает моё (наше) утверждение. А чтобы увероваться в этом, надо лишь прочитать сказку, в которой Добро побеждает Зло.

Если моей доче нравилась Ника (скорее всего, она отождествляла себя с ней!), то мне очень понравился другой подросток, с которым у Ники возникла симпатия, с также маленький храбрый Один [Один с ударением на букву "О"].

Это история не только о добре и зле, чудесах и волшебстве, а также о дружбе, первой влюблённости, выборе. Определённо, что она о семейных ценностях и вере, особенно в себя и свои силы, и учит тому, что сила в единстве.

P. S. Так называемые "пасхалки" были так очевидны, но это придавало очарование сюжету. Для меня наиболее узнаваемым был "Властелин Колец" и "Король Артур" в девичьем обличьи)

Двенадцатилетняя девочка Ника неожиданно попадает в волшебную страну Белоземье. Она очень хочет вернуться домой, к своей бабушке, но совершенно не знает, как это сделать. Ей помогает интересный зверёк тютель, но волей случая Ника разлучается с ним и встречает мальчика Ловара, но не простого мальчика, а волшебника. Ему нравится девочка, и он пытается помочь Нике, но у короля Белоземья свои планы...

Интересная детская сказка с необычным сюжетом. Невиданные животные, принцесса, король, феи и даже драконы. Кого только не встретит маленький читатель на страницах книги!

Сказка понравится мальчикам, благодаря отважному Ловару, классным сценам сражения, летающим лошадям (златокрылам), так и девочкам, благодаря нежной, но смелой Нике, феям, принцессам.

А для взрослых точно покажутся интересными отсылки ко вселенной "Властелина колец" и фильмы Марвел, а также хороший юмор.

Здорово, что книга есть в аудиоформате, озвученная автором! Можно прочувствовать все события волшебного мира и переживания героев от первого лица.

02 декабря 2022
Чтец: