Отзывы на аудиокнигу «Брат болотного края»

История мрачная, мистическая, раскручивающаяся неспешно и свои тайны раскрывающая не сразу. Очень необычная озвучка!У каждой главы, у каждого персонажа она своя, и мне кажется, что это позволило подчеркнуть авторский замысел. Неожиданно, ярко и в то же время органично вплетаются реплики героев.

История долго не отпускает. И как-то иначе начинаешь думать о сумасшествии и нормальности человека.

Классная книга, необычные сюжетные ходы, мрачная атмосфера славянского фольклора, очень хорошо прописаны персонажи – кажды кажется действительно жимым и реально существующим. Спасибо огромное за книгу Автору и Чтецам!

Человек – это всегда Человек, а звери – это звери, и нет между ними никакой ассоциации.

Человек – это звучит гордо, быть Человеком – великая отведственность.

Необходимо иметь различение, и определять где Человек, а где человекоподобное существо – оно может принимать подобный образ, но внутри иметь начинку зверя… может быть ситуация, когда на Человека умышленно наводится морок и зомбирование… это уже совсем другой сюжет. Патриархат, не лучшее устройство мира, потому что унижение одного другим ни к чему хорошему ни приводит… партиархат наступил после истребления ведающих матерей и отбросил развитие человечества на многие-многие мили назад… и уж совсем скатились в рабство после внедрения иудаизма… Меня заинтересовала данная книга, ожидаю полную аудиоверсию.

Очень ждала аудиоверсию! Я готова снова погрузиться в эту историю. Куда приведёт меня болото на этот раз?

Спасибо, что осенью. Книга как раз под первый холодок.

Книжка большая, книжка классная, многоголосая озвучка замечательная, есть жутковатые моменты. Герои все выразительные и вызывают различные чувства, как и должно быть. Спаибо за хорошо проведенное время!

Беги!

Ведь невозможно стоять, когда вокруг тебя лес болото, топкое, липкое, крадущееся незаметно. На минуту прикроешь уставшие глаза, а на месте лесной тропинки темная жижа. И вот уже нет сил пошевелиться. Болото вбирает в себя все. Крик, боль, смех, злость, кровь, плоть и душу.

Это все о книге Ольги Птицевой «Брат болотного края». Болото, лес, озеро и люди, что создают этот мир, что живут по своим правилам. Шепчут странные наговоры, рвутся наружу, но хотят остаться внутри леса. Клянут болото, но помогают ему всеми силами стать больше. Что же это – сказка, притча, семейная сага? Это решать тому, кто читает.

Вспоминай!

Когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит в тебя. И ты увидишь ровно то, что у тебя внутри.

Для меня эта книга о принятии себя, о понимании себя. О том, чтобы выбраться из болотной топи своих страхов, чужих ожиданий, похороненных на дне воспоминаний, забытых в лесной глуши, но зовущих, эмоций. Каждый из героев этой книги в какой-то мере ищет себя, каждое решение, каждый шаг приближает их или отдаляет от этого. Но финале каждый из них обретет то, что изначально было заложено в нем, осознает и примет до последней капли.

И именно понимание того, что ищет в себе каждый из героев определило мое к ним отношение. Скажу честно, ни с одним из героев я не ассоциирую себя, ни один из них не стал мне братом или сестрой по крови, но ни один не оставил меня равнодушной. Были черты в каждом из них, что привлекали меня, напоминали себя, а значит не являлись таковыми, но были и те, что отталкивали, злили , раздражали, а значит и правда принадлежали мне.

Живи!

Несмотря ни на что сердце мое и боль моя принадлежат Демьяну. Старший сын, несбывшаяся надежда, ни человек и не зверь. Ни свой, ни чужой, так страстно ищущий свою принадлежность любому из людей, родов, городу, лесу, хоть чему то, но более всего ищущий примирения с собой. Любовь, принятие другими – никогда не случится, если не полюбит и не примет тебя один единственный человек -ты сам.

Зачастую в книгах есть герои, которых не переносишь которые раздражают до зубовного скрежета, обычно тем, что в них не хочется видеть принадлежащих тебе маленьких черточек. Но только не здесь. Даже самая сложная, на мой взгляд, неоднозначная героиня – Аксинья – лишь концентрат силы и бессилия, боли, ненависти к самой себе в первую очередь.

"Брат болотного края" – тягучий, выпивающий силы, сковывающий тело и забирающий волю, читать его залпом невозможно, хотя история не стоит на месте, она идет своим чередом. И уютный дом, с запахами дерева, трав, хлеба сменяется лесом, острым, хвойным, мягким и землистым, затем тягучим и затхлым болотом, а после пряным озерным, чтобы в конце снова вернуться домой. Медленнее всего, больнее всего, тяжелее, мне отозвалась история Феклы. Есть какая-то горькая ирония в том, что озеро, ставшее могилой ее возлюбленному, стало домом для нее. Однажды пролитая кровь, заперла ее разум, а собственные обагренные кровью руки не освободили, а скорее приговорили к жизни, что хуже смерти.

Финал истории расставил все по своим местам. Круг замкнулся. Новый виток уже с другими героями, изменившимися внутри, принявшими себя, ставшими собой. Это не синоним добра, не синоним счастья, но меня не покидает ощущение, что все будет ровно так, как дОлжно, ощущение правильности и покоя.

Загляните в себя, спросите, что увидели вы в этой истории. Приняли ли вы себя, нашли свой покой?

Сразу после даже говорить невозможно. Оглушающе тихо. Слушающие тоже делятся на лесных и городских.

Как описать мир, настолько живой, сложный, такой же иногда непонятный как и тот, в котором мы живём, но иной. У него свои законы и правила и ему плевать, принимаешь ты их или нет. Если не принимаешь, то и жить в нем, правда, не получится.

Книга о глубоком погружении в себя, о принятии, об обретении свободы. Главное – путь и то, что обретёшь, пройдя по нему.

А ещё неизменно важно принять, что жизнь каждого уникальна и склон, с которого наблюдаешь тоже у каждого свой.

Книга поражает, захватывает, завораживает, заставляет проникнуться всей этой атмосферой! Огромный труд автора и чтецов вызывает только уважение и приклонение перед их мастерством! Спасибо за эмоции!

Ух, какая мрачная и завораживающая атмосфера в стилистике славянского фэнтези! Оборотни и зазовки, упыри и мавки, болотники, лесовые, анчутки и много других представителей славянского фольклора. Спасибо автору! И чтецам за озвучку! Круто!

Интересненько и местами страшненько!) Очень много действующих персонажей и каждый герой просто потрясающе прописан) Огромная благодарность за такой классный роман!

Нет в продаже
15 октября 2020
Редактор:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Уфимцева Елена, Дионисий Козлов, Сергей Демидов, Алина Арчибасова, Автор