Отзывы на книгу «Сыновья Ананси», страница 3

OlevedaGodling

Мне в свое время понравились Американские боги, что я боялась связываться с Сыновьями, потому что редкий писатель может выдержать цикл на том же уровне качества. И по итогам прочтения Сыновей могу сказать, что не хуже, не лучше, а совершенно другая история, хоть и принадлежит тому же миру. Вернее, мир один, есть общий персонаж, но разные ответвления. Если кто-то ожидает сражение с современными богами или что-то в духе Богов, то может проходить мимо.

Начало начинается максимально в духе Геймана, и даже если бы я не знала, кто автор - я бы его по почерку узнала по тексту, потому что этот волшебник узнаваем, хоть не для всех по вкусу. И пусть мне нравится творчество автора, но я прекрасно понимаю и тех, кто не хочет с ним больше связываться - их право. Не всегда избирает приятные для всех методы и средства выразительности, и самый наглядный пример - Американские боги, где кто-то в восторге, а кто-то отплевывается от грязи и некоторых сцен, но мы сейчас о другой книге). Язык текста легкий, но не всегда комфортно читать, потому что средства выразительности действительно добротные и знатные.

В книге еще дается очень много интересных отсылок на культурный код англоязычных стран, интересных пасхалок, которые нам раскрывают переводчики и сам автор, и за это я очень благодарна, и советую все примечания читать, потому что в них свой юмор и интерес, и действительно узнаешь много нового про деятелей музыки, культуры, историю и другие аспекты. Вот например, я узнала, что есть, оказывается, кошерная соль.

И юмор тут есть. Не такой доброжелательный местами, едкий, но от каких-то сценок я сильно смеялась. Например, как угадывали, какой бог там чернокожий человек. Предположили, что Зевс, и от моего смеха стекла рисковали вылететь. Но больше всего тут философичных мыслей, и по общему ощущению это именно сказка для взрослых, чтобы мы не тратили время на то, к чему душа не лежит, чтобы в чувствах были честнее, и история для меня про место человека в жизни и мире. Про борьбу за себя и свое счастье. По факту Паук прав - не кто-то портит жизнь со стороны, а ты сам. И кармические уроки тут показательные.

Герои не все симпатичные. Иногда бесили все. Но в такой сказке нормально, чтобы раздражали, иначе не донести то, что хочется сказать и дать. Особенно бесил Паук, но и своя правда у него есть. Смеялась от шантажа, было интересно наблюдать за снами. Ведьмы понравились. К финалу, когда все рассказали и показали, я пересмотрела все свое отношение, возникшее в ходе чтения, и в очередной раз напомнила себе, что окончательную оценку всему надо давать только тогда, когда владеешь полной информацией, и это не только применимо к книгам, но и к жизни.

Самое интересное, что основная масса героев - чернокожие или темнокожие, и можно было бы говорить про повестку, но история максимально гармоничная, потому что в основе африканская мифология, и мне было интересно узнавать больше, как и потом гуглить по следам африканские мифы. В будущем обязательно узнаю больше про хитреца Ананси и Тигра. Или про переселенцев в США. Хотелось бы, чтобы миру больше рассказали про культуру, предания Африки, и в достаточно познавательной форме, а не собирая антинаучный бред.

raccoon_without_cakes

Я очень люблю читать. Всегда любила, сколько себя помню. Но вот книг, которые хочется перечитать сразу же, как закрыла последнюю страницу, в моем читательском списке немного. И теперь я готова торжественно добавить туда очередную книгу Геймана, потому что «Сыновья Ананси» оказались даже большей любовью, чем «Американские боги».

На самом деле Гейман вообще не отходит от излюбленной темы про богов, которые врываются в жизнь не таких уж и обычных людей и меняют все к чертовой матери. Но как он это делает! Он сам — Паук, обволакивающий, заманивающий, шепчущий на ухо едкости, когда читатель, забыв обо всем, шаг за шагом все больше запутывается в паутине его истории. Грань между реальным и божественным в историях Геймана настолько тонка, что кажется, что он хитрец, подглядывающий из-за занавески на мир и решивший выдать настоящую жизнь за фантастическую историю.

Толстяк Чарли Нанси — самый обычный житель Лондона. Не совсем удачливый, без особых амбиций, и, кстати, совсем не толстый. Он из тех, мимо кого пройдешь в толпе. Его жизнь начинает рушиться, когда он узнает два факта: его отец внезапно умер, а где-то по миру бродит его родной брат, о котором он никогда не знал. И чтобы позвать брата, нужно просто шепнуть пару словечек пауку.

Позови Паука и попади в его паутину — брат Чарли не просто будто его полное отражение, он вобрал в себя все божественное, что было в их насмешливом, хвастливом и очень древнем отце.

Ананси был пауком, когда мир был еще юн, и теперь все истории принадлежат ему.

Гейман всегда был хорош в смешении разных культур, мифов и богов, и поэтому Ананси, родившийся в Африке и вольготно чувствующий себя на Ямайке, прекрасно вписался как в туманную Англию, так и в вечно спешащую Америку.

Как и его сыновья.

Идея того, что заглянув в себя можно найти больше, чем одну цельную личность — она почти такая же древняя, как боги. И два брата могут быть половинкой одного целого, а могут быть двумя совершенно разными людьми.

И поэтому я пила горькое вино и танцевала вместе с Ананси, спрашивала ведьм, искала русалок, боялась птиц. И даже пела. Ведь как почти все на свете, эта история началась с песни.

Прекрасно, знаете ли, проводила время.

Anna_A

Не раз признавалась в любви к короткой прозе автора. А вот так вот легко в сердце и разум длинная проза Геймана не вошла с первого раза. Да и этот, второй раз, далеко не сразу понравился. Пришлось продираться через пару глав с надеждой, что вот-вот начнется то самое, о чем в аннотации нам поведали. Хвалю себя за то, что не бросила в самом начале, ведь история оказалась интересной... ну и фантазия же у Нила!!!

История оказалась для меня увлекательной, развлекательной, а мораль всей басни удалось понять только после прочтения и раздумий над прочитанным. Как и в малой прозе под ярким фантиком (иногда и не одним) спрятана сама суть - конфетка, попробуй доберись! Надеюсь я не поспешила прочесть "Дети Ананси" вперед "Амерекансих богов", ведь действие, как я поняла, перекликаются...

Обязательно продолжу знакомиться с творчеством автора!

geffy

А вы уже заметили? У Геймана есть свой шаблон героя. Герой у него совсем не герой, а лишний человечек, неуверенный и скучный, который волей неволей находит себе место в мире. Эта история повторяется в Американских богах и в Никогде, а вот теперь в Детях Ананси. Чарли Нанси тоже не везло. Точнее вроде как везло, у него есть девушка, которая считает, что он сгодится для роли мужа, у него есть работа, скучная такая, но уже почти год Чарли за нее держится. У него есть маленькая квартирка и фобия - Чарли жутко боится петь на людях. А вообще Чарли считает себя неудачником, потому что вся удача перешла к его брату. Да, у Чарли есть брат - Паук. Такой брат есть у каждого из нас - второе я. Тот, кому достались все наши таланты, умение ловко говорить, нравится окружающим, умному и любимому. Почему таланты вечно достаются кому-то другому? А вот если бы я был кем-то другим? Если бы на моем месте был кто-то другой? Вон у коллеги карьера сама прет... Хорошо где нас нет. Бьюсь как рыба об лед, но ничего не получается. Если вы хоть раз произносили эти фразы срочно читать Детей Ананси. Прям книжку в руки и вперед на принудительное "лечение" от неверия в себя, скуки, самообмана, фобий. Срочно! Срочно! Потому что за свое: любовь, счастье, душевное равновесие и талант нужно побороться! И не просто побороться, а ПОБОРОТЬСЯ. Может быть даже придется принести жертвы (древние боги они такие, милосердия не знают), может быть даже вам покажется, что земля из под ног уходит или вы окажитесь на другом континенте с другими людьми, теми кто на самом деле ваши, действительно ВАШИ, с работой, которая на самом деле призвание и научитесь слушать свою душу, а что может быть важнее чем мир в душе? Все может быть. Главное, что для вас это уже не будет может быть. Это будет Ваша любимая интересная жизнь. Толстый Чарли Нанси смог. А вы можете?

Artistka_blin

Прочитав у Нила Геймана всего лишь одну маленькую книгу, я не то, чтобы его избегала, но старательно огибала. Читать не рисковала, а аудио – почему бы и нет! Слушать же намного легче. И не пожалела, это было что-то несусветное, книжная дискотека и другие удовольствия от озвучки голосом Олега Булдакова и музыкального сопровождения, зеркального шара над головой не хватало. Олег Булдаков – мастер эмоционального художественного чтения, голосом он изображает всех – и мужчин, и женщин, и зверей. Всё произвело хорошее впечатление, не знаю, какую бы оценку поставила при обычном чтении (по чтецу отчиталась).

Жил бы и дальше Толстяк Чарли Нанси потихоньку, все бы шло и дальше по накатанной, когда к его матери, которая при смерти, заявляется папаша с другого конца света. На мать он произвел благотворное влияние, мать выписывается из больницы и умирает в тонусе где-то на островах. В скором времени Нанси предстоят еще одни похороны – уже в Америке, там умирает его отец. В Америке же его ждет череда открытий. Первое открытие – его отец является богом Ананси, имечко известное по мифологии. Второе – у него есть родной брат паук. Вот так для тюфяка Чарли приотворяется дверь в неизведанное. И сказать по правде, читать про мягкотелого увальня было совсем не увлекательно, думала – какие идиотские, неинтересные персонажи. Это было до того, как просекла фишку: так задумано. Не могу сказать, в чем заключалась задумка, не хочу раскрывать карты, но хочется заострить внимание: правильные, скромные, добрые – никому не интересны. Эти люди – скучны, закомплексованы. Что, если бы из людей вокруг вытащить всё плохое? Да мухи будут дохнуть в полете от благопристойности и святой доброты.

Мне нравится тема «магического реализма» в книгах. И не могу утверждать, что мир Нила Геймана на 100% мой, все-таки сказки у него специфические. Тем не менее признаю – история получилась гармоничной.

Vincera

Долгое время считала это произведение продолжением "Американских богов" , этих мрачных эмигрантов, вынужденных приспосабливаться в современном мире, в котором в них уже никто не верит. Мир той книги довольно тяжелый, но все равно хотелось вернуться и узнать как там дела у Тени, он ведь знаком с Ананси, не так ли? Но бог пауков все напутал, подергал за ниточки, и Тень остался на темной стороне, а в этой истории на первый план вышли те, кто и должен быть тут на первом плане - сыновья Ананси. Книга похожа на паучка. Такая же забавная и безобидная... на первый взгляд. Но пусть вас не обманывает добродушная внешность хитреца Ананси (и самого Геймана тоже). Книга похожа на паутинку. Такая же легкая и воздушная... на первый взгляд. Её сплел его сын Паук. И еще она похожа на песню. Её спел Чарли, брат Паука. О чем она?

Он пел им про мальчика, который родился полубогом и которого разделила на две половины сварливая старуха. Он пел о своем отце. Он пел о своей матери. Он пел об именах и словах, об этих «кубиках», из которых строится реальный мир, о песнях, способных творить миры, об извечных истинах, скрытых за привычным порядком вещей. Он пел о должном завершении своей истории и справедливом возмездии для тех, кто причинил вред ему и его близким.

И получилось великолепно, хотя на масштабность и глубину "Американских богов" никто не замахивался. Эта книга не о том, она совсем другая и тоже по-своему нужная.

Он будет петь людям. Нет, не великие магические песни, которые творят миры и переиначивают мироздание. Это будут лишь маленькие песни, которые, пусть хотя бы на миг, сделают людей счастливыми, заставят их двигаться в такт и ненадолго забыть свои заботы.

Объективно тут не за что ставить 5, но... понравилось. Интересно, если я скажу вон тому милому паучку, что хочу встретиться с Пауком, он ему передаст? ^_^

Byzenish

улыбающийся Ананси играет в свои игры с целым миром... Двоякое впечатление произвели на меня Сыновья... Скажем честно, книга очень даже неплоха: интересна и динамична до последней страницы. Но... Претензии у меня не к книге, а к автору :) Так мною любимая Геймановская атмосферность, легкая вуаль мистики, как в "Океане...", или жесткий трэш "Американских богов" здесь постепенно скатывается в банальный блокбастер. И да, песен и харизмы сыновей бога мне не хватило. Восполняла пробелы Птицей и Тигром, и самим Ананси, конечно же. И если кому другому я бы простила свое недовпечатление книгой, то только не Нилу Гейману, который может намного ярче и круче. Вещи. Случались. Вот что делают вещи. Они случаются.

Amatik

Творчество Геймана мне точно нравится. У него замечательное воображение, красивый, легкий слог, а персонажи получаются как живые. "Сыновья Ананси" хоть и не вызвали бурного восторга как его "Никогде" и "Американские боги", но тоже оказались неплохи. Знаю, что недавно у автора вышла еще одна книга, основанная на мифах и легендах: автор точно уловил прибыльную и не совсем заезженную тему в литературе. Ананси - не бог, но важная фигура в африканской мифологии. Даже я читала о нем сказки, а в советские времена сняли мультфильм. Гейман перенес Ананси в современную Англию и Америку, добавил двух сыновей, множество опасностей и приключений. Похоже на "Американских богов", но совсем лишь малость. В книге писатель добавил немного сказок, просто пересказал, чтобы читатель, который не знает ничего из африканского фольклора, имел понимание, в чем дело. В остальном все по-геймановски - любовь, неприятности, возникновение нереальных персонажей и мест из ниоткуда, полиция, проблемы с законом, плохие дяди и хорошие тети. Воображение работает на ура с каждым абзацем. И все же в очередной раз хочется сказать банальщину всем, кто еще не знает, кто такой Нил Гейман - Доброе пожаловать в сказку!

elena_020407
Как и почти все на свете, эта история началась с песни… Вот как был создан мир, как разделили пустоту, как появились на свете страны и звезды, сны и малые боги, звери. Их спели

Как и почти все книги Геймана, "Сыновья Ананси" захватывают буквально с первых страниц и заставляют позабыть обо всем реальном, что есть вокруг. А уж если вы читали " "Американские боги" , то сам Бог велел вам с головой нырнуть в этот омут.

Эта история началась в мире богов, где паук Ананси надул великого и могучего Тигра, лишив его всех историй. А потом паук Ананси обосновался в мире людей, завел жену и сына, Толстого Чарли, которого добрые тетушки-соседки еще в детстве лиши волшебной половины, отправив ее в образе брата Толстого Чарли путешествовать по миру. Чарли так бы наверное и прожил всю свою скучную жизнь финансовым клерком, занудой и неудачником, если бы в одну прекрасную ночь его отец не умер бы в караоке-баре и добрые старушки-соседки не сказали ему, что где-то в этом мире у него есть брат, и чтобы с ним познакомиться, достаточно шепнуть несколько слов первому встречному паучку. И тут понеслось...

Гейману великолепно удаются сказки для взрослых. Уж не знаю, каким волшебством он для этого пользуется, но его взрослые книги читаются взахлеб. Ведь сказки на то и сказки, чтобы заставить нас хоть немного поверить в чудо :)

Сказки – как паутинка, в которой запутывается человек, но которая так красива, когда рассматриваешь, как изящно сплетаются ниточки над листками, как драгоценными каплями блестит на них утренняя роса

148/300

Antigo

Теперь мне стало понятно, почему Нил Гейман пользуется таким почётом и уважением, а его книги поглощаются с таким упоением, вызывая море положительных эмоций и радостных восклицаний! Он заставляет уже выросших людей почувствовать себя не совсем взрослыми, поверить в то, что волшебство ещё есть, и где-нибудь оно случается в данный момент.

Этот роман сохранил всю ту же детскую непосредственность, свойственную, например, «Истории и кладбищем». И он влёгкую мог бы сойти за очередную книгу для детей, но это если исключить несколько сцен и крепких словечек. Жизнь простого человека, так не уверенного в себе, как и в завтрашнем дне, переворачивается с ног на голову, и обретение брата помогает ему найти свою дорогу в жизни, любовь, счастье – такие важные ценности, которыми не каждый может похвастать. Обретение брата ли? Обретение себя. Порой казалось, что скоро всё происходящее объяснится самым банальным образом. Что или всё это окажется простым сном или у Толстяка Чарли раздвоение личности. Но нет, и чудеса могут быть реальны, и Гейман ещё раз укрепляет своё положение чудного сказочника для детей и взрослых.

Курс молодого бойца, который, не впадая в уныние, учится быть сильным и твёрдым, который понимает, как родственники важны для него — этим «Сыновья Ананси» напомнил мне роман Троппера «Дальше живите сами» с его «как бы я поступил на отцовском месте». Курс пройден, оценка — отлично с плюсом.

Читайте Геймана, не теряйте веру в себя — и вы поднимитесь ещё на одну ступень к обретению гармонии с собой и окружающим миром. Счастья и всего хорошего.

Antigo.

17 ноября 2014