Отзывы на книгу «Но молоко, к счастью…», страница 3

Kultmanyak

Папа ушёл в магазин... Папа ответственный очень... Но почему в той связИ, Нас подозрения точат??? Папа отсутствовал час... Ну, может меньше иль больше... Но только папин рассказ Длинный, пешком как до Польши!!! Папа принес молоко... Папа присел на диване... "Очень я был далеко... Монстры, инопланетяне Рядом кружили... Нет слов, Чтоб описать те загадки..." Папа, ты точно здоров??? Папа, ты точно в порядке??? "Времени ткань я пробил... Через века мы летели..." Папа, ты точно не пил В баре соседнем коктейли??? "За всепланетный покой В схватку вступил против бедствий!!!" Папа, а ты головой Падал когда-нибудь в детстве??? Папа вздохнул глубоко И улыбнулся устало... "Вот, дети, вам молоко... Я ухожу без скандала... Можно не верить мне, но То, что могу рассказать я, Вам не покажут в кино..." Ладно, рассказывай, батя....)

Детский разум впитывает, как губка, всё то что во взрослом возрасте трудно представить - сказки, небылицы, басни, потешки, арабески и другие виды фольклорного творчества и не только... Мир детской фантазии безграничен и только подростковая шоковая терапия начинает ломать эти красивые пейзажи в угоду суровой, но так желанной каждому ребенку, поре взросления... А тут на тебе - папа, который на выдумки горазд!!! Так сказать и.о. барона Мюнхгаузена... И вроде это и хорошо, занятно, весело, но ведь и меру нужно знать... Ну, блин, выходит это не поход банальный был за молоком, а целая эпопея во всепланетном и временном пространстве... Папа так вдохновенно рассказывает вещи не укладывающиеся в голове, что дети уже скептически начинают посматривать на часы и трагически вздыхать... Время идёт, а молоко до сих пор не в тарелках с хлопьями, а отец разливается соловьём и не думает подвести всю эту ахинею к логическому финалу... Но стоит признать, что это ахинея чертовски интересная, ведь такое смешение всех жанровых клише голливудских блокбастеров, поданное в крепкой цепочке событий, неплохой десерт к этим самым хлопьям, не хуже молока!!! А если взять во внимание, что в это головокружительное приключение этого папашку затянул сам Нил Гейман, то знающие  читатели аплодируют стоя, сурово шикнув на детей, чтоб на перебивали отца!!!))) Отличное, не длинное, на один вечер, фантастическое балагурство в стиле "мели Емеля", заставит вас и ваших детей хохотать и удивляться, замирать от восторга и требовать перечитывания!!! Уж лично я бы, попади мне эта книга в детстве, уж точно бы заставил читать ее снова и снова!!! А научившись читать самостоятельно, поставил бы эта книга на полку самых-самых любимых... А впрочем, кто мне мешает сделать это сейчас, уже будучи взрослым???  Даже инопланетяне не могут помешать мне это сделать!!!) 5 из 5 - бокал молока до дна за отличную книгу и не разочаровывающего автора!!!)

Faery_Trickster

Нил Гейман на своём примере доказывает, что книга может быть о чём угодно. Совершенно о чём угодно. Равно как и сочетать в себе несочетаемые на первый взгляд вещи. Инопланетяне? Пожалуйста! Пираты? Без проблем, здесь им самое место. Динозавр-учёный? Почему бы и нет? Что удивляет больше всего, так это то, что все эти столь разные элементы действительно смотрятся гармонично. Такими произведениями, пожалуй, можно прививать детям любовь к чтению: забавно, неожиданно, местами абсурдно, но очень по-геймановски.

Нила Геймана всегда считал и, вероятно, буду считать именно детским писателем. У него отличная фантазия, умение создавать нетривиальные комичные ситуации, его сюжеты не похожи друг на друга. Порой кажется, что он просто смотрит по сторонам и пишет историю о первом, за что зацепится его воображение. Но хорошо ведь пишет! Его истории всегда идеально закончены, в конце каждой идеи и мысли ставится точка, каждый предмет и каждая фраза упоминаются не случайно.

Мне всё ещё не хватает в его произведениях некоторой доли морализаторства и занудных поучений, но, собственно, это только из-за того, что я сам зануда и считаю, что любая книга должна чему-то учить, особенно детская. Если же абстрагироваться от этого и принять необходимость существования просто развлекательной литературы, тогда Гейману нечего возразить — своё дело он знает.

О чём же эта книга? Как ни странно, действительно о молоке. Всё начинается в тот страшный день, когда мама уезжает в командировку, оставив двоих детей с наименее приспособленным для этого существом – их отцом. И всё было бы, возможно, хорошо, если бы однажды по воле злого рока в доме не закончилось молоко. Ни один уважающий себя англичанин не позволит себе обречь детей на хлопья без молока, и уж тем более не станет пить без него чай, поэтому папа, собрав волю в кулак, отправляется в магазин. В самый долгий поход в магазин, который только можно себе представить. А ведь вы знаете, что время для детей течёт совсем иначе: то, что для взрослого пролетает, как несколько минут, за которые можно успеть переброситься парой фраз с соседом, то для ребёнка тянется, как долгие и долгие века.

Впрочем, может быть, именно так и было? Ведь за несколько минут сложно успеть побывать на пиратском корабле прошлых столетий, полетать на воздушном шаре, попасть в руки пришельцам и по неосторожности чуть не убить мир. В общем, читайте сами и не переживайте: к счастью, молоко ни в одном происшествии не пострадало.

Spence
Пока есть молоко, есть надежда.

Ну или таки "Но молоко, к счастью, не выпало из моего кармана.", "Но молоко, к счастью, я прижал рукой." "Но молоко, к счастью, осталось на месте." И продолжать можно еще долго, потому что пакет молока - основной камень преткновения сказочного рассказа (?) Нила Геймана, главный герой которого (не пакет, а прототип Геймана, конечно же) однажды вышел за этим самым молоком для детей на завтрак, но попал в такую невероятную заварушку, что вернулся, похоже, только к вечеру, но главное-то что? Правильно, молоко детям он принес, несмотря ни на злобных соплевидных пришельцев, ни на вулканопоклонных дикарей, ни на фампиров (среди которых, автор специально уточняет, не было Эдварда), ни на черт знает кого еще.

Знаете, думаю, у Геймана никогда не было проблем с отмазками по поводу опоздания на урок. И, уверена, ни разу это не звучало так тухло, как, например, переводил бабушку через дорогу, или - застрял в лифте. Если Нил опаздывал на урок, все замирали на 45 минут и выдыхали только со звонком и окончанием фантастической истории, в которую умудрился попасть незадачливый мальчишка, выходя из дома. А что могло измениться за годы? Да абсолютно ни-че-го!

Nurcha
Не каждому пакету молока выпадает спасти мир.

Чудесная, заводная, юморная, озорная, сумасшедшая, жутковатая, захватывающая и крайне душевная книжулька! :) Первый раз читаю настоящую детскую книжку от Нила Геймана ("История с кладбищем" и "Коралина" не в счет - они более взрослые). И чего тут только нет! И пираты, и вампиры, и динозавры, и гномы, и розовые пони...Но больше всего тут бесконечного озорства Нила и его бурной фантазии. Не представляю, какое нужно иметь воображение, чтобы придумать ТАКОЕ безумство ))) Ну а что же говорить про обалденные иллюстрации Криса Риддела? Теперь покупаю книги только из этой серии. Чудесно просто.

спойлер
А главное, я так и не поняла, это всё произошло на самом деле? Или папочка где-то шлялся, пока мама была в командировке? ))))
— А я думаю, кто-то из тех вампиров втайне очень страдал, — мечтательно добавила сестрёнка. — Он был прекрасен, одинок, и никто его не понимал. — Нет, — отрезал мой отец. — Таких там не было.

Ну не прелесть ли? :) картинка Nurcha картинка Nurcha

Balywa

Забавная милая история. Очень понравилась сыну, прочли просто взахлеб, за один присест. Не буду оригинальна, отмечу фантазию папы, он большой молодец, приплел все, что любят его дети, все их интересы. История рассказана с юмором, а небольшие загадки со временем, где герой не просто перенесся во времени и сюжет линейно об этом рассказывает, но и читая, благодаря таким возвраткам, складывается ощущение, что хоть и минимально, но тоже путешествуешь во времени, а это увлекательно и держит интерес до конца. Иллюстрации выше всяких похвал, емкие, красивые, тоже выполненные с юмором, одно удовольствие рассматривать и находить дополнения к тексту. Тот пример, когда иллюстрации - неотъемлимая часть сюжета. Ну и герои: зеленые сопленетяне, динозавры - галактический патруль, финт с профессором Стего, древние люди и их бог Плюк со своим пророчеством. Захватывающий поход папы за молоком, но молоко, к счастью до дома добралось в целости и сохранности, и, наверное, даже не скисло.

Meredith

Я так привыкла к тому, что Геймановские сказки не очень уж детские, то кладбища у него, то мамы-монстры, то еще что. Но тут я нашла ее - замечательную детскую историю (ой да ладно, для всех возрастов же!) с прекраснейшими иллюстрациями, добрую, легкую, умилительную, волшебную, чудесную и еще, еще, еще много положительных определений.

Мама уезжает в командировку. Двое детишек остаются с папой. Удивительно, но папа точно запомнил все мамины распоряжения, кроме одного... Молоко закончилось! Дети останутся без завтрака, ээээм... Не совсем. Истинный англичанин останется без чая! Вот беда :) Папа отправляется в магазин, долго его нет, очень долго. И вот он вернулся и начал рассказывать детям о своих приключениях. Ууууух, кого там только не было: склизкие инопланетяне, злобные фампиры, динозаврики, пираты, пони и пираньи. Интересно, правдива эта история или у папы богатая фантазия?

Текста в этой книге минут на 20, докинуть еще минут 10 на смех и повизгивания, но получасом дело не обойдется. Тут же есть картинки! И какие! Дуэт Нила Геймана и Криса Ридделла давно вызывает у меня восторг. В этот раз я, наверное, целый час рассматривала рисунки, восхищалась, веселилась, мечтала кому-то их показать (в итоге бедному коту пришлось читать книгу со мной). Но самое главное, что хорошее настроение теперь обеспечено на весь вечер! Только надо еще молока выпить :)

OksanaPeder

Прелестно! Просто прелестно. Небольшая история, но столько в ней намешано. Тут и инопланетяне, и динозавры, и вулканы... и даже пони. Казалось бы в итоге должна получиться невнятная мешанина. Но Гейман соединил все это в настолько стройную историю, что остается только завидовать его мастерству. Шутливое дуракаваляние без особой морали в стиле барона Мюнхаузена по душе и взрослым и детям. У книги есть отличная аудиоверсия. Капитан Абр отзывается о этой работе

Переводчик тоже от души позабавился внеся в текст хорошо понятные русскоязычному слушателю мотивы. Ну и я, как исполнитель, своего не упустил: добавил в книгу пару песенок.

А песенки весьма хорошо вписались в книгу. Не могу не отметить и иллюстрации к текстовой версии книги (ага мы и прочитали быстренько ее в библиотеке Литреса). Черно-белые иллюстрации Криса Ридделла не менее прелестны, чем текст. Короче, рекомендую обязательно.

asya-death
«Ложки у нас просто отличные — совсем как вилки, только не такие острые.»

Мать уехала по делам и оставила детей под присмотром отца. В этот момент и начинает хаос. Дети хотят завтракать, хлопья есть, но молоко закончилось. Отец отправляется в магазин, покупает молоко, и его странным образом похищают инопланетяне, которые хотят захватить Землю... Так и начинаются чудесные приключения во времени. Он встречает и фампиров, динозавра, который очень умный, пони, пиратов! Ох, и богатый список же список! Это мое первое знакомство с этим автором. Очень рада, что начала знакомство с этой книги, ведь она мне очень понравилась! Легкая книжка с большой дозой юмора и приключений. Иллюстрации к произведению такие забавные! Хоть по объему книга очень маленькая, не смотря на это, в ней помещается столько приключений! Сложно что-то сказать, ведь столько эмоций! Советую эту книгу тем, кто еще ее не прочитал. Она маленькая по объему, но такая смешная! Отличная книга для отдыха и поднятия настроения! А ведь интересно, правда ли это произошло или он придумал этот рассказ для детей? :) P.S. Ходить за молоком - очень опасная затея :D картинка asya-death

Kasumi-sama
Невероятная история о том, как бывает опасно ходить за продуктами. Посудите сами, вышел человек за молоком к завтраку и исчез. И не совсем ясно, то ли его инопланетяне похитили, то ли он просто заболтался с соседом.
Вот у отца главного героя совсем непонятная ситуация произошла – он и с соседом встретился, и с инопланетянами, и с пиратами, и с вампирами, и даже со стегозавром. Надо отдать ему должное, что он не растерялся ни в одной ситуации, ведь у него было… молоко! Молоко, к счастью, постоянно его выручало: причем, молоко не только из настоящего, но и из прошлого, и из будущего. Такое универсальное средство от всех бед оказалось, что просто мама дорогая! А главное, там ведь еще было множество путешествий во времени! Знаете, я бы тоже не отказалась от такого замечательного изобретения профессора Стего, как Совершающий Значительные Скачки Временно́й Передвигатор! Необходимейшая вещь в хозяйстве, скажу я вам! Захотел что-то исправить (пирог там пригорел, молоко к чаю закончилось), нажимаешь на Особые Прозрачно-Твёрдые Блестяторы, Особые Сине-Твёрдые Блестяторы, Особые Красно-Твёрдые Блестяторы (в зависимости от ситуации) и – р-р-раз! – пирог спасен, чай забелен и вообще, все просто расчудесно! Эх, почему стегозавры на Пассажирском Шаровидном Летаторе не встречаются на просторах нашей необъятной Родины?.. Но молоко, к счастью, водится и у нас, а это, согласитесь, не может не радовать ;-))
sandy_martin

1. История очень милая и забавная 2. Обложка в сто раз круче суперобложки 3. Иллюстрации - нет слов 4. Страшно хочется подсунуть кому-нибудь из учеников, но затреплют же, негодяи 5. Спасибо Лесе за совет)