Новое средневековье. Размышление о судьбе России Текст

Читать книгу на смартфоне или планшете
Оставьте телефон или Электронную Почту и мы пришлем ссылку на приложение «Читай!»
  1. Перейдите по ссылке на вашем устройстве
  2. Установите приложение «Читай!»
  3. Откройте приложение «Читай!» и введите код:
Новое средневековье. Размышление о судьбе России
Новое Средневековье
Новое Средневековье
Читает Дмитрий Оргин
25 августа 2018, 13:44sysoev.k.v

«Новое средневековье» написано явно под влиянием «Заката Европы» Освальда Шпенглера. Тема ночи средневековья у Бердяева перекликается с темой заката у Шпенглера. Бердяев заимствует и идею противостояния культуры и цивилизации. Но выводы авторы делают разные: у Шпенглера закат можно перевести и как гибель, а у Бердяева речь идет о преображении и перекодировке европейской культуры. Через сто лет после написания становится ясно, что Шпенглер был куда ближе к истине. Вся энергия современного мира направлена на разработку новых гаджетов, а «Нового средневековья», в смысле Бердяева, что-то не видно.

Напишите отзыв
Получите 25 бонусных рублей
на ваш счет в ЛитРес.
Напишите содержательный отзыв
длиной от 120 знаков
02 сентября 2012, 20:56andreytran

Очень современная тема!

Знаете, о таких вещах нужно писать с величайшим почтением к Автору! Этот этюд не только современен и актуален но и

до предела христологичен. Нашей современной педократии этит этюды нужно вдалбливать в головы, может быть что-то начнут понимать о том, как Россия дошла до такого состояния и что её ждёт в будущем!