Отзывы на книгу «Мои дневники»

Книга будет интересна поклонникам режиссера, тем, кто таковыми не является поможет узнать много нового о Никите Михалкове. Повествование не носит системный характер, это напечатанные записные книжки автора, в которых можно встретить упоминание о знаменитых людях, впечатления Михалкова о знакомстве с ними, мысли вслух о дне грядущем и др. Большой минус, на мой взгляд, написанное обрывается на 1993 годе, нам рождённым не в СССР не всегда понятны определенные моменты советского прошлого. Гораздо интереснее было бы прочитать побольше о съёмках его последних киноработ и общественной деятельности. Текст разбавлен черно-белыми фото.Радует, что слог, которым написана книга, не слишком сложен для восприятия. Легко читается, прочитала всего за пару дней! Жалко, что книга так быстро закончилась! Киноманам и не только, помогает понять масштаб личности Никиты Сергеевича.

Книга интересная. Для меня было любопытно узнать об укладе жизни на Камчатке в 70-е годы. Есть повторения с книгой «Территория моей любви», особенно в периоде службы автора на флоте. Более поздний период описан конспективно, как и положено в дневнике. Рекомендую.

очень искренне, с любовью к Родине. это кусок нашей жизни. не посрамил фамилии, некоторые строки пришлось перечитывать по несколько раз. автора зауважал ещё больше. после прочтения рекомендовал ознакомиться с книгой своей семье и друзьям

читаю с интересом. да, записки отрывочны. но это без прикрас, искренне и естественно написано. время 70х очень узнаваемо. есть возможность прикоснуться к напряженной работе творческого человека, и личность Никиты Михалкова всегда интересна. очень уважаю, восхищаюсь и люблю. эти люди-важная часть нашей культуры. Никита Сергеевич талантлив во всех своих проявлениях.

Интересна первая часть- про то, что описывается, как служба на флоте. Остальное, исключительно для поклонников Михалкова или творческой молодежи, начинающей свой путь в искусстве- в этом случае можно понять, из чего собирается материал для будущих проектов

Лёгкая книга для чтения.Есть много интересных наблюдений из жизни. Насыщенная жизнь человека с не обыкновенными сюжетами и поворотами .Особенно впечатлило переправа сутки на собаках.Но большое количество водки ,снега и мороза слегка утомило. При всем уважение к автору не самое сильное впечатление .

Книга честная.Нахожу, что сам также думал о Брежневско-сталинском руководстве и бюрократической пародии на социализм.То же писал Василий Шукшин в своих дневниках.Потрясает снежный переход на упряжках через тундру.Все на грани жизни и смерти.Судьба спасла, как когда-то Тарковского, когда он на лесозаготовках чудом не попал под срубленное дерево.Действительно, если бы дневники стали доступны КГБ, автору пришлось бы очень не просто.

vlublennayavknigi

Я знаю, что очень многие не любят Никиту Михалкова. А вот я – люблю. Более того, считаю его гениальным режиссёром и за его «Родню», и за «Несколько дней из жизни Обломова», и за «Свой среди чужих…». Да и последние его картины меня очень впечатлили. Думаю, что его взгляды на очень многие вещи (от психологии человека до глобальных вопросов, включая историю нашей страны) очень глубоки и точны. И поэтому я решила почитать книгу Никиты Сергеевича под названием «Мои дневники». Писал он их в 1972-1973 годах, а издал только сейчас, потому как содержались в них крамольные для тогдашнего руководства страны мысли. Михалков описывает свою службу в армии на Тихоокеанском флоте, свой поход с юга Камчатки до севера Чукотки. Он отличный рассказчик. Удивляет его умение подмечать тонкости – в людях, в ситуациях, в природе. Очень импонирует его открытость и иногда даже – восторженность – от сумасшедшей красотищи северной природы, от какого-нибудь коротенького рассказа про жизнь коряков, от случайно увиденного девичьего личика или изумительного голоса официантки. Режиссёрским взглядом он подмечает нюансы там, где обычный человек прошёл бы мимо – в том, как падает свет, чем заколочено окно в заброшенном доме, кто какую фразу бросил. Интересны оценки Михалковым людей, повстречавшихся ему в жизни, и исторических событий и личностей. Большую часть этих дневников Н.С., писал, когда ему было 27 лет. Иногда его оценки категоричны, эмоциональны и даже жестки (в том числе – по отношению к самому себе). Но в этом виден максимализм юности, невозможность примириться с человеческой ленью, цинизмом, ложью, равнодушием. Особенно достаётся тогдашним советским чиновникам, всяким мелким секретарям-бюрократам за их железобетонную форму и серо-бумажное содержание. И, на контрасте с этой "картонной рукой государства", с социалистическим идолопоклонством – трогательные и пронзительные истории о простых людях, о малых народностях, по отношению к которым любая акция государства приводит либо к трагедии, либо к карикатуре. И Михалков переживает за этих людей как за родных, уезжает от них «в тоске и в грусти, в жестокой тоске». Много здесь рассуждений о русском человеке, о национальном характере, об истории нашей страны. Интересно, что многое из того, что писал 27-ми летний Михалков, отразилось потом в его последующих работах – и в фильме «12», и в «Солнечном ударе». «Мои дневники» - искренняя, честная, эмоциональная, но, в то же время, очень содержательная книга.

morvera

Интересно почитать дневники такого мэтра, как Никита Михалков! И да, он служил в армии( для тех, кто не хочет туда идти)! Приключения в армии, снежные заезды на лайках, и почему каюры не могут пить, и что значит выражения" я пал на шкурах в чуме"... Читать интересно, хотя временами занудно.

Прочёл…, одно оправдание – автор был молод, молод не годами, но душой и разумом, молод.

Да ещё и москвич, те кто был в Советской армии помнят – москвичей не любили. Вот как раз за их не знание глубинной России (не глубинки), но спешащих желанием судить и даже осуждать.

Сегодня автор – мэтр, признанный Мастер, не знаю, не мне судить.

30 сентября 2016
978-5-699-90575-1