12+
текст
PDF

Объем 474 страницы

2020 год

12+

Анализируем текст: 100 стихотворений

Учебное пособие для старшеклассников
текст
PDF
252 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

В пособии содержится анализ 100 стихотворений 73 русских поэтов – от Державина и Пушкина до современных поэтов. Каждое стихотворение сопровождается кратким пояснением его художественной специфики и места в русской литературе и культуре. Отдельная глава посвящена принципам и приемам самостоятельного анализа стихотворного текста. В пособие включен словарь литературоведческих и общенаучных терминов в области стихосложения.Учебное пособие адресовано школьникам старших классов общеобразовательных организаций, учителям, студентам педагогических вузов. Может быть полезно при подготовке к ЕГЭ по литературе и русскому языку, а также для самостоятельного изучения особенностей русского литературного творчества.

Анализ стихотворений поверхностный, непрофессиональный. Автор даже не может отличить пословицу от поговорки. Например, при разборе стихотворения Пастернака пословица названа поговоркой.

Анализ поэтического текста, как правило, сложен для старшеклассников. В книге представлен анализ стихотворений, относящихся к разным периодам русской литературы, разным поэтическим направлениям. Здесь и хрестоматийные произведения, и такие, с которыми не каждый встретится на школьных уроках. Особенно ценно, что уже во вступлении автор излагает принципы анализа лирического стихотворения, позволяя организовать самостоятельную работу, сориентироваться в подходах к любому прочитанному стихотворению. Книга написана доступно и будет полезна и школьникам, и учителям.

Замечательная книга, отличное пособие для подготовки к ЕГЭ по литературе и для проведения уроков. Материал достаточно объемный, в то же время «без воды», есть примеры для сопоставления текстов, отмечаются важные детали для понимания художественного мира. Рекомендую к покупке. К тому же на ЛитРес самая выгодная цена.

Отличное пособие. Систематическая работа с пособием помогает ученику сформировать навык анализа поэтического текста. Интересно. Доступно. Грамотно

Отличное пособие , универсальное: для работы на уроке, для подготовки к сочинению , ОГЭ, ЕГЭ. Очень ценно, словарь терминов литературоведческих дается удобно и компактно. Книга ценна для любого любителя литературы . Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В пособии содержится анализ 100 стихотворений 73 русских поэтов – от Державина и Пушкина до современных поэтов. Каждое стихотворение сопровождается кратким пояснением его художественной специфики и места в русской литературе и культуре. Отдельная глава посвящена принципам и приемам самостоятельного анализа стихотворного текста. В пособие включен словарь литературоведческих и общенаучных терминов в области стихосложения.

Учебное пособие адресовано школьникам старших классов общеобразовательных организаций, учителям, студентам педагогических вузов. Может быть полезно при подготовке к ЕГЭ по литературе и русскому языку, а также для самостоятельного изучения особенностей русского литературного творчества.

Книга Натальи Русовой «Анализируем текст: 100 стихотворений» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
474 стр.
ISBN:
978-5-00136-070-4
Общий размер:
3.0 МБ
Общее кол-во страниц:
474
Правообладатель:
ВЛАДОС
Формат скачивания:
pdf