Мари Хермансон

82 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
До того, как стать писателем, Мари Хермансон училась в школе журналистики, затем изучала литературу и социологию в Гётеборгском университете. Во время учебы работала медсестрой в психиатрической больнице. Ее первая книга – сборник рассказов – вышла в 1986 году. С тех пор Мари опу
Текст

Национальный бестселлер Швеции от признанного мастера скандинавского детектива.

Один из лучших романов 2021 года по версии шведской Академии писателей криминального жанра.

Гётеборг, 1925 год. Из мутных вод реки Севеон вылавливают труп хорошо одетого мужчины. Тонкая, но глубокая кровавая рана, зияющая под шелковым шарфом на его шее, не оставляет сомнений: мужчину удавили. Удавили очень жестоким и экзотическим способом – гарротой, испанским орудием казни, сдавливающим шею тонкой железной струной…

Несколько лет назад в Швеции уже произошла целая серия подобных убийств. Тогда преступника схватили, признали невменяемым, и сейчас он – единственный заключенный на удаленном острове, прозванном Чумным. Кстати, на том самом острове, где родился и вырос удавленный мужчина… А недавно знаменитый шведский писатель в деталях описал точно такое же убийство в своем романе. И он тоже психически нездоров и находится под круглосуточным наблюдением… на Чумном острове. Неужели заключенный преступник и модный писатель – это один и тот же человек? Старший констебль полиции Нильс Гуннарссон плывет на остров – и находит безумного сидельца там, где ему и положено быть: в изолированной камере под семью замками…

«Хермансон попросту невероятна в работе с фактами и деталями». – Dagens Nyheter

«Она очень хороший рассказчик». – Skånska Dagblad

«Этот роман возвращает к жизни времена, места и людей, которые давно канули в прошлое – и, тем не менее, совершенно понятны и близки нам». – Svenska Dagbladet

«Это чистый драйв». – Aftonbladet

Отзывы об авторе

elenija777
Человек под лестницей

Прочитала, оооочень понравилось! Замечательная книга, всем советую. Ищу новые книги автора! «Человек под лестницей» – психологический экшн, если можно так назвать, можно назвать психодрамой... Нравится, что действие происходит на каждой странице, все так живо и явственно описано: «беспокойная рожь скошена...», спасибо большое переводчику за полученное удовольствие. Не чувствуется разницы в культурах, как будто это у соседей произошло, и до конца – загадка, загадка. Читать не скучно, жаль отрываться от книги. Мне ооочень понравилось, книгу рекомендую, желаю приятного прочтения всем, спаибо Мари!

Татьяна П

Роман Мари Хермансон « Чумной остров» мне понравился . Типичный скандинавский триллер. Читается легко и увлекательно, не оторваться. Все персонажи амбициозны и неоднозначны, порой вызывают сочувствие и жалость, а порой они просто « мерзкие» и противные. Я читала роман данного автора « Человек под лестницей»-мне он понравился меньше

Ольга Гущина

Мари Хермансон – типичный представитель скандинавской литературы. Из прочитанных мной книг данного автора на первое место я бы поставила книгу «Тайна ракушечного пляжа» – отличный язык, таинственное исчезновение ребёнка и живые, нештампованные герои. Для поклонников скандинавов – «к прочтению обязательно».

"Человек под лестницей" – интересная книга, но местами «мерзкая» – так по сюжету было задумано.

"Двойная жизнь", к сожалению, впечатлила меня меньше.

Войдите, чтобы оставить отзыв