0+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2021 год

0+

Гроссмейстер экспериментирует

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга международного мастера Максима Четверика посвящена дебютным экспериментам, предпринятым за доской (как правило, с классическим контролем времени) игроками в гроссмейстерском чине. 50 партий, приведенных полностью и 33 тестовых задания иллюстрируют необычные разветвления в полном спектре шахматных начал.Исследование новых и возрождение старых дебютных редкостей актуально в связи с бурным развитием теории. Освоение длинных вариантов требует недюжинной памяти и более подходит шахматным профессионалам. На примерах креативного творчества гроссмейстеров читателю предлагается оценить качество дебютного эксперимента и решить – уместно ли взять на вооружение идею титулованного игрока.

Подборка партий одновременно поучительная и забавная. Ведущие шахматисты мира делают дебютные ходы, за которые тренеры отчаянно ругают юных шахматистов уже на начальной ступени шахматного образования.

Однако это не всегда шутка небожителей, это часто смелый эксперимент: шахматы вступили в "посттеоретическую стадию", когда важнее не перевес в дебюте, а свежая, оригинальная позиция миттельшпиля с обоюдоострыми шансами.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга международного мастера Максима Четверика посвящена дебютным экспериментам, предпринятым за доской (как правило, с классическим контролем времени) игроками в гроссмейстерском чине. 50 партий, приведенных полностью и 33 тестовых задания иллюстрируют необычные разветвления в полном спектре шахматных начал.

Исследование новых и возрождение старых дебютных редкостей актуально в связи с бурным развитием теории. Освоение длинных вариантов требует недюжинной памяти и более подходит шахматным профессионалам. На примерах креативного творчества гроссмейстеров читателю предлагается оценить качество дебютного эксперимента и решить – уместно ли взять на вооружение идею титулованного игрока.

Книга Максима Четверика «Гроссмейстер экспериментирует» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 апреля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-906254-81-8
Общий размер:
1.1 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf
С этой книгой читают