12+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 33 мин.

12+

Другие версии

3 книги
Брежнев

Брежнев

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина «Брежнев» из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории.Личный архив генерального секретаря ЦК КПСС, председателя президиума Верховного Совета СССР, председателя Совета обороны маршала Советского Союза Леонида Ильича Брежнева, начиная с документов времен его юности, собственноручных записок и прекрасно сохранившихся любительских фотографий, а также бумаги его жены Виктории Петровны, скажем, ее кулинарные рецепты и даже любовные письма дочери, Галины Леонидовны, все это оказалось на помойке. В прямом смысле.Выбрасывали не по политическим соображениям, не демонстрируя разрыв с опостылевшим прошлым, а по самым прозаическим мотивам. Если коротко говорить, в результате трагедии, постигшей женскую ветвь брежневского семейства. И лишь случайно очень хорошие люди архив спасли – хотя, вероятно, не полностью. Подобрали на помойке, не дав погибнуть в куче мусора, отправляемого на переработку, и передали автору пирамиды набитых под завязку картонных папок, которыми теперь уже и не пользуются.Настало время предать гласности все эти материалы. Ценность их состоит в том, что они позволяют понять, почему именно Брежнев стал во главе нашей страны и руководил Советским Союзом до самой смерти, а также дают ключ к пониманию того, что впоследствии происходило с нашим государством.И в сущности даже объясняют, отчего в конце концов собственный архив генерального секретаря оказался выброшенным на помойку…

Мне было интересно. Возможно, потому что я с ностальгией вспоминаю о той эпохе. И вижу в ней безусловные плюсы. Но в то же время стремлюсь понять, что явилось причиной гибели огромного государства. В книге содержится информация, позволяющая подойти к ответу на этот вопрос.

Как и во всей серии, чтец этой книги – выше всяких похвал. Но и содержание сильно отличается от «Ленина», «Сталина» и «Хрущева». Очень полная, подробная, интересная книга, рассматривающая личность Брежнева с разных сторон. Чувствуется, что автору интересно разбирать время, которое он лично пережил. Это не компиляция общеизвестного, как в трех предыдущих книгах, а авторская работа, построенная на уникальных документах и на информации с личных встреч.

Хорошая книга о Брежневе, где видно и хорошее, и плохое в годы правления на посту Генсека. Интересна описана его деятельность в смещении Хрущева. Недостаточно описан последний год жизни Брежнева, как впрочем и у других биографов Брежнева.

Мне не хватило в этой книге большей информации, основанной на исторических фактах и материалах. Всё как-то поверхноснно и неинформативно, вода в ступе, которую толкут и переливают из пустого в порожнее.

При всём восхищении книгой и её исполнителями хочу отметить, что эта аудиокнига является существенным сокращением «печатной» версии книги, ссылку на которую вы можете видеть внизу данной страницы. Так что «фанатам» Леонида Ильича рекомендую не ограничиваться только аудиокнигой, но и ознакомиться с авторским текстом (870 страниц). Также отмечу, что пока нигде не существует озвучки полной версии этого текста. Жаль.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу известного журналиста, международного обозревателя, телеведущего Леонида Млечина «Брежнев» из авторского цикла, посвящённого людям и событиям последних ста лет отечественной истории.

Личный архив генерального секретаря ЦК КПСС, председателя президиума Верховного Совета СССР, председателя Совета обороны маршала Советского Союза Леонида Ильича Брежнева, начиная с документов времен его юности, собственноручных записок и прекрасно сохранившихся любительских фотографий, а также бумаги его жены Виктории Петровны, скажем, ее кулинарные рецепты и даже любовные письма дочери, Галины Леонидовны, все это оказалось на помойке. В прямом смысле.

Выбрасывали не по политическим соображениям, не демонстрируя разрыв с опостылевшим прошлым, а по самым прозаическим мотивам. Если коротко говорить, в результате трагедии, постигшей женскую ветвь брежневского семейства. И лишь случайно очень хорошие люди архив спасли – хотя, вероятно, не полностью. Подобрали на помойке, не дав погибнуть в куче мусора, отправляемого на переработку, и передали автору пирамиды набитых под завязку картонных папок, которыми теперь уже и не пользуются.

Настало время предать гласности все эти материалы. Ценность их состоит в том, что они позволяют понять, почему именно Брежнев стал во главе нашей страны и руководил Советским Союзом до самой смерти, а также дают ключ к пониманию того, что впоследствии происходило с нашим государством.

И в сущности даже объясняют, отчего в конце концов собственный архив генерального секретаря оказался выброшенным на помойку…

Аудиокнига Леонида Млечина «Брежнев» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 ноября 2016
Длительность:
9 ч. 33 мин. 44 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip