12+
текст

Объем 740 страниц

1925 год

12+

Другие версии

3 книги
Моя жизнь в искусстве

Моя жизнь в искусстве

текст
4,5
462 оценки

О книге

Я мечтал написать книгу о творческой работе Московского Художественного театра за двадцать пять лет его существования и о том, как работал я сам, один из его деятелей. Но вышло так, что последние годы я провел с большею частью труппы нашего театра за границей, в Европе и Америке, и эту книгу мне пришлось написать там, по предложению американцев, и издать в Бостоне на английском языке, под заглавием «My life in art». Это значительно изменило мой первоначальный план и помешало мне высказать очень многое из того, чем мне хотелось поделиться с читателем. К сожалению, при нынешнем положении нашего книжного рынка я не имел возможности существенно дополнить эту книгу, увеличив ее объем, а потому должен был опустить многое из того, что вспоминалось, когда я оглядывался на свою жизнь в искусстве. Я не мог воскресить для читателя образы многих людей, работавших вместе с нами в Художественном театре, из которых одни находятся в полноте сил и поныне, других уже нет на свете. Я не мог говорить полнее о режиссерской работе и всей сложной деятельности в театре Владимира Ивановича Немировича-Данченко и о творчестве других моих сотоварищей по работе, актеров Московского Художественного театра, которая отражалась и на моей жизни. Я не мог помянуть деятельности служащих и рабочих театра, с которыми мы многие годы жили душа в душу, которые любили театр и вместе с нами приносили ему жертвы. Я не мог даже назвать по имени многих друзей нашего театра – всех тех, которые своим отношением к нашему делу облегчали наш труд и как бы создавали атмосферу, в которой протекала наша деятельность.Словом, в настоящем своем виде эта книга уже никоим образом не является историей Художественного театра. Она говорит только о моих художественных исканиях и представляет собою как бы предисловие к другой моей книге, где я хочу передать результаты этих исканий – разработанные мною методы актерского творчества и подходов к нему.К. Станиславский

Автобиография, которая читается на одном дыхании

Совершенно случайно скачала эту книгу, начала читать и практически не могла оторваться.

Станиславский очень хорошо с юмором описывает свое детство, достаточно много пишет о собственном воспитании и образовании и далее весьма подробно излагает постановку практически каждого важного спектакля, который ему удалось поставить. Очень скрашивают повествование его рассказы о личном общении с Чеховым, Горьким, Львом Николаевичем Толстым.

Думаю, что эту книгу обязательно нужно прочесть всем, кто интересуется искусством в целом и театром в частности.

интересно будет почитать даже тем, кто к театру никакого отношения не имеет. потому что книга – вполне себе самостоятельное произведение, автобиография интересной и незаурядной личности, рассказанная приятным языком и с увесистой долей хорошего юмора.

качественное чтиво, рекомендую.

Для начинающего актёра эта книга – настоящий клад маленьких находок и больших открытий великого мастера. Здесь, начиная с простых и понятных слов, высоким, литературным и профессиональным языком объясняются необъяснимые вещи – объясняется искусство.

очень полезная, умная книга.

стала понятнее театральная жизнь конца 19го, начала 20 века.

трудности перехода к послереволюционной у театру.

Были смешные и трогательные моменты, когда думаешь, ну где же сейчас такие люди. Были и скучные моменты. Меня удивило, что Станиславский постоянно себя критикует.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Я мечтал написать книгу о творческой работе Московского Художественного театра за двадцать пять лет его существования и о том, как работал я сам, один из его деятелей. Но вышло так, что последние годы я провел с большею частью труппы нашего театра за границей, в Европе и Америке, и эту книгу мне пришлось написать там, по предложению американцев, и издать в Бостоне на английском языке, под заглавием «My life in art». Это значительно изменило мой первоначальный план и помешало мне высказать очень многое из того, чем мне хотелось поделиться с читателем. К сожалению, при нынешнем положении нашего книжного рынка я не имел возможности существенно дополнить эту книгу, увеличив ее объем, а потому должен был опустить многое из того, что вспоминалось, когда я оглядывался на свою жизнь в искусстве. Я не мог воскресить для читателя образы многих людей, работавших вместе с нами в Художественном театре, из которых одни находятся в полноте сил и поныне, других уже нет на свете. Я не мог говорить полнее о режиссерской работе и всей сложной деятельности в театре Владимира Ивановича Немировича-Данченко и о творчестве других моих сотоварищей по работе, актеров Московского Художественного театра, которая отражалась и на моей жизни. Я не мог помянуть деятельности служащих и рабочих театра, с которыми мы многие годы жили душа в душу, которые любили театр и вместе с нами приносили ему жертвы. Я не мог даже назвать по имени многих друзей нашего театра – всех тех, которые своим отношением к нашему делу облегчали наш труд и как бы создавали атмосферу, в которой протекала наша деятельность.

Словом, в настоящем своем виде эта книга уже никоим образом не является историей Художественного театра. Она говорит только о моих художественных исканиях и представляет собою как бы предисловие к другой моей книге, где я хочу передать результаты этих исканий – разработанные мною методы актерского творчества и подходов к нему.

К. Станиславский

Книга Константина Станиславского «Моя жизнь в искусстве» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 марта 2014
Последнее обновление:
1925
Объем:
740 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip