Отзывы на аудиокнигу «Черное море»

Удивительно красивый и легкий для восприятия язык Константина Георгиевича Паустовского! Автор – Мастер слова! Однозначно рекомендую, получите истинное удовольствие

Прослушала с удовольствием.

Если для кого-то проблематично слушать о революции и большевиках, то, просто, знайте, что здесь это есть, совсем чуть-чуть.

Но, в основном это – небольшие зарисовки о море, моряках и Крыме замечательно прочитанные Сергеем Чонишвили. Даже захотелось подробнее изучить историю полуострова.

Мне понравилось.

Эту книгу стоит прочесть или прослушать. Правдиво, без прикрас о жизни моряков и кораблей. Местами очень грустно и больно, но с верой в человека и надеждой на лучшее. Сколько пришлось пережить и скольким пожертвовать , чтобы построить Новую жизнь в России без царя. И как жаль, что столько теперь утрачено в людях нравственного, героического, патриотического… Чтец великолепен.

прекрасная книга про море и черноморском побережье. чтец выше всех похвал. первая книга за много времени, когда не хотелось слушать на бОльшей скорости.

Прекрасные рассказы, отличный чтец! Что еще можно добавить: не верится, что было такое страшное время и столько наивной и чистой веры в прекрасную послереволюционную жизнь.

Константин Паустовский -наша гордость, всегда радость, легкость и красота! У него люди душевной чистоты, мужества, преданности своей Родине, профессии, своим корням, земле. Родниковой воды попила.

HaycockButternuts

В этой аудиоверсии, по меньшей мере два несомненных достоинства. прежде всего - сам текст Константина Паустовского. Это нечто совершенно невероятное! Какую цитату не возьми - шедевр стиля и поэзии. Да, именно поэзии, поскольку текст Паустовского сродни поэтическому. Без пафоса, совершенно простыми словами он создает отдельное художественное произведение.

Море горело. Казалось, его дно состояло из хрусталя, освещенного снизу лунным огнем.

Свет разливался до горизонта, и там, где всегда сгущается тьма, небо сверкало, как бы затянутое серебряным туманом.

Широкий свет медленно мерк. Но после недолгой темноты море опять превращалось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни Млечных Путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность воды.

Я постоянно недоумеваю, когда ломают копья над текстами Тотального диктанта. Уж нам ли, имеющим такие произведения, нужно что-то искать! Тот, кто хочет знать и любит русский язык, просто обязан читать Паустовского.

Город был похож на театральный макет, где с домов осыпалась позолота и только редкие ее пятна остались на розовой штукатурке оград. Город был полон осеннего сверкания. По утрам оно качалось над бухтами голубым серебрящимся дымом. В полдень оно подымалось к зениту желтым огнем, а вечером, окрашенное золотом облаков, оно долго боролось с блеском сигнальных фонарей, зажженных на рейде.

Второе достоинство этого издания - голос Сергея Чонишвили, озвучившего повесть. Какой же Мастер Сергей Ножириевич! Иметь красивый глубокий голос мало. Нужно уметь им пользоваться. И Чонишвили, являясь одним из лучших на сегодня чтецов, умеет это, как никто. По-сути он создал своеобразный моноспектакль. Кланяюсь в пояс за такую работу! Идем далее. Много разговоров сейчас о развитии и расширении в России туризма. Так вот я вам всем скажу, что лучшей рекламы Крыма и его окрестностей, чем книга Паустовского найти очень трудно. Это не просто книга - это энциклопедия Черноморского побережья. Здесь все: история, география, биология, археология. памятные места, замечательные люди, жившие в разные времена в крымских городах. Правда, я не совсем поняла почему книгу отнесли к детской литературе. Она отнюдь не детская, хотя, думаю, в семейном кругу ее читать нужно обязательно. И тот, кто в юности прочтет "Черное море", навсегда заболеет невероятным и неповторимым морским воздухом. Ну, и, безусловно, трудно обойти образ и фигуру того, кто стал вдохновителем и главным героем этой повести. В повести его зовут Гарт. Но никто ни на секунду не усомнится, что прообразом Гарта был еще один волшебник русской и советской литературы - Александр Грин. Паустовоский Грина боготворил. И сделал все, чтобы имя писателя вошло в золотой фонд нашей литературы. Именно благодаря Константину Георгиевичу мы смогли прочитать "Алые паруса", "Золотую цепь" и "Бегущую по волнам". Да, безусловно, написанная в 30-е годы, повесть абсолютно идеологически лояльна советской власти. По другому быть просто не могло. Но, говоря о революционных моментах истории Крыма, Паустовский нигде не сфальшивил. Фальшь вообще не свойственна этому писателю. То, о чем он писал и говорил, он говорил совершенно искренне, убежденно веря в светлое будущее своей Родины.

Город должен быть так же прекрасен, как прекрасны вековые парки, леса и море. Иначе не может быть. В городах живут люди нового времени. Здесь рождаются гениальные идеи и создается будущее. Нужно, чтобы город не угнетал сознание, чтобы мы не мирились с ним, как с необходимостью, чтобы мы не ненавидели его как нечто, что сокращает жизнь, а приходили в него, как в свой дом, полный друзей, книг и работы.

Попробуйте сказать, что вы не согласны с этими словами! Короче, всем, кто любит море, морской ветер, историю Крыма, кто любит историю своей земли - читайте эту книгу. Не пожалеете. 10 из 10.

ChydoSandra
Кто не видел моря, тот живет половиной души

Очень красивая повесть. Красивая не своими событиями, а словами и манерой изложения. Строки льются со страниц как прекрасная песня. Хотя к детской литературе я бы её не отнесла. Мне кажется, что взрослый человек лучше поймёт повесть и сможет оценить её по достоинству. Как такового единого сюжета нет. Есть истории, очерки, наблюдения автора, географически связанные Крымом и Черным морем. Будет, например, о гражданской войне, об Александре Грине и о печальной судьбе броненосца "Русалка". Но даже при отсутствии единого сюжета, я очень рада, что автор решил поделиться с нами этими историями и своими наблюдениями, а также тем, что я с ними познакомилась.

AppleDumpling

Сразу оговорюсь, что я слушала аудиоверсию в исполнении волшебника Чонишвили, собственно, я обзавелась этой версией потому, что ее озвучил Чонишвили. В его голосе и манере чтения есть всё, от матросской просоленной ветром хрипотцы до плеска волн и шума ветра. Дорогое Мироздание, храни Сергея Ножериевича, прошу тебя!

А теперь - к самой книге. Как отмечают авторы других рецензий на сайте, немного утомляет прославление Советского Союза и власти красных. С другой стороны, если мы будем бояться ненароком напороться на просоветские настроения, сколько прекрасных авторов мы тогда пропустим, сколько книг зазря спишем в утиль? Мне кажется, в данном конкретном случае на это можно закрыть глаза, потому что уж очень красочными и сочными получились все остальные образы.

Это и образы моряков, от веселых балагуров до угрюмых морских волков, и образы жителей юга, преимущественно Крыма, простых, от сохи людей, которые могут не знать умных слов, но зато умеют приветить гостя, поступить по совести, умеют быть людьми и знают свое дело. Да, иные с диковинкой, но как жить-то без диковинки? Это и сама природа юга, от морских ветров до жителей этого самого моря, от скал до растений. Это и история страны, оживающая перед нашими глазами как в судьбах людей, чьи имена и сейчас носят улицы российских городов, так и обычных людей, не прославившихся на всю державу, но добавивших свою нить к разноцветному полотну прошлого. И, несмотря на прекрасное исполнение аудиокниги, мне уже хочется обрести ее в бумажной версии и просто впиться глазами в эти строки, перечитать их самой, чтобы всё богатство языка и повествование запечатлелось где-нибудь в моем мозгу и потом вылезло, когда уже мне понадобится создать стоящий текст.

И да, если вам нужен повод захотеть в Крым, то скорей читайте эту книгу. Или слушайте. Или всё сразу )

textov

Противоречивые впечатления остались после прочтения данного произведения. Мне оно показалось не цельной повестью, а набором баек, рассказов, путевых заметок, исторических справок, обрывок биографий и событий. Да, всех их объединяет Черное море и Крым, но мне этого показалось мало.

И ведь автор пишет "вкусно" и о море с его ветрами, и о личностях, так или иначе связанных с ним. Как, например, о Шмидте - светлом луче на фоне мрака революции и сонма посредственностей, подстрекателей, циников, глупцов и прочих подозрительных личностей того времени. Нашлось место и Новороссийской боре (северный ветер), и Грину, и пиратам и много еще чему. Вот только автор не смог или не захотел связать все это в одно повествование. Впрочем, я сомневаюсь, что это получилось бы у кого-либо. Слишком разные темы, каждую из которых можно развить в отдельной книге.

Зачем Паустовский смешал в одну кучу "коней и людей", я не знаю, но его любовь к Черному морю и Крыму чувствовалась в каждой строчке. И за это ему большое спасибо.

21 августа 2017
СОЮЗ