Отзывы на книгу «Аврора»

Продираясь через тяжеленные монологи-лекции героев этого романа, я неожиданно для себя вместо книги про героев космоса и их увлекательные приключения и впервые в жизни встретил книжку про… нытиков и трусов в космосе.

Мне даже стало смешно и любопытно, чем эти людишки могут закончить.

В своем произведении автор старательно обошел те места, которые были интересны нормальному человеку

например что стало с теми членами экипажа «Авроры», кто остался в Тау Кита и основал там колонию и последовательно и массово «уничтожает» главных положительных героев.

Главная героиня Фрея – по сути предательница и деградантка, которая вдруг создает движение «возращенцев» в момент достижения главной цели экспедиции, провоцирует гражданское неповиновение на борту корабля. То есть апогей книги – трагедия.

В конце романа автор «добивает» последних героев (Джучи и разумный корабль), а Фрэя возвратившись на Землю и завалив свой путь трупами невинных членов экипажа, пытается совратить подростка на пляже.

Ощущение от прочитанного, как от какой-то (простите) внезапной каки, в которую ты случайно наступил. Законченная депрессивная чернуха.

Автор «открыл» новый жанр «антигеройская псевдонаучная» фантастика.

Первый раз на такую нудятину натыкаюсь. Даже голова разболелась. Рекомендую как можно дальше держаться от этого произведения. Даже мне, как физику по образованию было нудно слушать этот монолог по логике с примесью философии, боюсь представить как это грузанет обывателя, который хотел услышать увлекательное чтиво.

Очень рада, что стала читать вопреки плохим отзывам. Очень крепкая фантастика, по стилю похожая на «Семиевие». Неожиданно красивый финал. Но если вам нужен экшн, как у Ричарда Моргана, то за этим не сюда.

Столько негативных отзывов… Мне наоборот, книга ОЧЕНЬ понравилась! Тут нет тупо приключений в космосе и всякого мочилова-рубилова. Книга скорее философская, много размышлений. Персонажи книги не герои и этим подкупают – они настоящие.

Я, возможно, немного переоцениваю эту книгу, просто потому что в последнее время постоянно попадались исключительно суперцеленаправленные уверенные в себе ура-герои. Здесь таких нет.

У этой книги есть шансы стать одной из моих любимых.

Татьяна, откуда мы знаем, какие будут «настоящие» в 26-м веке? :)

Фантастика, на то и жанр, что бы прогнозировать не только изменения технологии, но и этики и сознания… иначе это лишь «графоманская поделка».

Сильно на 12 порядков это в спичечном коробке наверное. Так ниже среднего книжечка. Надуманная история ну очень. Герои невнятные мир в коробке, причем 1,5 века без поддержки промышленности. В замкнутом объёме ограниченная популяция. Обычно такие ограниченные поселения деградирует до племенных отношений за 3 поколения!

У меня это уже третья книга автора, и пора бы остановиться. Несмотря на большое количество интересных затрагиваемых тем, несмотря на обласканность автора премиями, несмотря на то, что его считают одним из лучших современных фантастов, я твердо поняла, что мне не хватает литературности в его произведениях.

Итак, «Аврора».

Межзвездный корабль-ковчег, освоение новой планеты, развитие ИИ, возникновение, прогресс, регресс политических институтов – все эти проблемы Ким Стэнли Робинсон рассматривает в книге. Но основная тема – экологическое равновесие. На борту ковчега оно поддерживается путем существования множества различных биомов, воссоздающих все климатические зоны Земли: от ледников до тропиков. Но гармония постоянно нарушается, то фосфора не хватает в общей биогеосфере, то брома, то коровы измельчали до размеров собак, то дети стали медленнее развиваться. При этом Робинсон не дает конкретных решений, он только обозначает встающие перед переселенцами проблемы, и постоянно педалирует тему «какими же идиотами были предки, отправившие нас в этот безумный полет, о чем они только думали!» За жизни героев не переживаешь. Нет никакого эмоционального сопереживания персонажам книги. Дочитала исключительно из любопытства, чтобы понять, чем же закончится миссия, но надо признать, что этот интерес возник только в последней трети книги и держался едва-едва.

Первая половина книги читалась весьма интересно. Но вторая, конечно, оставляет желать лучшего. В любом случае, кому-то будет интересно. Я был разочарован после прочтения.

Книга очень разочаровала. Сразу скажу, до конца дочитать не смог. Диалоги очень скучные и глупые. Персонажи абсолютно не интересные. Ну и, извините меня, космический корабль, в котором есть парки, леса и озера, это через чур для научной фантастики, это уже больше фэнтэзи. И совсем не похоже, что повествование ведёт искусственный интеллект. Совсем ни что на это не указывает. В общем книга очень скучная.

Достаточно нудное изложение космического перелёта. Автор не смог передать атмосферу межзвёздного перелёта, а конец вообще изуродован. Не рекомендую к прочтению.

Подняты проблемы, которых нет у других фантастов-выживание ограниченной групппы космических переселенцев. Автор считает, что это не возможно. Но сюжет в далеком будущем и не учитывается развитие науки. На корабле почему-то царит демократия, нет службы безопасности, что приводит к трагедиям

23 июня 2018
2015