Отзывы на книгу «Ночь над водой»

Увлекательный сюжет, неожиданные повороты, не позволяет надолго отвлечься, пока не прочитаешь до конца. Много действующих лиц со своими сюжетными линиями, но тем не менее за ними увлекательно следить. А также их взаимоотношения, когда автор собрал их в одном месте. Неожиданное, и в то же время ожидаемое разрешение всех проблем со счастливым концом. Рекомендую.

belisama

Отношения с Фоллеттом у меня, как-то, не складываются, но на удивление эта история мне понравилась.

Сам автор отличный рассказчик и достаточно легко увлекает читателя в круговорот событий на необычной сцене. Шикарный лайнер, где все сделано для идеального комфорта пассажиров, и пассажиры, большей частью, это богатые люди, ведь билет на этот самолет стоит очень дорого. Кинозвезды, королевские особы, председатели крупных корпораций, президенты небольших стран, представители знатных семейств, то есть люди, далеко не бедные, могли себе позволить трансатлантический перелет на роскошном авиалайнере. Но на очередном рейсе в первый день Второй мировой войны на самолете оказываются не только элитные пассажиры, да и сам полет прошел не столь гладко, как планировалось...

Героев здесь много, у каждого своя история, и каждому автор уделил достаточно времени, раскрывая перед читателем не только особенности характера персонажей, но и обстоятельства их жизни. Тем не менее, все было очень гармонично и увлекательно, даже технические составляющие, а именно устройство самолета, нисколько не утомляли и не нарушали слаженное повествование.

События, медленно раскручиваясь, постепенно выходят на крутой вираж и ты уже не замечаешь, как мчишься к развязке полностью поглощенный происходящим. Никогда не думала, что шпионский роман меня так увлечет.

Целый букет характеров, эмоций, ощущений сплетаются в захватывающую композицию, создавая яркие зрительные образы. И даже киношный финал совершенно не испортил впечатление от прочитанного. Иногда хочется вот такого яркого и позитивного чтива. Для отдыха вполне отличная история.

nad1204

Мне очень, ну вот просто очень понравилось! Единственная моя претензия — финал, очень уж не люблю когда всё скатывается к боевику. Но оценку снижать не стала, потому как до этого всё было просто здорово. Меня абсолютно не напрягала первая часть, которую многие посчитали чересчур затянутой (до посадки в самолет). Как по мне, так это было очень интересно. Фоллетт представил нам героев со всеми подробностями их жизни, не торопясь и не скатываясь на банальное, типа "Это был темноволосый человек тридцати лет". Нет-нет, тут всё очень обстоятельно: и характер, и отношение с семьёй, и взгляды на жизнь. Благодаря этому, уже когда все герои поднялись на борт самолёта-лодки, фамилии не путаются и все они воспринимаются как старые знакомые. Ещё хочу отметить подробное описание самого самолёта. Как же я позавидовала его пассажирам (конечно, если не вдаваться в подробности что с ними произошло в дальнейшем). Это ведь сказка! И напитки без ограничения, и завтрак с клубникой, а обед с устрицами и черепаховым супом. Да, ещё и ужин с омаром был. А самое классное, что на ночь стюарды всем устраивали спальные места. Это ли не шикарное путешествие?! И заметьте, всё это происходит в начале Второй мировой войны. Как же всё сейчас упростилось, даже в бизнес-классе. Хотя, надо признать, там всё-таки неплохо (жаль, что цены кусаются!). Атмосферу Фоллетт тоже нагнетал мастерски. Чего стоит только описание перелёта через Атлантику с болтанкой и воздушными ямами. Прямо на себе ощутила все эти "прелести" турбулентности. А из героев, как ни странно, больше всего понравился второстепенный персонаж: брат Маргарет Перси. Прекрасное чувство юмора и способность к розыгрышам! Просто хохотала в голос.

TozziCrownless

Прочла ранее несколько романов Фоллетта («Ключ к «Ребекке», «Галки», «Крутой вираж») и знаю, что каких-то красот стиля ждать не стоит, но будет динамичный сюжет, оторваться невозможно, захватывающе и т.д. Но здесь немного мимо, поэтому 4* за описание лайнера, и памятуя прежние книги, что доставили удовольствие, не стала снижать оценку. По ходу чтения второй части не раз вспоминала бородатый анекдот. «Приветствуем нас на борту нашего новейшего авиалайнера, на первой палубе – бассейн, на второй ресторан, бла-бла-бла… на шестой ещё что-то, зал игровых автоматов. А теперь, дамы и господа, пристегните ремни и мы со всей этой фигнёй попытаемся взлететь». Благодаря Фоллетту узнала, что оказывается летал перед Второй мировой войной Боинг-314, совершал рейсы между Европой и Америкой. Летал он всего несколько недель, затем часть самолетов передали военным, ещё несколько продали англичанам. Самолет этот ещё назывался клипер, потому что садился на воду, и был большой диковинкой для 1939 года. Да, амфибия. Как пишет автор, для этого самолета не нужны были взлётные полосы из бетона, длинные и дорогостоящие, в этом было его преимущество. Но во время войны таких полос настроили довольно много для тяжёлых бомбардировщиков, надобность в летающих лодках отпала. Теперь их нигде нет, одни пошли на лом, другие затопили. Никогда не приходилось слышать о таких самолетах, очень интересно. Детально описано, какие там шикарные салоны, всё для ублажения пассажиров (лететь чуть больше суток, быстрее чем на корабле). Клубника на завтрак, устрицы, шампанское. Спальные места, изолированные, между прочим. Шикарная столовая. И это всё ещё и летало. Атмосфера многообещающая, закрытое пространство, перелёт над Атлантикой опасный и сам по себе, а тут ещё и пассажиры – все со своими секретами, тайными умыслами, скелетами в шкафу … Но сначала автор нас долго готовит к путешествию, рассказывает о пассажирах, что в ближайшую среду в Саутгемптоне сядут на борт клипера. Даже слишком подробно, как по мне. Плюс в том, что потом не путаешься в именах и фамилиях и представляешь, кто есть кто. Но всё равно, много избыточной информации как в первой части, так и во второй. Загадочная история ближе к концу превратилась в разудалый боевик, а затем вообще в натянутый и притянутый за уши хеппи-энд. И естественно, профессионалы молча сидели, чтобы дать шанс любителям проявить себя. Так, что ещё… Отменно удался автору Перси, второстепенный персонаж, брат главной героини. Подросток, папаша которого – один из лидеров британских фашистов, семейный тиран, а юноша постоянно его подкалывал и троллил. И не понравилось также смешение жанров – приключенческий роман (какой идиот написал в аннотации «шпионский») но не хило так перегружен сексом. Причем не романтической линией, а конкретными длинными описаниями кто, что, кому и куда. Нет, ну пусть себе будет (под настроение вполне можно почитать), но блин, не в триллере же.

RGM1964

Любителям приключенческих историй, думаю, понравится. Мне же пришелся по душе легкий стиль изложения, сочетание нескольких жанров, обстоятельное знакомство с основными персонажами и, конечно, замечательный выбор места действия - авиалайнер Боинг-314 класса «Clipper». Впервые узнала об этом необычном виде транспорта именно из этой книги. Его отличительная особенность заключалась в том, что он приземлялся на воду, точнее приводнялся. А потому моторы были расположены довольно высоко. По части комфорта предусмотрено все по максимуму, соответственно цена билета ошеломительная – можно купить полдома. картинка RGM1964 картинка RGM1964 Вот в таком роскошном авиалайнере и будут разворачиваться основные события романа. Первая часть книги посвящена подробному рассказу о каждом действующем лице, мы узнаем почему и с какой целью каждый из них оказался на борту Клиппера. Примечательно, что особенной симпатии к тому или иному персонажу не было, за исключением Перси Оксенфорд. Этот обаятельный паренек не раз вызывал смех своими выходками. Наконец, пассажиры заняли свои места и путешествие началось. Постепенно, по ходу действия напряженность и энергетика нарастает, начинаешь проникаться происходящим и переживать. Конечно, можно покритиковать, что сюжет кое в чем предсказуем и где-то даже шаблонен, но читать было интересно и этого не отнять. Книга, безусловно, понравилась, знакомство с автором продолжу.

Vaviloff

Фоллетт приятно поразил в который раз. Конечно, начиная читать эту книгу, я совсем не была уверена, что меня также втянет как и во время чтения "Столпов земли", но была не права. Было немного скучно и муторно буквально первые две главы, потом просто уже не смогла оторваться и с нетерпением ждала и предвкушала развязки всего происходящего. Фоллетт сначала постепенно вводил в книгу всех основных персонажей, достаточно подробно излагал линию жизни каждого, чтобы дать возможность читателю прочувствовать, чем каждый из них живет и каким образом оказался в итоге на борту клипера "Пан Америкэн". Эдди Дикен, Маргарет Оксенфорд, Гарри Маркс, Нэнси Линеан, Диана Лавси... У каждого из них своя неповторимая история, у каждого свои мысли, чаяния, надежды, стремления и очень было интересно следить по ходу событий, как их жизни причудливо сплетаются на борту клипера, как они знакомятся друг с другом и как принимают важные решения будь то для спасения очень важных в их жизни людей, для глобальных перемен в своей собственной жизни, для спасения компании и многого другого. Не хочу раскрывать всех секретов, а тут если начнешь раскрывать одно, сразу потянется другое, а это уже будут спойлеры, но я осталась довольной книгой. Она получилась захватывающей именного благодаря хитросплетению самых разных судеб, хотя поначалу казалось, что все эти персонажи другом с другом почти не будут контактировать, ан нет, очень даже хорошо смогли общаться. А может виной тому злосчастный клипер "Пан Америкэн", ограниченное пространство вокруг на достаточно долгий срок? Почему злосчастный? Потому что кульминация хоть и казалась вполне себе предсказуемой, но в итоге развязка оказалась несколько неожиданной, концовка тоже очень захватила. Переживать не стоит, все закончилось хорошо, несмотря на все переживания. Открыла для себя Кена Фоллетта в новом жанре и очень рада, что это произошло и что автор меня не разочаровал.

dream1008

Довольно захватывающая и остросюжетная история о рейсе авиалайнера через Атлантику. Суперсовременная на тот момент воздушная машина - клипер, летит из Великобритании в США. На борту в основном богатые люди - билет на такой рейс обходится далеко не дешево. У каждого из них своя серьезная причина для полета. Только что Великобритания вступила в войну с Германией, только-только начинается Вторая мировая война. Многие спешно бегут от войны, но у кого-то есть и другие серьезные причины покинуть родину: надежда сохранить бизнес, бегство от мужа, бегство от закона... Много причин, но у многих пассажиров этого рейса происходят серьезные перемены в жизни, начинается что-то новое. И мало кто из них подозревает, что плетется тайный заговор и этому рейсу предстоят серьезные испытания. История захватывает, при том, что самые драматичные события разворачиваются ближе к финалу. На протяжении почти всей книги мы наблюдаем за тем, как и почему судьба привела наших героев на этот клипер. Эти истории по-своему драматичны и интересны. Здесь разрушаются семьи и создаются новые, у многих начинается новая жизнь. Правда, лично мне сильно подпортили впечатление любовные сцены уровня дешевого женского романа. Без многих точно можно было бы обойтись, сюжету это нисколько бы не помешало. Даже наоборот. Но в общем, книга захватывающая и с интересом читается.

Sovushkina

Это уже третья книга Фоллетта в моем списке прочтенных и мне определенно нравится этот автор, я открыла для себя новое имя. Захватывающее повествование о том, как в сентябре 1939 года суперклипер модели "Боинг-314" совершал перелет над Атлантикой. Замкнутое пространство, небольшое количество героев, практически каждому из них уготовлена определенная роль в сюжете. Немного затянуто начало, в котором предварительно рассказываются истории будущих героев, но читается вполне с интересом, нет никакой нудности, потому что в каждой истории Фоллетт описывает их биографии и раскрывает характеры. Когда авиалайнер все же начинает свое путешествие, то будто оказываешься там, внутри, настолько все четко прописал автор, что чувствуешь себя не просто читателем, а участником событий. Немного о пассажирах: семья английских аристократов, глава которой обожествляет Гитлера и вынужден бежать из Англии именно из-за своих профашистских взглядов; хитрый вор-джентльмен; голливудская кинозвезда; женщина, сбежавшая от своего мужа с любовником и ее обманутый муж; русская графиня; представитель ФБР и гангстер; родные брат и сестра, которым необходимо срочно оказаться в Америке, чтоб не дать друг другу захватить семейный бизнес; члены команды, которые тоже сыграют свою роль. У каждого из них свои цели, мечты, надежды и их судьбы и жизни очень причудливо сплетаются воедино на борту этого воздушного судна. Автор очень искусно и драматично описывает события этого путешествия. Все ли долетят? Все ли герои есть те, кем кажутся? Очень понравился далеко не главный персонаж, мальчик по имени Перси, который имеет шикарное чувство юмора (не каждый рискнет ежедневно троллить папашу - тирана). Я рада, что автор и на этот раз не разочаровал, дав возможность погрузиться в книгу с атмосферным сюжетом.

timopheus

О, кажется я открыл для себя новое имя! Я выбрал относительно короткий роман, всего 500 страниц (обычно романы Фоллетта зашкаливают за 1200), и он оказался очень крутым. 1939 год, один из первых трансатлантических авиарейсов, и на борту летающей лодки Boeing 314 разворачивается многофигурный детектив. Фоллетт подробно описывает практически каждого пассажира, обрисовывает их историю и биографию, раскрывает характеры, и поэтому начинающийся ближе к середине книги полёт выглядит так, как будто мы сами находимся на борту. Фоллет умудрился сплести детективную интригу, любовный роман, бизнес-историю, боевик и научно-технический трактат в одной книге. И это мне очень нравится. 8/10.

Maple81

Перед нами простой приключенческий роман. Читатель прекрасно понимает, что все история, как и все действующие лица, выдумана. Но автор так тщательно описывает нам персонажей, так прорабатывает каждую из линий, что книгой увлекаешься. Да, мало выбрать интригующий сюжет с самолетом, пригрозить катастрофой, плохой погодой, долгим перелетом через океан и прочими прелестеми полетов, надо еще и описать персонажей так, чтобы за них хотелось переживать. И Фоллетту это блестяще удалось. Сюжетных линий перед нами довольно много, каждый само может выбрать себе того, за кого болеть. Есть жена, сбежавшая от мужа с любовником. В книге представлен и муж, и любовник, прописаны детали характера всех троих, их сильные и слабые стороны. Есть семья, живущая по домостроевскому принципу, где ярый антисемит-отец бежит в Америку, чтобы его не арестовали в Англии. Его дочь, в свою очередь, хочет сбежать куда угодно, только бы подальше от отца. Есть вор, специализирующийся на драгоценностях. Он из довольно бедной семьи, но умеет вести себя как джентльмен. Есть брат и сестра, которые соревнуются из-за владения фирмой. Сестра унаследовала лучшую деловую хватку, но брат - мужчина, поэтому перевес часто на его стороне. Есть немецкий ученый, который чудом сбежал из Германии. А еще есть гангстер, которого ФБР решила экстрадировать на этом же самолете для самых богатых клиентов. И, конечно, вокруг этого мафиози закрутится еще одна очень важная линия. Словом, я примерно обрисовала, что нас ждет в этой книге, ну, а чем завершится каждый сюжет, да и ждет ли вообще этих людей какое-либо будущее, мы уже узнаем только в конце книги.

25 декабря 2016
2012