Отзывы на книгу «Мёртвое пианино»

Очень понравилась, как и все книги об Ардашеве. Читается буквально на одном дыхании, замечательный язык! Когда читаешь ощущение того, что сам находишься именно в том месте и в том времени. С удовольствием перечитываю эти книги!

Даже не ожидала, что книги Ивана Любенко настолько точны, тонки и психологичны. Очень жаль, что «Мертвое пианино» – последнее непрочитанное у автора. Хочется еще удовольствия от его детективов.

Как и предыдущие произведения -завлекательная сюжетная линия, тонкий стиль, интрига, аромат эпохи… Автор безусловно один из лучших современных прозаиков не только детективноо жанра

я люблю творчество писателя с которым сейчас знакомлюсь благодаря мини сериалам с Антоном Хабаровым создавшим образ Ардашева.всегда хочется сравнить книгу.как первоисточник и экранизацию.и хотя во многом они отличаются .но именн посмотрев сериалы захотелось прочесть весь литературный цикл .что я и делаю благодаря вашему приложению.спасибо сотрудникам за него

Книга замечательная, как и все книги из серии. Хочется послушать и почитать из этой серии что-то ещё. Мне очень нравится дореволюционная Россия.

WannCuticular

Если в сборнике больше половины рассказов интересные - это хороший сборник. "Скрытые улики" как раз из таких. Здесь очень мало плохих рассказов. Прочитав его, я открыла для себя много новых имен.

Теперь коротко по самим рассказам.

"Шел по улице малютка" - Типичный Свечин. Сначала кажется, что сейчас будет детектив, но нет, это опять боевик.

"Черный плащ буйволовой кожи" - Типичный Антон Чиж. Очень корявый слог, предложения то короткие, то длинные и запутанные, из-за этого постоянно спотыкаешься. Даже само название какое-то неудобное, "буйволиной" звучало бы гораздо лучше, чем "буйволовой". Когда произносишь, ощущение, словно свечу задуть пытаешься.

"Лошадка класненькая" - Типичный Введенский. Неожиданные сюжетные повороты, душегрейки, послевкусие как от нормального детектива.

"Моя работа - собирать улики" - Хороший слог, весьма любопытная стилизация - если у Чижа просторечные грубости коробят слух, то у Доброва мещанская ругань выглядит как аутентичная речь низших слоев общества 19 века. После этого рассказа решила поближе ознакомиться с романами писателя Андрея Доброва.

"Святочный яд" - Чем-то похоже на Введенского, но гораздо проще. Жалко пенсионера((

"Мертвое пианино" - Довольно любопытный рассказ. Тоже после прочтения захотелось изучить творчество Ивана Любенко попристальнее.

"Приемы сыска" - Этот рассказ тоже напоминает Введенского - много персонажей и событий, из-за этого я даже не помню о чем сюжет. Помню только, что один из полицейских бил подозреваемых сводом законов по голове, это забавно.

"Преступление без наказания" - Не люблю, когда просто пересказывают реальные исторические дела. Из-за этого разгадка выглядит довольно бледно для детектива.

"Отрезанная голова" - То же самое, я это уже где-то читала, то ли у Кошко, то ли еще у кого. Но концовка все равно прикольная, хоть и предсказуемая.

"Сыскная одиссея" - Нечестно, это не рассказ, а первая глава из романа. Тем более, в ней нет какого-то финала, это просто вступление без концовки.

замечательный мини детектив в чудесном историческом контексте. Безукоризненная логика и небанальное разоблачение убийцы. спасибо автору

Прочитала все книги из серии Клим Ардашев с огромным удовольствием! Обычно тяжело читать несколько книг одного автора, но не в этом случае – заканчивала одну и сразу же начинала читать следующую) Это и детектив, и учебник истории, и путеводитель по городам, странам, континентам, и даже поваренная книга с очень интересными рецептами) Всем рекомендую к прочтению!

Клим Ардашев блестяще раскрывает убийство пока идёт карточная игра. Как обычно – изящно и тонко. Небольшой рассказ написан как будто для современников присяжного поверенного, в описаниях используется выражения того времени. Сейчас уже не говорят «четверть десятого». Это делает картинки живыми, как будто переносишься на сто лет назад

в приложении предложили купить всю серию книг, решил так и сделать, в итоге книги в серии задваиваются, пять книг купил лишних, вводят в заблуждение

16 апреля 2017
978-5-699-95227-4