Отзывы на аудиокнигу «Обрыв»

Книга-то прекрасная, но женщина-чтец настолько монотонно и уныло читает, что слушать просто невозможно :( Крайне не рекомендую, зря выкинул деньги

слушать невозможно. не знаю, кто читает, но точно не актриса. книгу читают чуть ли не по слогам, как можно так читать книги вообще. как будто компьютер, а не человек читает. без интонаций, без выражения, абсолютно пассивно, просто произносит написанные буквы.

Книга озвучена роботом, не портите впечатление от книги,это жуть, с трудом заставил себя дослушать. Халтура. И кстати книга настолько сентиментальная и далека от реальности нашего времени, что страдания героев воспринимается как блажь от безделья

Читайте и слушайте классику!

Это моя любимая книга у Гончарова. Такое буйство страстей, тонкие переживания, благородные характеры – у современных авторов такого не встретишь! Честное слово, вы не пожалеете потраченного времени. Начало может показаться немного слишком спокойным, но потом ОТОРВАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО! Бабушка Татьяна Марковна – просто прелесть! Для меня она главная героиня – с благородным характером, силой духа, знанием жизни…Хотела читать «долгими зимними вечерами» – прочла за ночь!

Прекрасная книга. Навеяла много мыслей о прошлом и настоящем.

Я слушала книгу на скорости 2, было комфортно. Чтец понравилась. Возможно, что медленно читает, но на то у нас и есть в приложении такие функции как скорость.

очень понравилась книга, и даже больше, чем Обломов. С таким наслаждением слушала. Очень яркие характеры, персонажи все так хорошо прописаны. Не совсем согласна с точкой зрения Гончарова, что все новые люди не несут ничего созидательного, а только отрицают все… это было начало новой эпохи, когда появились новые течения, люди искали ответы на вечные вопросы о справедливом устройстве. Это было неизбежно, даже если и получалось нехорошо.

«Вечное» произведение… времена меняются, не меняются люди, их отношения, заблуждения, чувства. Через много лет после прочтения его в школьной программе, оно воспринимается совершенно иначе) Почти получила удовольствие…если бы не отвратительная чтица, которая монотонно бубнила главу за главой, словно у постели тяжело больного человека, которому и дела нет, что ему читают и как(( На скорости х1,25 поживее получается, но эмоции этой «Гугл-бабе», как назвал ее случайно услышавший чтение мой сын, видимо, совершенно не знакомы (((

Книга прекрасна, удивляет, что рассказывает жизнь прошлого для нас, а жизнь эта ничем кроме технического комфорта не отличается от сегодняшней жизни. Те же люди, те же характеры, те же проблемы. Оторваться невозможно!

risible-girl

Книга-испытание. Помню, недавно помогала дочке осилить «Обломова»: дочитали до 200 страницы, а он даже с постели встать не успел. В «Обрыве» сюжет развивался ещё медленнее, и первую треть романа я откровенно вымучила. Отчасти оттого, что в начале книги действовал, в основном, один персонаж — Райский, а он меня раздражал неимоверно. Правда, другие герои книги относились к нему очень терпимо, даже с любовью, так что я устыдилась под конец своей неприязни: ведь не виноват же Райский, что мне не нравятся слабые и ленивые зануды с гигантским самомнением.

Но сама история, рассказанная Гончаровым, была очень даже ничего. Особенно я благодарна писателю за то, что он не пристрелил свою главную героиню (хотя ружьё там частенько появлялось), а напротив, дал читателю надежду на то, что всё у неё сложится хорошо. Не то, что Островский в своей «Бесприданнице» (впрочем, его тоже можно понять — в пьесах приходится действовать быстро). Роман порадовал и обилием положительных героев. Даже тех, кто поступал откровенно гадко, добрый классик жалел и оправдывал. И, конечно, воздавал должное своим любимым персонажам — Вере, Бабушке, Тушину. Одним словом, оптимистичная книга.

Красивый русский язык, интересные характеры, логика и соразмерность во всём. Если бы читала полвека назад, восхищалась бы каждой страницей. Сейчас же мне ужасно мешала и эта неспешность повествования, и многословные описания, и стремление автора разъяснить читателю, почему тот или иной герой действует так, а не иначе. Тот случай, когда понимаешь, что книга хороша, но удовольствия от неё мало, и ничего с этим уже не поделать.

Lin_Konstantin

Русская классика - это описание переживаний мизерной части населения России, страдающей от безделья. И в этом чудесном романе такие переживания проявляются очень ярко. Здесь 2 партии: партия бездельников: Райский, Марк, Вера, жена Козлова; и партия деловых людей: бабушка Татьяна Марковна, медведь Иван Иванович Тушин, Марфенька и Леонтий Козлов. Первые от безделья создают драму, вторые - довольно устойчивы, но страдают от безумств бездельников. И за всей это драмой чрезвычайно интересно наблюдать. При этом драма у Гончарова вышла совсем не депрессивная, а напротив - оптимистичная. В жизни всякое бывает, но сила в том, чтобы пережить это всякое и жить дальше. Как - это уже другой вопрос. Гончаров оставляет его без ответа.

К сожалению, деловые люди и тут не стали самыми главными персонажами. Разве что бабушка, внимательно и без устали управляющая имением Бориса Райского, вникающая во все счета и детали. Читателю не очень ясно, насколько эффективно ее управление, но дела в имении идут хорошо.

Деловыми людьми я тут назвал очень разных людей, объединив их по принципу занятости каким-то делом: Татьяна Марковна управляет имением, Марфенька - ухаживает за птицей и делает некоторые другие ежедневные дела в имении, Козлов - погруженный в себя и науку учитель, Тушин - заводчик.

Гончаров не акцентирует внимания на деле, и вообще мало внимания обращает на него, отмечая лишь походя. Но главное тем не менее вырисовывается вполне четко: тем, кому есть чем заняться, выглядят цельными, хоть и несколько скучными людьми, может быть с какими-то своими чудачествами, но как-то так выходит, что все они играют созидательные роли в романе. Тогда как "бездельники" очень нестабильны, маются от безделья, выдумывают себе проблемы и не находя (или не желая находить) какого-либо дела, бросаются в омут безумств и сумасбродств. Ломая при этом себя и, заодно, других. Впрочем, без таких безумцев было бы скучно...