Отзывы на книгу «Волк»

Сразу скажу, что я любитель и ценитель Олди и особенно их цикла об Ойкумене. Но последняя трилогия мне не пошла. написано хорошо, стильно…и ни о чём. Третью книгу покупать не стал ибо даже не интересно, чем заканчивается.

Это не очередная серия космической оперы, это текстовый праздник какой-то!!! Олди великолепны во всем – в проработке Ойкумены и того, что за ее границами, в невзначай задаваемых читателю философских вопросах, в цирковых нюансах и разбитных песенках Папы Лусэро… Удивительны и крышесносны, и все эти межзвездные перипетии на порядок сочнее недавно вышедшей «Крепости души моей». Это Валентинов – зануда, или у меня плохой вкус?

Волков бояться... "Ойкумену" не читать

Да, масштаб истории не такой, как в первой книге. По сути всего две локации: Помпилия и планета тузиков. Очень люблю, когда разбросанные в разные стороны кусочки истории автор мастерски собирает в единое целое. Олди великолепно умеют это делать. Но с другой стороны такое ограничение пространства добавляет динамизма сюжету. Да и для таких мастеров, как Олди, сие не является препятствием для полета их неудержимой фантазии. Нормально напридумывали, новую расу как никак внедрили в свою вселенную. Кровь, солнечный коллант, нгуали… Всё по-прежнему очень интересно. Ну и удивительный язык и стиль ни куда не подевались.

Очень надеюсь, что хотя бы к лету Олди нас порадуют 3й книгой.

Прочла,понравилось. Хороший язык, динамичное повествование, многослойный текст, есть о чём подумать.

Интересно, хорошо написано, очень увлекательно. Миры Олди своеобразны, ни на что не похожи, глубоки и многогранны, этот цикл, судя по всему, обещает быть как минимум не хуже предыдущих. Любителям «космических опер», приключений и хорошего стиля искренне советую эти книги.

отзыв на книгу Волк

Книга оставляет немного странные ощущения. Сама идея и размышления по поводу разных путей развития общества и человека, морали и допустимого достаточно органично вплетены в действия. Очень нравятся персонажи – совершенно не картонные и очень разные люди (один папа ЛУ и его дочь чего стоят). При этом к середине книги как-то исчезает интрига, не так интересен финал. Я очень люблю творчество Г.Л. Олди, целый ряд книг в различных «реальностях» и «временах» всегда поражал деталями, очень качественным литературным языком – у этих авторов есть книги и лучше и интереснее.

Достойное продолжение серии

Вообще, я не очень большой любитель стилистики Олди, но пишут они всегда – добросовестно, солидно, интересно, необычно, сюжет часто развивается непредсказуемо. Здесь и богатство фантазии, и хорошо проработанные образы, и добротный литературный язык.

Из того, что лично мне не нравится: определённая приедающаяся языковая и… оборотная что ли, художественная стилистика. Вот как у Лукьяненко, фанатом которого я постоянно был долгое время, вдруг стала обнаруживаться в целом ряде последних вещей занудная привычка использовать одни и те же приёмы, обороты речи и развитие событий, так и у Олди есть определённые привычные приёмы и обороты, некоторые из которых лично меня раздражают.

Но это – вкусовое.

А в целом рекомендую, ну конечно, если вы прочитали 1-ю книгу в серии.

порадовала книга. Давно так не читал. Узел такой, что хоть в сердце голубого гиганта клади, ничего ему не будет. Ждём развязки. Очень.

Оторваться невозможно, книга читается на одном дыхании. И как всегда у Олди многослойные идеи, к которым авторы подводят с самой неожиданной стороны. И самое главное теряешься в догадках чем же всё это кончится.

Argon_dog

Сейчас я скажу страшную вещь, - настоятельно рекомендуется убрать снобов и слабонервных от экрана - но Олди действительно настолько неподражаемы в том, как они делают то, что делают, что за этим «как» немудрено потерять и последнее «что». Роман прекрасен от первого и до последнего слова и остро рекомендуется всем любителям стройно и гармонично подогнанных друг к другу буквочек.

Но про «что» забывать всё же не будем, ладно? Давайте поговорим о ненависти и о свободе - и больше о свободе, чем о ненависти, хотя без последней в этот раз тоже никак не обойтись, коли уж она стала для героя залогом выживания и оплотом свободы, - о силе, которая порой оказывается слабой, и слабости, которая пройдёт там, где не прошла сила. У Олди замечательно получилось изобразить столкновение культур: у каждой свое мировоззрение, у каждой своя правда, своя свобода и свой мир - а кто прав... кто прав может попытаться решить читатель - для себя - потому что ответов, простых и готовых к употреблению, он не получит.

10 января 2014
2013
978-5-389-06782-0

Вторая книга в серии "Дикари Ойкумены"
Все книги серии