Отзывы на книгу «Отщепенец»

"Эти наши хвалёные Олди" как всегда не подкачали. Все в книге есть, и всего ровно столько, сколько надо. Один только недостаток – книга быстро закончилась, и теперь надо в томительном нетерпении ждать следующую.

Как всегда прекрасно. Как всегда на уровне. Всем заинтересованным лицам читать обязательно!:)

У книги есть два огромных недостатка:

1.ОЧЕНЬ быстро кончилась

2.мучительно ждать продолжения…:)))

P.S. Прочел оставленные отзывы… все уже написано до нас…:)

Олди снова с нами… И снова Ойкумена, и давно знакомые герои, и новые проблемы и вопросы, в которые погружаешься с интересом и выныриваешь с восторгом – и сожалением, что всё так быстро закончилось. Читаем!

Вроде классная серия, и все книги серии тоже, и размах есть и загадки… Но по сути книги вообще ни о чем, к сожалению. Просто набор действий без начала и конца. Сложно выразить, они качественные но пустые. Никого не хотел задеть, но такое чувство.

Manowar76

Почему решил прочитать: свежая трилогия из цикла про Ойкумену В итоге: первый четыре трилогии я читал практически подряд. Перед последней трилогией был перерыв, но цикл настолько яркий, что помнил практически всё. Сюжет и слог безупречны. Да, это только завязка, но читать интересно! Все старые конфликты и персонажи на месте, открываются новые грани вселенной. Впервые в цикле активно задействована раса брамайнов, списанных с индусов – энергетов, увеличивающих свой энергоресурс за счёт страданий. Про индусов Олди знают всё – смотри эталонную трилогию мифологического фэнтези «Черный Баламут» . Специально ждал выхода третьей книги, чтобы прочитать все сразу, не сбиваясь с настроения. Олди – одни из немногих авторов, от миров которых не хочется передохнуть, а хочется читать запоем, всё и сразу! 10(ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png картинка Manowar76 Книга прочитана в апреле 2019-го.

PjotrAkimov

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Как же всё таки весело становится на душе - легко, свободно и тепло, когда погружаешься в мир полюбившийся знакомый до мелочей, такой огромный, красивый и интересный., а вокруг тебя любимые герои и ты наконец видишь, как переплетаются их судьбы и жизни, чтобы привести их к определённым событиям кои будут кульминационными и всеем сестрам по серьгам.

Сюжет и персонажи выписаны с такой любовью мастерством и заботой ведут себя так "по-настоящему", что вот читал бы и читал просто будь хоть 100 томов!

Теперь всё таки немного уделю внимания сюжету в этом отзыве - не хочется выдавать спойлеров , а и не буду, скажу только, что читать эту трилогию в отрыве от предыдущих книг не желательно- не получите полноценнейшего удовольствия , того самого, которое наступает от того , что описано выше. Но, однако, это повод для прочтения всего цикла.

Поверьте, перечитывая эти книги заново с каждым разом открываешь для себя, что-то новое, а их, на секундочку 15 и совершенно не жалко времени, что удивительно и несомненно является в глазах читателя самой наивысшей похвалой для авторов, знаком качества и мерилом народной любви.

Всё же вернемся к сюжету, хотя в аннотации задел прописан очень хорошо. И всё же впечатления от книги ураганные проглатывается моментально,, даже если у вас не будет хватать времени на непрерывное чтение, а с нашим бешенным ритмом жизни- это чаще всего невозможно. То, могу гарантировать будете использовать максимально каждую свободную минуту пока не перелистнете последнюю страницу, а потом мгновенно захотите взять следующий том и даже социальные сети, в это время вас не будут привлекать столь рьяно, как раньше.

Хочу выразить огромную признательность и любовь Авторам, пожелать здоровья благополучия им и их семьям и близким, попросить их писать, как можно больше замечательных произведений, ведь фантастика в их исполнении это многослойные, глубокие, философские творения о людях - именно такой и должна быть литература, чтобы после её прочтения хотелось делать ближнему, что-то хорошее и таким образом добра в нашем лучшем из миров станет чуточку больше, а с миру по нитке- голому рубаха. спасибо Вам.

И как всегда дорогие пользователи и посетители сайта - Здоровья и Благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время. .

plst

говорят, что это последняя трилогия по ойкумене.

судя по всему, авторы решили спасти регину ван фрассен из саркофага.

рецензенты ругаются на язык, но годы-то проходят: мужчинам в возрасте интересно писать именно так и поднимать полузапретные темы. другая версия: выражение героя через лексику в стиле шолохова и заводного апельсина.

очень много ньюэйджа с асанами и аватарами. интересно, во что авторы собираются это развернуть. тема с флуктуациями и неожиданными переходами энергетики продолжает развиваться

крайне любопытно, что один маленький мальчик может поставить ойкумену на грань войны. казалось бы в цивилизованном мире: кто первым встал - того и тапки. показывает насколько шаткое равновесие в объединеном мире аля анклавы. раздуй немного противоречия и сразу огонь на всю страну. куда смотрит совет ойкумены или как его там?

уже все танки с наряной и арджуной у границ ларгитаса, который оказывается не может противостоять энерговарварам со всеми своими тех новшествами. интересно, как они вообще продумывали операцию?:)

но как бы из-за угла выходит великая помпилия, у которой тоже нет антиса. а антис-то какой-то тоже непонятный. то ли еще будет ^^

lightluna

Читать "Ойкумену" Олди я бы рекомендовала только в хронологическом порядке. Тогда она разворачивается во всей красе и потрясает своим величием. Сначала наблюдаешь, как одно незначительное событие приводит к другому, как выбор определяет последствия, как судьбы самых разных и непохожих людей связываются воедино и переплетаются так туго, что новые узлы становятся новыми смысловыми вехами. А после восхищаешься продуманностью мира во всем его многообразии. Дух захватывает от заглядывания в окна Ойкумены. С удовольствием прочла эту трилогию и перечитала предыдущие четыре. Полагаю, что буду возвращаться к серии и боюсь, что авторы поставили точку. Я бы еще почитала.

Очень трудно разобраться кто есть кто. Имена героев непроизносимые. Названия ни с чем не сравнимые. Сюжет за массой непроизносимых слов и названий воспринимается плохо. Дочитала с трудом первую книгу.

При всём уважении, ожидал большего.

Буду надеяться на следующие книги в серии, они просто обязаны быть интереснее, чем эта.

25 мая 2018

Первая книга в серии "Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя"
Все книги серии