Отзывы на книгу «Цена добра»

Интересные притчи, легенды. Всегда завидовала людям, которые могут простые слова и чувства так талантливо облекать в стихотворную форму. Тосты волшебные. Женский взгляд, теплота. Проникновенно написано. С восторгом читаю и рекомендую всем.

Очень понравилось… Трогательно до слёз, поучительно, жизненно. Делюсь с друзьями и знакомыми – все в восторге просто! Много стихов о Родине, о детях, о любви. Интересно узнавать обычаи и образ жизни других народностей нашей страны.

Encinesnowy

Грозит, Враждуя, Крона кроне, Шумит, Оспаривая высь. А между тем В земле Их корни Уже давно Переплелись.

– Василий Фёдоров

Фазу Гамзатована Алиева - аварская поэтесса и писательница. Сегодняшние тенденции феминизма подталкивают писать "поэт и писатель", чтобы не умалять значимости автора, но Фазу Алиева - Женщина с большой буквы, она женственная и сильная в том числе благодаря своему женскому началу. Её можно описать многими ёмкими эпитетами, но наиболее полно передает суть Алиевой определение женщина с высокой гражданской позицией. Она была достойной представительницей своего народа и всего СССР, а потом и России, матерью, женой, бабушкой, подругой, общественным деятелем, правозащитником и т.д. А с каким уважением она относилась ко всякой жизни, даже самой маленькой!

Ой, какое счастье, что я вовремя увидела и не наступила на муравья, что тащит на себе пшеничное зерно!

Когда вы читаете "Цену добра", вам хочется расправить плечи и уверенно направиться к светлому будущему через все тяготы и преграды - своему будущему и будущему всей страны. Читая Фазу Алиеву вам это покажется вполне возможным. Фазу Алиева вобрала в себя лучшие черты наших советских предков - идеалистичность, трудолюбие, смелость и высочайшие моральные устремления и устои. Она была настоящей феминисткой - всегда стремилась мыслить самостоятельно, быть активным гражданином и при этом она была настоящей женщиной в лучших традициях горцев.

Говорила я громко, смеялась от души, плакала навзрыд. Говорить важно с многозначительными паузами, но я так и не научилась этому.

"Цена добра" - это сборник рассказов, очерков и размышлений автора. Манера повествования, скорее всего, напомнит вам наших бабушек. Действительно, когда я читала книгу, мне казалось, что я разговариваю с бабушкой - она рассказывает мне истории из своей богатой событиями жизни, облекая их в форму лирических легенд и приданий. От начала книги к концу, вы, как и любая внучка, взрослеете, а вместе с взрослением и рассказы бабушки становятся все глубже и серьезнее: от зеленых полей и бабочек вы постепенно переходите к реалиям Великой отечественной войны, боли от потери близких и переосмыслениям итогов жизни. Сама Фазу Алиева в своей книге написала, что жалеет о том, что не была для своих внуков той бабушкой, которая передает им все секреты жизни, но "Цена добра" стала именно этим завещанием и ее внукам, и всем "внукам" эпохи Фазу. "Цена добра" - непростая книга. Несмотря на то, что написана она легким, очень лирическим языком, читать ее нужно медленно и вдумчиво. Иногда вам придется откладывать книгу,чтобы перевести дыхание, особенно тем, кто уже вкусил горечь от потери близких - книга полна призраками любимых людей, многие из которых ушли трагически, а многих просто призвало время. И читатель вместе с автором неизбежно будет вспоминать тех, кто его уже покинул. Когда я начинала читать "Цену добра", я и не думала, что приду к выводу, что на Фазу Алиеву похож...Эльчин Сафарли. Да-да. Поклонникам азербайджанского писателя эта книга придется по вкусу. "Цена добра" тоже состоит из простых и одновременно сложных истин жизни, воспоминаний о заветах бабушки, сборе ароматных горных трав и снегопаде в зимнем ауле. Но, конечно, Фазу Алиева затрагивает гораздо более тяжелые, глубокие темы, но она человек другого поколения и с тяжелым жизненным опытом, в том числе и опытом жизни в военном и послевоенном СССР.

Вместе с книгой вы отправитель в путешествие по горным аулам с их шумными, веселыми свадьбами, разными историями и происшествиями - весёлыми и не очень, будете свидетелями тяжелого труда аульчан во время войны, их тревожного ожидания, когда решалась судьба Сталинграда и всего Советского Союза и, кончено, бесконечных, ужасных потерь отцов, мужей и братьев на фронте.

Наверное, нет человека, который хоть раз в жизни не испытал бы отчаянье. Одни выражают это бурно, другие молча терзают свое сердце. Я часто впадаю в отчаянье от своего бессилия перед наглостью, но у меня хватает мужества не показывать, не отвечать тому, кто толкнул меня в эту бездну. Эти минуты у меня, наверно, отнимают годы здоровья.

Фазу Алиева была человеком с тонкой душевной организацией. За образом сильной, громкоголосой женщины, которая своими танцами украшала свадьбы, была уязвимая Фазу, почву из-под ног которой выбивало обычное человеческое невежество.

Уже я не спешила называть кого попало подругой и понимала, что самое главное – держать за закрытыми замками свои мысли. Это первое время было трудно, но потом сколько заветного осталось во мне и при мне.

Я не просто так выбрала первой цитату (одну из любимых цитат самой Фазу Алиевой) поэта Василия Фёдорова. Эта цитата отлично определяет отношения народов современной России, так же считала и Фазу Гамзатовна. Она завещала своему читателю любить свою малую и большую Родину, как делала сама писательница. С огромнейшей любовь она писала о Дагестане и СССР/России, подавая пример в лучшем смысле человеческого отношения друг к другу - к народам, чьи судьбы неразрывно связны и реалиями современности, и тяжелейшими историческими периодами прошлого, которые удалось преодолеть лишь усилиями гигантской отваги и сплоченности.

Данная рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу". По злой иронии судьбы сама Фазу Алиева мучилась бессонницей в том числе и из-за голосов книг, которые не читают. И я не хочу, чтобы ее книги оказались в незаслуженном забвении, ведь в них столько важного для нас - тех, кто остался жить в мире без наших почтенных предков.

Кричат недописанные страницы и книги и те, которых не успели еще прочитать: столько неузнанного остается на земле!

картинка Encinesnowy

Деятельность Фазу Алиевой отмечена многочисленными наградами. В 1950—1954 годах работала учительницей в школе. С 1962 года редактор Дагестанского издательства учебно-педагогической литературы. С 1971 года — главный редактор журнала «Женщина Дагестана». В течение 15 лет была заместителем председателя Верховного Совета Дагестана. С 1971 года — председатель Дагестанского комитета защиты мира и отделения Советского фонда Мира Дагестана, член Всемирного совета Мира. Член Общественной палаты России (до 2006 года)

замечательная книга! она так и изучает лучики жизненного тепла и добра. прочитав книгу, понимаешь, что доброго в жизни немного больше, чем плохого

69,90 ₽