16+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 35 мин.

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой

Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Мой отец был бедный нефтепромышленник…» – считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга – уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, «от первого лица»…Знаете ли вы, что Фаина Георгиевна ненавидела эту «крылатую фразу» «Муля, не нервируй меня!», сделавшую ее знаменитой, и уничижительно отзывалась о своих киноролях: «снова клоунесса, а не Васса Железнова!», боясь остаться в памяти зрителей всего лишь источником словесных «перлов» и анекдотов? Знаете ли вы, что, помимо звания народной артистки СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, она получила еще и три Сталинские премии, хотя и отзывалась о наградах как о «похоронных принадлежностях»? Знаете ли вы, что под личиной «Мули», вечной пересмешницы и матершинницы, скрывалась творческая трагедия гениальной актрисы, так и не научившейся ценить свой комедийный дар?..Эта книга – не мемуары, не собрание общеизвестных шуток и «хохм» – с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Раневской, чьи едкие остроты всегда были СМЕХОМ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ.

Книга очень интересная. Но голос у чтеца, как на партийной трибуне. Ольга Влади, Вы просто всё испортили. Режет слух. Дольше 10 минут подряд не могла слушать.

Очень хотелось узнать историю великой актисы. Но озвучка ужасная, кровь из ушей, но ради книги, пришлось свыкнуться. Сама история жизни описанная в книге интересная, но больше, наверное,для тех кто выбирает театр, кино в своей профессии, тем она отликнется. Как говорила сама Раневская: «ни один совет не будет принят, если он вам не нашёл отклик в душе..»

Интересно было послушать мысли умнейшей женщины, многие фразы в самую десятку, точнее и не скажешь) С некоторыми высказываниями согласна

Замечательная книга . Читается очень легко . Как бы погружаешься в жизнь этой удивительной женщины ,просто гениальной актрисы. Её роли невозможно забыть ,даже если это был и какой-нибудь эпизод . Жаль ,что сейчас очень мало показывают старых фильмов с участием таких гениев ,как Фаина Раневская . Эта книга ,действительно смех сквозь слёзы.

хорошо хоть что то осталось. хотя книга могла быть короче втрое. очень похоже действительно на бумажный дневник пожилой женщины

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Мой отец был бедный нефтепромышленник…» – считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга – уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, «от первого лица»…

Знаете ли вы, что Фаина Георгиевна ненавидела эту «крылатую фразу» «Муля, не нервируй меня!», сделавшую ее знаменитой, и уничижительно отзывалась о своих киноролях: «снова клоунесса, а не Васса Железнова!», боясь остаться в памяти зрителей всего лишь источником словесных «перлов» и анекдотов? Знаете ли вы, что, помимо звания народной артистки СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, она получила еще и три Сталинские премии, хотя и отзывалась о наградах как о «похоронных принадлежностях»? Знаете ли вы, что под личиной «Мули», вечной пересмешницы и матершинницы, скрывалась творческая трагедия гениальной актрисы, так и не научившейся ценить свой комедийный дар?..

Эта книга – не мемуары, не собрание общеизвестных шуток и «хохм» – с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Раневской, чьи едкие остроты всегда были СМЕХОМ СКВОЗЬ СЛЕЗЫ.

Аудиокнига Фаины Раневской «Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2020
Последнее обновление:
2013
Длительность:
6 ч. 35 мин. 41 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Яуза, Ольга Влади
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip