Отзывы на книгу «История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты»

Может я чего-то не знаю и автор мне глаза открыл на правду?

Перейдем к сомнительной информации периода 1918-1945 гг. Вот некоторые перлы:

1. Довольно подробно рассказывают о невинно казненных священнослужителях.

О том, что на колокольнях жандармерия устанавливала пулеметы для расстрела недовольных почему-то умалчивается.

2. Довольно подробно рассказано о 60 изнасилованных большевиками женщинах и о повальных изнасилованиях и убийствах женщин из высшего общества.

Об изнасилованиях и расстрелах женщин из красноармейских семей не рассказывается.

3. Началом Гражданской войны объявлен поход частей РККА на Киев, а не Корниловский мятеж.

4. Советская власть называется режимом.

5. Рассказывается о слухах, согласно которым в подвале ГПУ была установлена мясорубка.

Разве историк может ссылаться на слухи? Как мясорубка могла перемолоть берцовые кости?

6. Рассказывается, что перед началом Великой отечественной войны посол Германии предупредил руководство СССР о начале войны и о её причине – подготовке удара СССР по Германии.

Явная ложь – существует документ, о том, что накануне объявления войны в немецком посольстве паковали ценные вещи и это вызвало сильные подозрения. Кроме того, Гитлер в Майн Кампф несколько раз писал о том, что его цель – славянские земли.

7. Упоминается писатель Суворов.

О том, что его фамилия Резун не сказано.

Объявлены стразу три противоречащие друг другу идеи: СССР готовился напасть на Германию, CCCР готовился нанести превентивный удар по Германии, СССР должно было отбить нападение и вести бои на территории противника.

"Третий Рейх" в книге не упоминается.

8. Рассказывается, что Сталин в первые недели войны растерялся и никакой работы не вёл.

Но ведь эту гипотезу уже опровергли – нашли множество документов подписанных Сталиным в первые дни войны.

9. Сталин попросил американцев притормозить и дать советским войскам взять Берлин.

10. Рассказывается о гигантском количестве изнасилованных немок.

Но ведь это уже опровергли. Дисциплина была жесткая, немки сами были готовы на что угодно за солдатский паёк. Почему-то о том, что советских женщин принудительно забирали в немецкие бордели не рассказанно

(С) Модерскар, Пикабу

Удивлена, что книга рекомендована вузовским списком литературы для подготовки. После нескольких глав дочитывать не стала, пошла смотреть отзывы, и собственно не зря.

Очень поверхностная книга, воды, как в студенческой курсовой, личные измышления автора, сомнительные утверждения, не показаны другие точки зрения на дискуссионные проблемы. Уровень средней школы максимум и изложение примерно такого же уровня.

Не рекомендую ни для подготовки, ни для общего развития.

Занятная писулька. Редко где встретишь «учебник», даже в статусе экспериментального, где слухи, сплетни и откровенные глупости открыто выдаются за исторические факты)Неудивительно, что автор защищал докторскую по крайне короткому отрезку истории – 10 лет, да и то по исторической экономике. Остальная история ему попросту не знакома)

Книга содержит множество ошибок и русофобских выдумок.

Например, что СССР в первые годы войны предложило Германии сепаратный мир, а в 1945 году попросил США притормозить и пропустить советскую армию в Берлин.

очень поверхностна, причины явлений не исследуются, ощущение, что писал не историк, а просто интересующийся историей, советский период очень необъективно изложен

Что можно ожидать от этой книги. Заказное враньё. Возвеличивание одних, преуменьшение других. Вот когда лет через 50 или 100 будут говорить про наше современное, тогда может быть будет более правдивое изложение. Хотя…

Экая, однако, гадость. Нет ссылок на документов, однобокое освещение событий в основном антисоветское и русофобское. Искажение истории. Чего стоит только просьба Сталина приостановить наступление союзников на Берлин, чтобы самому его занять!

Прочитал быстро. Чему учит книга? Ненавидеть Россию? Что хотел сказать автор «повыдёргивав» всю грязь? И он (автор) называет себя оптимистом… Или все же отрабатывает деньги за полученный заказ на «чернуху»… Практически единственный положительный герой это Ходорковский, обворовавший страну и в итоге сбежавший из страны. Не советую читать тем, кто мало знаком с историей России! Ничего кроме ГРЯЗИ в книге НЕТ.

Такие книги вообще, нужно убирать из общего доступа. Ни какой объективности, какое-то странное и однобокое представление истории.

очень крутой учебник по реальнлй истории.со всеми фактами.

не мединская и путинская ложь а реальная история. автор один из последних историкрв РФ ,кто зкнииается истлрией ,а не убогой пропогандой

21 февраля 2011
2013