12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 33 мин.

2020 год

12+

Легенды о старинных замках Бретани

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Несколько лет тому назад мне удалось месяца три пробродить пешком по Бретани и записать со слов встреченных мною «рассказчиков и рассказчиц» довольно много поэтических преданий, приуроченных к разрушенным замкам и старым домам; некоторые из них я и решилась издать по-русски для любителей поэтических народных произведений.Сборник же легенд, собранных мною, хотя и носит тот же отпечаток бретонской души, ,безусловной, ни в чём не сомневающейся веры и глубокого примирения с неизбежным, и хотя помещённые в нём предания в большинстве случаев тоже относятся к смерти и воспоминаниям прошлого, но «не смерть в них царит, а кипит жизнь, всё побеждающая новая жизнь!..» Источник: Балобанова Е. В. Легенды о старинных замках Бретани. – СПб.: С.-Петербургская губернская типография, 1896.ПредисловиеТаинственный замокСросшиеся деревьяРождественская лодкаБабушкин домДвижущиеся развалиныЗамковый островГолубой цветок надеждыВетка гиацинтаДва братаКипарисКолоколСтарый дедКровавый баронХромой певецЦарица бурь

Отзыв от исполнителя:

Я выбрала эту книгу для озвучивания из любви к северным легендам и загадкам средневековья. А прониклась лиричным и благородным духом тех мест и историй. Особенно понравились-

Таинственный замок

Сросшиеся деревья

Движущиеся развалины

Замковый остров

Голубой цветок надежды


Ваша, Наталья Беляева.

Пусть Новый 2020 год будет добрым к Вам и Вашим близким.

Потрясающая книга. Слкшаоп на мойбуке. К сожалению при покупке печатного издания выяснилось что не все рассказы из него вошли в аудиокнигу. Но это не страшно. Аудиокнига всё равно потрясающая, спасибо чтецу.

Местные легенды о старинных замках, а также их загадочных обитателях оживают под пером российского фольклориста и кельтолога. Спокойное чтение перебивается эмоциональным всплеском: персонажи здесь весьма неоднозначные. Где-то им хочется посочувствовать, а в отдельных случаях и вовсе хорошенько стукнуть.

Каждая история навевает меланхолию и лёгкую дымку печали. Счастливый конец в этом сборнике случается лишь на небесах, у врат Господень, потому что при жизни героев встречает череда препятствий, которые по-другому решить они конечно же не могут.

С одной стороны можно списать их поступки на эпоху и общественные устои, но порой кажется, что им не хватает интеллекта поступить иначе или обхитрить своего оппонента. Однако это сугубо мои придирки.

В книге определенно есть свой шарм и хочется глубже погружаться в атмосферу таинственных поверий и каменных изваяний, прогуляться по их коридорам, вдохнуть аромат близ растущих цветов.

К слову, в каждом рассказе упоминаются растения, имеющие религиозное значение, да и в целом, прослеживается красная связующая нить библейских отсылок.


Истории, всколыхнувшие моё нутро:

- Бабушкин дом.

Блаженная и загадочный Белый рыцарь играют свадьбу. Он каждый раз куда-то уходит и в один прекрасный день молодые решают уехать в далёкую "Испанию". Тесть заверяет, что они всегда могут вернуться в родительский дом, и однажды это случается, но героиня не узнаёт родное гнездо. Что стало с ним за это время? А может это с ней что-то не так? (После прочтения остались вопросы. Очень хочется дентальный разбор, но я пока не нашла информацию.)


- Царица бурь.

Своеобразный ретеллинг Снежной королевы с классным финалом.


- Сросшиеся деревья.

Практически история Ромео и Джульетты. Только здесь семьи не воюют, просто родители не согласны с выбором своего сына. Во что это выльется - ухх.


- Кровавый барон.

Страшно, очень страшно. Когда муж и отец самый настоящий тиран и собственник.


- Два брата.

История, от которой у меня подгорало. Рекомендую!


- Колокол.

Трагичная история любви о пленнице, заточенной в монастыре, и рыцаре, пообещавшем ей свободу. Реалистично. Конец понравился.


- Хромой певец.

Мать хотела как лучше, но получилось как всегда. Светлая грусть о том, что невозможно оградить своё чадо от всех бед.


- Ветка гиацинта.

Один из самых сильных рассказов сборника, на мой взгляд. Родители сватают дочь за старого графа, но она влюблена в оруженосца. Финал шокирует.


- Старый дед Тадик-Коц.

Добрая (да неужели!) сказка о необычном старце.


- Голубой цветок надежды.

Красивая легенда о выборе каждого человека, его принятии, вере и духовной любви.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Несколько лет тому назад мне удалось месяца три пробродить пешком по Бретани и записать со слов встреченных мною «рассказчиков и рассказчиц» довольно много поэтических преданий, приуроченных к разрушенным замкам и старым домам; некоторые из них я и решилась издать по-русски для любителей поэтических народных произведений.

Сборник же легенд, собранных мною, хотя и носит тот же отпечаток бретонской души, ,безусловной, ни в чём не сомневающейся веры и глубокого примирения с неизбежным, и хотя помещённые в нём предания в большинстве случаев тоже относятся к смерти и воспоминаниям прошлого, но «не смерть в них царит, а кипит жизнь, всё побеждающая новая жизнь!..»

Источник: Балобанова Е. В. Легенды о старинных замках Бретани. – СПб.: С.-Петербургская губернская типография, 1896.


Предисловие

Таинственный замок

Сросшиеся деревья

Рождественская лодка

Бабушкин дом

Движущиеся развалины

Замковый остров

Голубой цветок надежды

Ветка гиацинта

Два брата

Кипарис

Колокол

Старый дед

Кровавый барон

Хромой певец

Царица бурь

Аудиокнига Екатерины Вячеславовны Балобановой «Легенды о старинных замках Бретани» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 января 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
3 ч. 33 мин. 01 сек.
Правообладатели:
Чтец, ЛитРес: чтец
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip