Отзывы на книгу «Старые и новые истории о Простоквашино»

Рада снова окунуться в детство))) Всегда хотела прочесть все истории «Простоквашино». Поняла, что никогда не поздно! В позитиве! Ура!!!!!!

Детская книга для детей, на детском простом и понятном языке. Никаких заумностей и философии. То что нужно чтоб просто посмеяться с детьми и получить удовольствие от книги. Детям понравилось

При всем огромнейшем уважении, Эдуард Успенский написал о Простоквашино слишком много книг-продолжений. Некоторые из них читать, увы, не стоит – это часто случается с бесконечными продолжениями.

Так вот, этот сборник прекрасен тем, что в него вошли только те книги, которые, по меньшей мере, не испортят впечатление от замечательной, вообще-то, серии книг великого детского писателя. Начиная, разумеется, с самой первой.

Psyhea

Да-да, я все еще лечусь от Декамерона детскими книгами. Почти 900 страниц историй о Простоквашино пролетели незаметно. Крупный шрифт и картинки придали мне ускорения)

Все помнят мультик о дяде Федоре, Матроскине и Шарике с детства, я, ясное дело, не исключение. Интересно было познакомиться с литературным вариантом, тем более, что Успенский сверх сюжета мультика написала еще несколько историй и даже осовременил Простоквашино настолько, что в последней главе его не узнать)

Полюбившийся еще из мультика легкий юмор в полном объеме можно обнаружить и в книге. Все тот же ворчливый безвелосипедный Печкин, саркастичный хозяйка-на все-руки Маросскин, радостный «пролетарий» Шарик и дружелюбный мальчик по имени Дядя Федор. Которому как-то по законам логики рановато в 6 лет уходить от родителей и содержать дом в деревне. Да-да, я знаю, что логика рванула в отпуск сразу же по встрече с говорящим котом. Но 6 лет… это как-то товарищ Успенский совсем не пожалел бедного ребенка. Ну да ладно, не будем о грустном.

В сборнике есть законченные истории, а есть мини-сборники под общим названием вроде «Праздники в деревне Простаквашино». Так вот единые истории мне понравились больше. И поскольку сборники кучкуются ближе к концу книги, то и повести мне больше понравились в начале тома. Под конец я стала замечать грубые ляпы. Когда автор подзабыл что-то, о чем он писал и он написал это заново по-другому или повторил что-то, к примеру, подарок герою на праздник. Ребенок может эти мелочи и не заметит, но мне было немного обидно.

Отдельного упоминания заслуживает глава про Интернет. Это просто Эпик. Хотите объяснить бабушке, что такое интернет? Дайте ей почитать эту главу. А еще ее оценят все те, кто когда либо сталкивался с сектантами любого рода. Те, которые косметику из каталогов продают, это light-version) Но Утреннюю Звезду и ее божественную философию добывания денег невозможно не оценить)

Единственное, что меня немного озадачило, я не всегда могла понять мораль, которую автор вкладывает в ту или иную историю внутри повести. Несколько раз меня не покидало ощущение, что басня остановилась где-то на полдороге и до морали так и не добралась. Это несколько обескураживало.

ИТОГО: Приятно было познакомиться с классикой детской литературы. Рекомендую, если не весь сборник, то первые 5 историй точно)

16_julia_16

Будучи маленькой просто обожала эту книгу!!! В ней собраны все истории о детских друзьях из известной деревни Простоквашино. В книге вы найдете не только всеми любимые истории о том, как все начиналось, о "Зиме в Простоквашино", но и о тете Дяди Федора, о его любимой девочке,о праздниках в деревне Простоквашино и даже о привидении! Книгу читать одно удовольствие!

kazimat

Н-О-С-Т-А-Л-Ь-Г-И-Я Обожаю эту историю, как в мультике, так и в книге. Почитала отзывы, мол "голый Печкин", о боже, как такое давать детям читать. И в то же время эти люди и жалуются на правительство(или кого там), что у "Ну, погоди!" рейтинг 18+. Я рада, что обновила свои впечатления и знаю наконец все о Простоквашино. Да, какая-то история меньше захватывает, чем другие. Но! Успенский, такой Успенский. Хо-хо ♥

16 января 2014
2011