Отзывы на аудиокнигу «Король Чума. Низвержение в Мальстрем»

Первый рассказ потрясает своим богатым языком. Такое яркое и живое описание! А ещё это гимн человеку, который не сдаётся в казалось бы смертельной ситуации.

lutra-lo

В этом мини-сборнике два очень разных по своему содержанию рассказа. Первый - "Низвержение в Мальстрем", почти реалистичная история. Мальстрем - действительно существующая система водоворотов, но, кажется, никогда мощь образующихся воронок не была достаточной, чтобы образовать вертикальную стену воды, да еще и поглотить целый, пусть и парусный, корабль. Однако сама идея о гигантском водовороте вполне кружит голову читателя. Текст рассказа моментально будит воображение, кажется, что видишь все происходящее сам. Мне почему-то казалось, что дело было днем, вода представлялась мне ярко-сине-зеленой, однако события происходят ночью. В какой-то момент туча над героями расходится, и они видят необыкновенно яркий диск луны. Так темно было в этом водовороте, или светло? У меня было такое полное погружение в происходящее, что я готова поверить, что в тот момент даже свет перемешался, а не только верх и низ моря.

Второй рассказ - это аллегория, если не пародия. Двое героев-моряков (профессия главных героев объединяет две истории в этом сборнике), не сумев заплатить за выпивку, вынуждены скрыться в заброшенный квартал, где только что прошла чудовищная эпидемия чумы, поэтому улицы и дома абсолютно пусты. Внезапно герои слышал смех и звуки вечеринки, это празднуют Его Величество Король Чума Первый со своими приближенными. Описание гостей на этом пиру самая интересная часть рассказа. Так один из родственников Короля оказывается одетым в гроб. Сложно представить, какая именно развернулась картина перед глазами незадачливых моряков, но воображение продолжает биться над описаниями, поэтому второй рассказ, хотя и короче первого, показался мне куда большего объема. Зато концовка второй истории скорее юмористическая.

Мне очень понравилась организация сборника - от более серьезного к более ужасному, но смешному. Плюс эти два рассказа абсолютно великолепно озвучены Александром Клюквиным. Чтение сопровождают тематические музыкальные фрагменты, и все вместе: текст, озвучка и музыка, - оказываются настоящим приключением.