Отзывы на книгу «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау», страница 9

ksushinatr

картинка ksushinatr

«У этой любви была плотность карликовой, мать ее, звезды».

«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» началась для меня тяжело: первые страниц сорок-пятьдесят я читала очень медленно, всё никак не могла привыкнуть к обширным сноскам, величиной со страницу (а то и с несколько) к ссылкам, к которым нужно было обращаться в конце книги (потому что бэка, чтобы читать без них у меня явно не хватало). Кроме того, первое время мне казалось, что грубость автора, крепкое словцо, которое иногда может быть очень органичным в произведении, употреблены не всегда к месту, будто вызов: словно автор кичится тем, что может высказаться именно так. Но перешагнув через эти первые пятьдесят страниц история меня затянула. Всё резко стало казаться уместным: не знаю, то ли я просто привыкла к стилистике, то ли автор, действительно, исправился.

«Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау» – это, скорее, не история Оскара, а история всей его семьи и фуку́ (что-то вроде доминиканского поверья о проклятии), преследующего их. Действительно, это произведение в чем-то можно сравнить с романами Габриеля Гарсии Маркеса, а точнее с одним из самых известных его романов – «Сто лет одиночества». Но, вероятно, такая судьбы ждёт все латиноамериканские произведения, относящиеся к магическому реализму и описывающее жизнь семьи (или, точнее, фамилии), охватывающие несколько поколений.

Но вот почему это произведение самобытно (или, по крайней мере, не «маркесовское»). Во-первых, магический реализм у Джуно Диаса приправлен научной фантастикой, а также фанатскими отсылками («Властелин колец», «Доктор Кто», комиксы про супергероев – всё это вплетается в канву истории о режиме правления Трухильо в Доминиканской Республике). Во-вторых, его повествование – это уже не тот бразильский сериал с плавным сюжетом, перетекающим от одного события к другому в хронологическом порядке. Это сериал нового поколения, с сюжетом, раскрывающимся постепенно с использованием флэшбеков, сериал со спецэффектами. Наверное, именно так я назвала бы «Короткую фантастическую жизнь Оскара Вау» – сериал со спецэффектами про вполне реальную историю Латинской Америки и мистическое фуку́. Прочитать, однозначно, стоит: Пулитцеровскую премию по литературе всё же просто так не дают.

holodock_an

Никто так не норовит унизить другого, как униженные..© ------------------------------- Фанатам и любителям Научной Фантастики посвящается Эта книга кладезь информации по ее просторам. Тут вы найдёте авторов и героев всех своих любимых произведений, цитатки и упоминания. А ещё сможете выучить много испанских слов и фраз, ведь на самом деле эта история об Оскаре - мальчике с доминиканскими корнями. Я бы даже назвала ее семейной сагой, так как история затрагивает всю его семью, сестру, маму, дедушек и бабушек. История настолько полная, что охватывает и историю Доминиканской республики, ее правителей, политическую и социальную сферу. Как жил народ под руководством Трухильо, жестокого и непоколебимого тирана. Автор затрагивает довольно большой период того времени, все его плюсы и недостатки, показывает темперамент испаноязычных, а как мы знаем они очень страстные люди Роман для думающих людей, которые смогут отбросить все предрассудки и посмотреть на неё незамыленным взглядом. Потому что, даже я сразу после прочтения невысоко ее оценила...но спустя несколько недель, я понимаю что она достойна своей премии достойна быть прочитанной.

HolstromLignes

В целом книга понравилась. Впрочем именно из-за описания жизни в Доминиканской республике, её истории. Так как сама жизнь Оскара не изобиловала, так скажем, на приключения. Местами книга захватывала, местами казалась жуткой тягомотиной. Но определённо в ней что-то есть. К качеству обложки претензий нет, а вот бумагу можно было сделать белой. Так или иначе к прочтению рекомендую.

ElenaStroinskaya

Эта книга возмутила меня до глубины души! Сколько в ней жестокости и боли, сколько страдания, сколько испытаний. Затрудняюсь определить жанр этой книги, ловила себя на мысли, что это мой однокурсник в вольном пересказе описывает мне историю Доминиканской Республики в эпоху Трухильо на примере одной семьи в нескольких поколениях. Много сленга, много отсылок к самым разнообразным фильмам, книгам, комиксам, играм нашего времени. Те отсылки, которые я узнала радовали меня (у, я образованный современный человек!); те, которые ни о чем не говорили - огорчали (я слишком мало знаю); а ещё были те, которые я даже не заметила. Так что в качестве бонуса при прочтении пройдёте своеобразный тест на общую эрудицию :)

Язык автора очень лёгкий, острый, чёткие и меткие метафоры, яркие образы - сплошное литературное удовольствие. Вас ловко перемещают во времени и пространстве, описывая судьбы героев от лица разных персонажей.

Сюжет темный, мрачный, навевающий тоску. Книга о диктатуре, о жестоком режиме и демоническом узурпаторе у власти, о людях и значении семьи в попытках выживать в безжалостное время. Такие книги есть и про наших диктаторов... Читается довольно трудно, но в перерывах не отпускает.

Когда я дочитала книгу, почувствовала облегчение и желание срочно зачитать чем-нибудь лёгким и светлым.

Книга понравилась, перевод в целом тоже, кроме нескольких досадных мелочей. Устоявшиеся уже подземелья и драконы вдруг стали пещерами, Дея Торис – Дехой. Уверена, вполне известное сейчас слово гик тоже где-то там похоронено под «фанатом». Вроде мелочи и понятно о чем речь, да только портит впечатление все равно.

Заставляет переосмыслить свои суждения, мнения о себе и других в контексте взаимоотношения мужчины и женщины, взаимоотношений поколений.

Язык повествоаания обманчиво прост.

Рекомендую к прочтению.

Впервые читаю книгу, в которой реальность переплетается с мистикой. Не могу сказать, что мне всё понравилось. Книга несомненно написана интересно, но для меня было немного сложновато её читать. Хотя потратила я на неё не более трёх дней. Это книга доминиканца о Доминикане. Его взгляд изнутри на свою страну, ее историю и культуру.

Нам при слове Доминикана представляется турристическое курортное государство в восточной части острова Гаити и на прибрежных островах, с великолепными горными пейзажами, пустынными кустарниками, колониальной архитектурой и длинными пляжами, с удобными гостиничными комплексами, утопающими в лучах яркого солнца и зелени пальм.

Однако книга описывает нелицеприятные факты истории страны, жизнь людей в условиях нестабильной социально-политической ситуации, во времена знаменитой латиноамериканской диктатуры и в последующие годы после неё. Примечательно, что на протяжении века целые народы были вынуждены терпеть гонения, истребление, бедствия, произвол властей, убийства, насилие в самых страшных формах и считать жизнь в аду абсолютной нормой.

Читать отдельные жестокие моменты мне лично было неприятно, но без них книга не была бы правдива. На фоне исторической части страны в книге описана и история жизни нескольких поколений отдельной семьи с описанием моментов карибской магии.

Мне было сложно привыкнуть к структуре книги. Она довольно запутана. Присутствуют непоследовательные скачки во времени (1974–1987, затем 1955–1962, потом снова 1988–1992, дальше возврат к 1944–1946, и опять 1992–1995, а ещё паралельно в сносках читателя погружают в исторические куски XVII века, отбрасывают к 1930 году и т.д.). Кроме того, книга изобилует отсылками к персонажам, сюжетам и авторам других книг, комиксов и фильмов (включая фэнтези и анимэ), помноженные на постоянные обширные постраничные и концевые сноски в тексте, порою превышающие сам текст. Собрать книгу в нечто целое и получается не сразу. Но все эти сноски нацелены на повышение у читателя знаний в области всемирной истории, музыки, киноиндустрии, комиксов.

В целом впечатление от книги неоднозначное. Автор отлично погружает читателя в проблемы подросткового возраста и, вероятно, многое из того как неказисто люди видят себя в юности изнутри находит своё место во внутреннем мире любого и откликается. Но многие моменты книги вызывают у меня отвращение. Хотя не могу не отметить, что в ней присутствуют довольно интересные лексические обороты и сравнения - "Прятать от Трухильо дочь, пышногрудую, с глазами лани, было делом непростым. (Все равно что оберегать Кольцо от Саурона.)"

Сильное произведение. Доминикана обычно ассоциируется с пляжным раем. Но и там происходили локальные войны, и это разрушило жизнь многих ее граждан

Время действия – 20 век и наше время.

Некогда богатая, но обнищавшая женщина из Доминиканы переезжает в Штаты. Перенесенные испытания оставили шрамы на спине, и в душе, и не получается быть нормальной мамой и женщиной.

Сын, Оскар, слишком слабый, странный, несчастливый парнишка, живет в играх.

Сильная воля у дочери, которая борется за свое счастье. Оптимистическая нота только в ее судьбе.

Не женская проза, никакой сентиментальности.

Сарказм и черный юмор.

Книга премию действительно заслужила.

книга абсолютно не зашла, речь идёт о неудачнике Оскаре и всё.... бесконечное утопическое повествование. Не смогла читать этот бред, зачем писать такие книги?!

и где же Маркес?

Дешевое подобие латиноамериканской классики. Не стоит потраченного времени. И лизко не стоит с Маркесом, Амаду, и другими классиками.

15 декабря 2014
2014